Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 50]

ности как элемента системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия в современных экономических условиях «Планирование активов».
На основании входящей информации о необходимых ресурсах (блок А 1 1.1), о наличии и ценах активов на рынке (внешняя информация), о планах по организации информационных потоков (А 1 1.7), о совокупности целевых значений финансовых показателей (А 1 1 2 и А 1 1.3) и внутренних отчетов о реализации стратегии составляется план потребности в активах Эти данные поступают в блок А1.1
6 -«Планирование источников финансирования».
В рамках А 1.1 6 осуществляется планирование совокупности и стоимости источников финансирования деятельности предприятия с использованием полученной информации
и производятся соответствующие расчеты Информация из блока поступает к модулям А1.1 2, А1 1 3 и А1 1 5.
После этого происходит согласование полученных значений показателей с запланированными на уровне блоков А1 1
2 «Планирование денежного потока» и А 1.1 3 «Планирование финансовых результатов» Если наблюдаются какие-либо рассогласования, то процесс повторяется до тех лор, пока они не будут устранены Если же пересмотра значений показателей не происходит, то на уровне блока А 1.1 2 происходит окончательное утверждение стратегической программы предприятия, после чего она доводится до остальных блоков На уровне соответствующих блоков происходит формирование функциональных стратегий предприятия.
После этого осуществляется формирование соответствующих бюджетов бюджета производства, бюджета продаж, бюджета движения денежных средств, бюджета прибылей и убытков и прогнозного баланса (бюджета по балансовому листу) с соответствующими комментариями и пояснениями Именно эти документы являются составляющими стратегии обеспечения
инновационного развития и конкурентоспособности предприятия Таким образом, входящими документами для процесса выполнения и контроля реализации стратегической программы будет являться совокупность стратегических программ мероприятий и бюджетов с соответствующими комментариями29.
Таким образом, можно отметить, что итогом реализации процесса стратегического планирования
как элемента системы управления инновационным 29Турков И Инновационное развитие и конкурентоспособность М ТЕИС 2003 г с 127 50
[стр. 301]

На уровне блока А 1.1.4 осуществляется анализ необходимости внедрения новых технологий (прежде всего, производственных) на предприятии.
На основании внешней и внутренней входящей информации, а также данных о целесообразности выпуска продукции и планируемом объеме производства формируется запрос на необходимые информационные технологии.
После этого данные по технологиям обобщаются и поступают в блок А 1.1.1.
Далее рассмотрим блок А1.1.7, т.к.
это наиболее удобно для дальнейшего изложения материала.
В рамках данного блока осуществляется планирование информационных потоков предприятия, что очень важно в современных условиях.
На основе информации о программных продуктах на рынке и отчетов о деятельности предприятия разрабатываются предложения по реорганизации информационных потоков и информационной структуры компании, которые поступают в блоки А1.1.4 «Планирование в области технологий» (см.
выше) и А1.1.5 «Планирование активов».
После этого переходим к блоку А1.1.5 «Планирование активов».
На основании входящей информации о необходимых ресурсах (блок А 1.1.1), о наличии и ценах активов на рынке (внешняя информация), о планах по организации информационных потоков (А 1.1.7), о совокупности целевых значений финансовых показателей (А 1.1.2 и А 1.1.3) и внутренних отчетов о реализации стратегии составляется план потребности в активах.
Эти данные поступают в блок А
1.1.6 «Планирование источников финансирования».
В рамках А 1.1.6 осуществляется планирование совокупности и стоимости источников финансирования деятельности предприятия с использованием полученной информации
(см.
рис.
5.3.) и производятся соответствующие расчеты.
Информация из блока поступает к модулям А1.1.2, А1.1.3 и А1.1.5.

3 0 1

[стр.,302]

з о г После этого происходит согласование полученных значений показателей с запланированными на уровне блоков А 1.1.2 «Планирование денежного потока» и А1.1.3 «Планирование финансовых результатов».
Если наблюдаются какие-либо рассогласования, то процесс повторяется до тех
пор, пока они не будут устранены.
Если же пересмотра значений показателей не происходит, то на уровне блока А 1.1.2 происходит окончательное утверждение стратегической программы предприятия, после чего она доводится до остальных блоков.
На уровне соответствующих блоков происходит формирование функциональных стратегий предприятия.
После этого осуществляется формирование соответствующих бюджетов: бюджета производства, бюджета продаж, бюджета движения денежных средств, бюджета прибылей и убытков и прогнозного баланса (бюджета по балансовому листу) с соответствующими комментариями и пояснениями.
Именно эти документы являются составляющими стратегии обеспечения
КС предприятия.
Таким образом, входящими документами для процесса выполнения и контроля реализации стратегической программы будет являться совокупность стратегических программ мероприятий и бюджетов с соответствующими комментариями.
Таким образом, можно отметить, что итогом реализации процесса стратегического планирования
являются: • функциональные стратегии по направлениям производственная стратегия, стратегия продвижения продукции на рынок и реализации, финансовая стратегия, стратегия управления персоналом; • корпоративная стратегия как обобщение функциональных стратегий;

[Back]