Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 66]

принципа предполагает, с одной стороны, установление границ элементов и связей анализируемого объекта, с другой стороны, синтез системы, удовлетворяющий принципу Принцип целостности И ПОЛНОТЫ 1....
Принцип полезности .1 Принцип научной обоснованности .
■ ...
Х " Принцип единства теории и практики Принцип соответствия т Принципы ..! ..
Принцип эффективности Г " Принцип устойчивости " :....
г .
, , Принцип адаптации і Принцип социальной ответственности Схема 11 Принципы, определяющие характер и интенсивность мероприятий по управлению инновационным развитием и конкурентоспособностью Принцип полезности выражает необходимость оценивать степень удовлетворения, получаемого субъектом от потребления продукта или выполнения какого-либо действия Этот принцип является основополагающим при выборе подхода к управлению инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия, т к является основой для выработки различных критериев и параметров системы Принцип научной обоснованности означает, что все применяемые методы и подходы к управлению объектами должны быть научно обоснованы.
Кроме того, должен соблюдаться принцип единства теории и практики управления, предусматривающий необходимость применения результатов теоретических исследований и разработок на действующих предприятиях в настоящих условиях.
Принцип соответствия означает, что
предприятие, его конкурентоспособность и ее отдельные элементы, связи и методы управления должны соответствовать целям и задачам, для достижения и решения которых создается система управления инновационным развитием и конкурентоспособностью.
Принцип эффективности предполагает достижение планируемого (предполагаемого) результата в заданном временном интервале параллельно со стремлением к минимальным затратам ресурсов К частным проявлениям данного принципа можно отнести оптимальность организации управления объектами, показатели рентабельности и другие.
Принцип устойчивости означает, что
управление инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия должно обладать таким свойством, как устойчивость, т е оно должна адекватно реагировать на воздей66
[стр. 99]

сможет предотвратить утечку капитала, как и других основных факторов производства, в руки конкурентов.
При этом несложно заметить тождественность задач управления КС и стоимостью предприятия, обусловленную тем, что совокупность решений, обеспечивающих КС предприятия на рынках товаров, капиталов и труда, положительно отражаясь на величине денежного потока, неизбежно ведет к росту стоимости бизнеса.
На рис.
2.2.
показаны основные теоретические и методологические источники формирования концепции СОКС предприятия.
Рассмотрим некоторые принципы, лежащие в основе создания концепции обеспечения КС.
Принцип целостности и полноты означает, что одним из основных свойств системы является ее целостность.
Одновременно с этим система должна с достаточной интенсивностью и качеством выполнять необходимые для достижения внешних и внутренних целей действия.
Использование данного принципа предполагает, с одной стороны, установление границ элементов и связей анализируемого объекта, с другой стороны, синтез системы, удовлетворяющий принципу.
Принцип
полезности выражает необходимость оценивать степень удовлетворения, получаемого субъектом от потребления продукта или выполнения какого-либо действия.
Этот принцип является основополагающим
в создании СОКС, т.к.
является основой для выработки различных критериев и параметров системы.

9 9

[стр.,101]

Принцип научной обоснованности означает, что все применяемые методы и подходы к управлению объектами должны быть научно обоснованы.
Кроме того, должен соблюдаться принцип единства теории и практики управления, предусматривающий необходимость применения результатов теоретических исследований и разработок на действующих предприятиях в настоящих условиях.
Принцип соответствия означает, что
система и ее отдельные элементы, связи и методы управления должны соответствовать целям и задачам, для достижения и решения которых создается система.
Принцип эффективности предполагает достижение планируемого (предполагаемого) результата в заданном временном интервале параллельно со стремлением к минимальным затратам ресурсов.
К частным проявлениям данного принципа можно отнести оптимальность организации управления объектами, показатели рентабельности и другие.
Принцип устойчивости означает, что
система должна обладать таким свойством, как устойчивость, т.е.
она должна адекватно реагировать на воздействия внешней и внутренней среды.
Воздействия носят случайный характер и выводят систему из равновесного состояния.
Использование принципа устойчивости заключается в установлении соответствующих параметров устойчивости и способов реакции системы на воздействия, определение эффективности и скорости реакции на проблемные и кризисные ситуации, а также в разработке рекомендаций по увеличению (улучшению) устойчивости системы.
Принцип адаптации является дополнением к принципу устойчивости и рассматривается как реализация способности системы целенаправленно изменяться в соответствии с изменившимися условиями, приспосабливаясь к ним.
Принцип социальной ответственности означает признание и обязательный учет социальных приоритетов при анализе системы и

[Back]