Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 86]

Метод Дельфи — метод установления экспертных суждений о явлениях, которые трудно измерить объективно или оценить в классическом смысле Данный метод — одна из первых формализованных процедур систематического получения и сбора в единое целое групповых суждений Для получения и обработки суждений экспертов используется процедура анонимного анкетного опроса К недостаткам метода следует отнести достаточную громоздкость процедуры (требуется правильно построить анкеты для каждого из туров, проверить их на надежность и обоснованность, что часто занимает много времени и ресурсов) и возможность вырождения процедуры в искусственный консенсус (т е.
не позволяет охватить разнообразие знаний, ценностей и надежд, имеющихся у всех участников, отсутствие возможности появления новых подходов к проблеме)49.
Метод анализа иерархий (метод Т.
Саати) — метод построения нечетких функций и их дальнейшего использования для принятия решений и планирования в условиях неопределенности.
Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части (иерархическое представление элементов, определяющих суть проблемы) и дальнейшей обработке последовательности суждений лиц, принимающих решения, (или группы экспертов) по парным сравнениям В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии Эти суждения затем выражаются численно
Метод включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений К недостаткам метода следует отнести возможные негативные факторы группового взаимодействия («эффект золы» — доминирование ряда лиц в силу их служебного положения, конформизм и т.п), а также желательность организации процедуры в виде непродолжительного семинара (очность экспертов).
Сравнительная оценка этих методов
применительно к решению проблемы определения предпочтительного варианта управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия приведена в таблице 10 Таким образом, для поставленной задачи более подходящим является метод анализа иерархий, тк проблема является слабоструктурированной 4,Аньш и нВ Инновационный менеджмент М Дело 2003 г с 112 86
[стр. 332]

3 3 2 В наибольшей степени этим требованиям отвечают два метода, основанные на концепции консенсуса, — метод Дельфи и метод анализа иерархий (метод Т.
Саати).
Рассмотрим их более подробно [233,234, 311].
Метод Дельфи — метод установления экспертных суждений о явлениях, которые трудно измерить объективно или оценить в классическом смысле.
Данный метод — одна из первых формализованных процедур систематического получения и сбора в единое целое групповых суждений.
Для получения и обработки суждений экспертов используется процедура анонимного анкетного опроса.
К недостаткам метода следует отнести достаточную громоздкость процедуры (требуется правильно построить анкеты для каждого из туров, проверить их на надежность и обоснованность, что часто занимает много времени и ресурсов) и возможность вырождения процедуры в искусственный консенсус (т.е.
не позволяет охватить разнообразие знаний, ценностей и надежд, имеющихся у всех участников; отсутствие возможности появления новых подходов к проблеме).
Метод анализа иерархий (метод Т.
Саати) — метод построения нечетких функций и их дальнейшего использования для принятия решений и планирования в условиях неопределенности.
Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части (иерархическое представление элементов, определяющих суть проблемы) и дальнейшей обработке последовательности суждений лиц, принимающих решения, (или группы экспертов) по парным сравнениям.
В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии.
Эти суждения затем выражаются численно.

Мегод включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений.
К недостаткам метода следует отнести возможные негативные факторы группового взаимодействия


[стр.,333]

3 3 3 («эффект золы» — доминирование ряда лиц в силу их служебного положения; конформизм и т.п.), а также желательность организации процедуры в виде непродолжительного семинара (очность экспертов).
Сравнительная оценка этих методов
приведена в таблице 30.
Таким образом, для поставленной задачи более подходящим является метод анализа иерархий, т.к.
проблема является слабоструктурированной
(сложность составления анкет), решение должно быть принято в короткие сроки и большая часть информации представлена в лингвистической форме.
Таблица 30 Сравнительная оценка метода Дельфи и метода анализа иерархий Сравнительные критерии Метод Дельфи Метод анализа иерархий Вид опроса анонимный, анкетный групповой, открытый Корректировка использование нескольких туров (управляемая обратная связь) динамическое обсуждение Основа для вынесения суждений жесткий набор переменных, указанный в анкете иерархическая структура (гибкий набор переменных) Вид суждения (оценки, ответа) численные качественные Способ обработки статистический анализ получение точной оценки на основе шкалы отношений Наиболее трудоемкие операции составление и проверка анкет, организация туров составление окончательной иерархии, проведение парных сравнений Соответствие психологическим особенностям человека нет да Возможные результаты оценки, прогнозы оценки, прогнозы, анализ последствий (конфликтных ситуаций), частичная оптимизация

[Back]