Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 63]

данного способа инновационного развития дает методологический инструментарий для моделирования состояния предприятия как результата реализации стратегий его долгосрочного развития На основе этого методического аппарата можно построить критерий принятия управленческих решений на стратегическом уровне управления инновационным развитием и конкурентоспособностью Основываясь на маркетинг как способ инновационного развития предприятия35при выборе наиболее оптимальных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия, мы принимаем доминанту потребностей заинтересованных экономических субъектов, присутствующих на рынках товаров, капиталов и труда При управлении инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия маркетинговый способ инновационного развития реализуется путем изучения интересов и потребностей контрагентов на всех рынках и разработки стратегических планов с учетом полученных результатов с последующим их исполнением С другой стороны, формирование конкурентных стратегий предполагает использование основных принципов стратегического маркетинга, направленных на развитие рынка, разработку нового плана сбыта, разработку нового продукта, расширение существующего рынка, географическое расширение или поиск новых сегментов, ниш, диверсификацию36 Таким образом, через раскрытие базовых и прикладных способов инновационного развития предприятия мы создали аналитический базис для рассмотрения основных подходов, которые представляют собой совокупность теоретических положений и методических инструментов, использование которых позволяет заложить в основу системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия наиболее эффективные решения, накопленные теорией и практикой Институциональный подход как подход к управлению конкурентоспособностью предприятия, появившийся в середине 20-х годов прошлого века, в последнее время стал основным при исследовании экономических явлений, происходящих в любом обществе Основная идея этого подхода заключается в том, что основой рассмотрения последствий решений, принимаемых как на уровне государства, так и на уровне предприятий, должен стать анализ послед35КотлерФ Основы маркетинга М Прогресс, 1993 -736 с 36 Максимов И Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия II Маркетинг 1996 -№ 3 -С 33-39 63
[стр. 92]

отрицательных обратных связей, которые позволяют на основе управления рассогласованием между заданными и фактическими показателями поддерживать устойчивость системы, требования к которой сформулированы в теории систем [119, 121].
Теория систем описывает методологические принципы функционирования систем, которые могут относиться к различным областям: технологии, экономике, технике и т.д.
Каждый объект исследования рассматривается как сложная система, состоящая из внутренних элементов и взаимосвязей с внешними элементами.
Каждый элемент имеет свои формализованные критерии, связанные с его местом в структуре и с его интересами.
При изучении различных систем рассматриваются взаимосвязи, проводится структуризация системы и ее элементов, реализуется системный анализ.
Сущность системного анализа состоит в определении целей функционирования системы, функций по достижению этих целей с последующим анализом эффективности деятельности.
Проектирование СОКС осуществляется в строгом соответствии с основными положениями теории систем.
Теория оценки стоимости собственности [29, 33, 34, 190, 212, 258, 299] создает теоретические основы и методическую базу оценки и управления стоимостью предприятия, которая является основным мерилом его полезности (ценности) для контрагента.
Использование некоторых положений данной теории дает методологический инструментарий для моделирования состояния предприятия как результата реализации стратегий его развития.
На основе этого методического аппарата можно построить критерий принятия управленческих решений на стратегическом уровне управления.

Основываясь на теории маркетинга [30, 148] при проектировании системы опенки КС предприятия, мы принимаем доминанту потребностей заинтересованных экономических субъектов, присутствующих на рынках 9 2

[стр.,93]

товаров, капиталов и труда.
При формировании СОКС предприятия маркетинговый подход реализуется путем изучения интересов и потребностей контрагентов на всех рынках и разработки стратегических планов с учетом полученных результатов с последующим их исполнением.
С другой стороны, формирование конкурентных стратегий предполагает использование основных принципов стратегического маркетинга, направленных на развитие рынка, разработку нового плана сбыта, разработку нового продукта, расширение существующего рынка, географическое расширение или поиск новых сегментов, ниш, диверсификацию
[174, 128].
Основанный на теории маркетинга маркетинговый подход предусматривает ориентацию управления на потребителя (на рыночную среду) при решении любых задач.
Внедрение системы управления на новых принципах (а постановка СОКС предполагает переход на стоимостные принципы управления, речь о которых пойдет ниже) всегда встречает естественное сопротивление со стороны части персонала.
Поэтому, с одной стороны, знание теории мотивации позволяет выбрать наиболее рациональные формы стимулирования сотрудников, а, с другой стороны, понять силы, движущие субъектами, заинтересованными в деятельности предприятия, и предложить условия, в наибольшей степени удовлетворяющие их потребностям.
Очевидно, что, зная мотивы, можно предсказывать действия людей и оказывать на них влияние.
Управление любым объектом, даже таким комплексным, как КС предприятия, предполагает принятие решений стратегического, тактического и оперативного характера.
Использование теории принятия решений позволяет разработать модели обоснования и принятия решений по управлению КС и ее отдельными элементами и довести их до прикладных алгоритмов.
Основные понятия данной теории

[стр.,94]

альтернатива, решения, выбор, полезность, оптимизация и др.
являются общими для ряда областей и разделов экономико-математических методов.
Еще одной теорией, широко используемой в диссертационной работе, является теория благосостояния, которая определяет, что предпочтения индивидуального потребителя должны включаться в рациональный критерий экономического оптимума.
Согласно данной теории принципиальная и далеко не решенная проблема экономики благосостояния состоит в выяснении соотношения между эффективностью экономической системы и справедливостью распределения результатов ее функционирования.
Если оставить за рамками рассмотрения макроэкономический аспект этой проблемы, то привлекательность, а, в конечном счете, и КС предприятия, для потенциального акционера строится, в том числе и на принятой на предприятии дивидендной политике.
Учет положений теории благосостояния позволит найти подход к определению оптимального сочетания доли прибыли, направляемой на дивиденды и на реинвестирование.
При создании концепции и разработке системы обеспечения КС необходимо учитывать ряд подходов, которые представляют собой совокупность теоретических положений и методических инструментов, использование которых позволяет заложить в основу проектируемой СОКС наиболее эффективные решения, накопленные теорией и практикой.
Институциональный подход,
появившийся в середине 20-х годов прошлого века, в последнее время стал основным при исследовании экономических явлений, происходящих в любом обществе.
Основная идея этого подхода заключается в том, что основой рассмотрения последствий решений, принимаемых как на уровне государства, так и на уровне
9 4

[Back]