Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 92]

Это позволит, в свою очередь, повысить уровень конкурентоспособности и качество инновационного развития предприятия В качестве вариантов (инструментов), способствующих достижению поставленной выше цели достижение финансовой и управленческой прозрачности деятельности, рассматривались следующие 1) внедрение системы полного управленческого учета; 2) внедрение системы бюджетирования (полный состав бюджетов), 3) формализация функций управления предприятием, 4) внедрение системы полной информатизации бизнеса На основе мнений экспертов и специалистов автором для определения предпочтительного варианта управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия была построена иерархия определения предпочтительного инструмента управления конкурентоспособностью и обеспечения условий инновационного развития ООО «Олинат» (схема 18) В процессе процедуры построения иерархии несколько раз использовался процесс мозгового штурма для определения элементов, относящихся к иерархии.
Затем в процессе обсуждения в случае необходимости они были консолидированы и разбиты по уровням иерархии и группам влияния В качестве общей цели иерархии была принята цель «повышение
конкурентоспособности и инновационное развитие предприятия»52.
В составе акторов для отражения параметрических связей (сил влияния) учитывалисьСобственники (акционеры) лица, владеющие контрольными или миноритарными пакетами акций предприятия (долями, паями), что дает им право в той или иной степени являться владельцами предприятия и участвовать в управлении.
Менеджмент (руководство) руководящий состав предприятия, осуществляющий непосредственное руководство деятельностью
Персонал — работники предприятия Поставщики внешние поставщики ресурсов (информации, работ, продукции и т д ), требуемых для обеспечения нормальной работы предприятия.
Потребители — внешние клиенты предприятия, получающие
результа52Горемыкин В Стратегия развитий предприятия М Дашков и Ко 2004 г с 205 92
[стр. 337]

технологий из числа имеющихся осуществляется с учетом целей, стоящих перед предприятием; проблем, мешающих реализации инструментов; уже реализованных или реализуемых инструментов.
Для оценки предложенных инструментов повышения КС предприятия применительно к конкретной стадии развития менеджмента и прогноза результатов их внедрения было проведено моделирование (проектирование логического будущего) при определенных предположениях о текущих тенденциях.
При моделировании выделялись акторы (силы влияния), их цели и политики, а также изучалось их воздействие на рассматриваемые варианты (гипотетические исходы).
Таким образом, рассматривалась борьба выделенных сил за свои цели, с применением соответствующих политик.
Обобщенный сценарий (логический исход) это единственное состояние, которое является комбинацией попыток различных людей сформировать его так, чтобы удовлетворить свои интересы.
Рассмотрим построение иерархии на примере ООО «РоКолор».
Данное предприятие находится на четвертой стадии развития, достигнув адаптивности системы управления, и стремится перейти на пятую ступень развития и достичь финансовой и управленческой прозрачности.
Это позволит, в свою очередь, позволит повысить уровень КС предприятия.
В качестве вариантов (инструментов), способствующих достижению поставленной выше цели достижение финансовой и управленческой прозрачности деятельности, рассматривались следующие: 1) внедрение системы полного управленческого учета; 2) внедрение системы бюджетирования (полный состав бюджетов); 3) формализация функций управления предприятием; 4) внедрение системы полной информатизации бизнеса.
На основе мнений экспертов и специалистов автором
была построена иерархия определения предпочтительного инструмента управления (рис.
5.13).
33?

[стр.,339]

В процессе процедуры построения иерархии несколько раз использовался процесс мозгового штурма для определения элементов, относящихся к иерархии.
Затем в процессе обсуждения в случае необходимости они были консолидированы и разбиты по уровням иерархии и группам влияния.
В качестве общей цели иерархии была принята цель «повышение
КС предприятия».
В составе акторов (сил влияния) учитывались: • Собственники (акционеры) лица владеющие контрольными или миноритарными пакетами акций предприятия (долями, паями), что дает им право в той или иной степени являться владельцами предприятия и участвовать в управлении.
Менеджмент (руководство) руководящий состав предприятия, осуществляющий непосредственное руководство деятельностью.
• Персонал работники предприятия.
• Поставщики внешные поставщики ресурсов (информации, работ, продукции и т.д.), требуемых для обеспечения нормальной работы предприятия.
Потребители внешние клиенты предприятия, получающие результаты деятельности предприятия.
• Государство федеральные и местные органы исполнительной и законодательной власти, связанные с деятельностью предприятия.
• Инвесторы (кредиторы) физические лица, финансовые и инвестиционные структуры, осуществляющие инвестирование средств и кредитование деятельности предприятия.
Описание целей акторов: Для собственников • Увеличение стоимости пакета акций (доли) рост стоимости принадлежащего собственнику пакета акций (доли).
3 3 9

[стр.,346]

Таблица 32 Приоритеты вариантов инструментов управления предприятием 3 ^6 Инструменты управления предприятием Приоритет 1.
внедрение системы полного управленческого учета
0,25 2.
внедрение системы бюджетирования (полный состав
0,206 бюджетов) 3.
формализация функций управления предприятием
0,302 4.
внедрение системы полной информатизации бизнеса
0,242 Согласно полученным результатам на основе метода анализа иерархий, достижение поставленной цели «повышение КС предприятия» в большей мере связано с принятием третьего варианта инструмента управления предприятием «формализация функций управления».
Внедрение данного инструмента управления в наибольшей степени будет также способствовать и достижению финансовой и управленческой прозрачности деятельности предприятия.
Этот вариант инструмента управления предприятия был принят к внедрению на ООО «РоКолор» в рамках реализации СОКС на предприятии.
т

[Back]