Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 62]

«фундамент» проектируемой системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия Для анализа возникающих функциональных связей и оценки возможностей совершенствования системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия необходимо дополнительно исследование ряда прикладных способов инновационного развития таких как, способ автоматического управления, способ оценки стоимости собственности, маркетинга, мотивации, принятия решений и регулирования благосостояния предприятия.
Использование некоторых положений автоматического управления как способа инновационного развития предприятия дает возможность при управлении инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия учесть необходимость замыкания контура управления за счет положительных и отрицательных обратных связей, которые позволяют на основе управления рассогласованием между заданными и фактическими показателями поддерживать устойчивость предприятия как системы Теория систем описывает методологические принципы функционирования систем, которые могут относиться к различным областям технологии, экономике, технике и т д Каждый объект исследования рассматривается как сложная система, состоящая из внутренних элементов и взаимосвязей с внешними элементами.
Каждый элемент имеет свои формализованные критерии, связанные с его местом в структуре и с его интересами.
При изучении различных систем рассматриваются взаимосвязи, проводится структуризация системы и ее элементов, реализуется системный анализ.
Сущность системного анализа состоит в определении целей функционирования системы, функций по достижению этих целей с последующим анализом эффективности деятельности
Поэтому мы можем с уверенностью утверждать, что управление инновационным развитием и конкурентоспособностью современного предприятия должна осуществляться в строгом соответствии с основными положениями теории систем.
Способ оценки стоимости собственности как способ инновационного развития предприятия34 создает теоретические основы и методическую базу управления стоимостью предприятия, которая является основным мерилом его полезности (ценности) для контрагента Использование некоторых положений 34 Фатхутдинов РА Стратегический маркетинг Учебник М ЗАО 'Бизнес-школа 'ИнтелСинтез", 2000 640 с 62
[стр. 92]

отрицательных обратных связей, которые позволяют на основе управления рассогласованием между заданными и фактическими показателями поддерживать устойчивость системы, требования к которой сформулированы в теории систем [119, 121].
Теория систем описывает методологические принципы функционирования систем, которые могут относиться к различным областям: технологии, экономике, технике и т.д.
Каждый объект исследования рассматривается как сложная система, состоящая из внутренних элементов и взаимосвязей с внешними элементами.
Каждый элемент имеет свои формализованные критерии, связанные с его местом в структуре и с его интересами.
При изучении различных систем рассматриваются взаимосвязи, проводится структуризация системы и ее элементов, реализуется системный анализ.
Сущность системного анализа состоит в определении целей функционирования системы, функций по достижению этих целей с последующим анализом эффективности деятельности.

Проектирование СОКС осуществляется в строгом соответствии с основными положениями теории систем.
Теория оценки стоимости собственности [29, 33, 34, 190, 212, 258, 299] создает теоретические основы и методическую базу оценки и управления стоимостью предприятия, которая является основным мерилом его полезности (ценности) для контрагента.
Использование некоторых положений
данной теории дает методологический инструментарий для моделирования состояния предприятия как результата реализации стратегий его развития.
На основе этого методического аппарата можно построить критерий принятия управленческих решений на стратегическом уровне управления.
Основываясь на теории маркетинга [30, 148] при проектировании системы опенки КС предприятия, мы принимаем доминанту потребностей заинтересованных экономических субъектов, присутствующих на рынках 9 2

[Back]