Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 70]

2.2.
Анализ внешних и внутренних факторов повышения конкурен тоспособности и построение функциональной модели инновационного развития предприятия В настоящем параграфе последовательно зафиксируем сначала факторы повышения конкурентоспособности, а затем обозначим функциональную модель инновационного развития предприятия в современных экономических условиях.
Как уже было сказано ранее в работе, конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого следует увязывать с видом и географическим масштабом конкурентного поля Поэтому формирование и анализ системы факторов повышения конкурентоспособности предприятия для последующего построения функциональной модели инновационного развития, целесообразно начать с исследования конкурентных процессов на макро-и мезоуровнях Значимость макроэкономических факторов повышения конкурентоспособности предприятия в современных экономических условиях обусловлена тем, что именно на этом уровне определяются условия функционирования всей хозяйственной системы страны и здесь создаются предпосылки для успешной деятельности предприятий за счет разработки и реализации эффективных стратегий инновационного развития, а также адекватной налогово-бюджетной, денежно-кредитной, промышленной, внешнеэкономической и социальной политики.
Следующим по значимости традиционно принято рассматривать мезоуровень, где формируются перспективы
инновационного развития отраслей, и происходит интерференция научных, технологических и производственных решений, ориентированных на достаточно длительную перспективу На наш взгляд, мезоуровень формирования факторов повышения конкурентоспособности предприятия для последующего перехода к построению функциональной модели инновационного развития в настоящее время размывается.
Это связано с усиливающимися процессами глобализации мировой экономики, ускоряющегося обмена научными знаниями, процессами вертикальной и горизонтальной интеграции, а также концентрации научно-производственного потенциала зарубежных и отечественных
предприятий В целом взаимосвязь макро-, мезои микроуровневых факторов повышения конкурентоспособности предприятия 70
[стр. 124]

2.3.
Формирование и анализ системы факторов и показателей, характеризующих КС промышленного предприятия КС представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого следует увязывать с видом и географическим масштабом конкурентного поля.
Поэтому формирование и анализ системы факторов
и показателей, характеризующих КС предприятия, целесообразно начать с исследования конкурентных процессов на макрои мезоуровнях.
Значимость макроэкономических факторов
для обеспечения КС предприятия обусловлена тем, что именно на этом уровне определяются условия функционирования всей хозяйственной системы страны и здесь создаются предпосылки для успешной деятельности предприятий за счет разработки и реализации эффективных стратегий экономического развития, а также адекватной налогово-бюджетной, денежно-кредитной, промышленной, внешнеэкономической и социальной политики.
Следующим по значимости традиционно принято рассматривать мезоуровень, где формируются перспективы
развития отраслей и происходит интерференция научных, технологических и производственных решений, ориентированных на достаточно длительную перспективу.
На наш взгляд, мезоуровень формирования факторов,
определяющих КС предприятий, в настоящее время размывается.
Это связано с усиливающимися процессами глобализации мировой экономики, ускоряющегося обмена научными знаниями, процессами вертикальной и горизонтальной интеграции, а также концентрации научно-производственного потенциала зарубежных и отечественных
компаний.
В целом взаимосвязь макро-, мезои микроуровневых факторов
КС представлена на рис.2.12.


[стр.,221]

Глава 4.
Разработка системы обеспечения КС промышленной продукции 4.1.
Методологические основы оценки и управления КС промышленной продукции Конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого следует увязывать с видом и географическим масштабом конкурентного поля, конкурентным фоном, формой рынка и степенью интенсивности конкуренции (п.2 .1).
Конечно, важно видеть во взаимосвязи требования, предъявляемые к субъектам конкуренции, с учетом всех аспектов этой сложной категории.
Но при решении задач обеспечения КС ключевым является вопрос о ранжировании по значимости уровней конкуренции (макро-, мезо-, и микроуровня).
В и.2.3.
был проведен анализ взаимосвязи между факторами и показателями КС на этих уровнях, но не был дан ответ на вопрос о преимущественной значимости какого-либо из них.
Трудно согласиться с авторами [51], утверждающими, что главный уровень обеспечения КС макроэкономический, на котором определяются все условия функционирования хозяйственной системы.
Авторы правы в той части, что нормальная бюджетная, налоговая, денежно-кредитная, таможенная, промышленная политика являются необходимыми условиями нормального экономического развития страны.
Подчеркнем необходимым условием, но не достаточным.
Весомым аргументом, подтверждающим данную точку зрения, может быть пример, когда родственные предприятия, сопоставимые по отрасли и масштабам деятельности и находящиеся на территории одного и того же субъекта федерации, т.е.
существующие в абсолютно сходных условиях хозяйствования, показывают абсолютно различную КС и эффективность, определяемую, как и следует в рамках стоимостного подхода, на основе анализа величины стоимости бизнеса.
Это доказывает, что, несомненно,

[Back]