Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 93]

ты деятельности предприятия Государство федеральные и местные органы исполнительной и законодательной власти, связанные с деятельностью предприятия Инвесторы (кредиторы) физические лица, финансовые и инвестиционные структуры, осуществляющие инвестирование средств и кредитование деятельности предприятия Ниже нами дано описание целей и политик акторов при определении предпочтительного варианта управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия (таблица 12) Таблица 12.
Цели и политики акторов при определении предпочтительного варианта управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия Участник процесса ИРКС Цели акторов Политики акторов Для собственников Увеличение стоимости пакета акций (доли) рост стоимости принадлежащего собственнику пакета акций (доли) Повышение инвестиционной привлекательности повышение инвестиционной привлекательности предприятия (создание максимально-благоприятного образа компании в глазах потенциальных инвесторов) Увеличение прямых доходов увеличение доходов собственника за счет дивидендов и прочих выплат, связанных с владением акциями предприятия Управленческая прозрачность создание условий для быстрого, реалистичного и комплексного исследования различных сторон (направлений) деятельности предприятия и получаемых результатов Соблюдение своих прав — защита своих прав и интересов как собственника, изложенных в уставе предприятия Привлечение профессионалов поиск, рекрутирование и переманивание специалистов (менеджеров) со стороны (в т ч и из конкурирующих предприятий), полностью удовлетворяющих критериям профессионализма, способных «закрыть» определенное направление без предварительной подготовки и обучения, а также организовать работу подразделения Для менеджеров Увеличение прямых доходов рост личных доходов менеджмента, связанных с деятельностью предприятия (зарплата, социальный пакет, вознаграждение, процент от прибыли и т п ) Современные методы управления внедрение современных инструментов управления предприятием, обеспечивающих максимальную адаптивность системы управления, управленческую прозрачность и управляемость предприятия Увеличение прибыли максимизация прибыли, обеспечивающее постоянное наращивание стратегического потенциала предприятия и уровня конкурентных преимуществ Рост квалификации сотрудников (программа повышения квалификации) реализация программы улучшения знаний и практических навыков существующего штата персонала Личный успех получение признания, авторитет, увеличение статуса Рост доли рынка реализация политики, направленной на увеличение рыночной доли предприятия и закрепление существующих позиций 93
[стр. 340]

Увеличение прямых доходов увеличение доходов собственника за счет дивидендов и прочих выплат, связанных с владением акциями предприятия.
Соблюдение своих прав защита своих прав и интересов как собственника, изложенных в уставе предприятия.
Для менеджеров • Увеличение прямых доходов рост личных доходов менеджмента, связанных с деятельностью предприятия (зарплата, социальный пакет, вознаграждение, процент от прибыли и т.п.).
Увеличение прибыли максимизация прибыли, обеспечивающее постоянное наращивание стратегического потенциала предприятия и уровня конкурентных преимуществ.
Личный успех получение признания, авторитет, увеличение статуса.
Для персонала • Стабильный рост доходов —стабильные доходы сотрудников, имеющие тенденцию к увеличению.
• Профессиональный рост увеличение навыков и способностей, облегчающих достижение других целей персонала.
• Социальная защищенность — увеличение уверенности персонала в личном будущем (повышение стабильности) и получение необходимых гарантий (социальных и пр.).
Для поставщиков • Своевременная оплата своевременное выполнение условий договора (соблюдение сроков и формы оплаты).
• Долгосрочное сотрудничество установление длительных партнерских отношений.
340

[стр.,341]

Для потребителей • Качественное удовлетворение потребностей наибольшее удовлетворение потребностей покупателя как в предлагаемых ресурсах, так и в обслуживании (высокое качество продукции и услуг, своевременное выполнение условий договора и высококачественное сопровождение сделок).
• Низкие цены приобретение потребных ресурсов по наименьшим ценам при надлежащем уровне качества.
Для государства • Налоговые поступления пополнение средств местных и федерального бюджетов за счет соответствующих платежей предприятия и связанных с ним контрагентов.
• Рост доходов граждан повышение уровня и качества жизни населения, уровня социальной защищенности граждан.
Для инвесторов (кредиторов) • Надежность вложений возврат инвестированных средств с соблюдением оговоренных сроков.
• Требуемая норма дохода получение требуемой нормы дохода от инвестиций.
Описание политик акторов: Для собственников • Повышение инвестиционной привлекательности повышение инвестиционной привлекательности предприятия (создание максимальноблагоприятного образа компании в глазах потенциальных инвесторов).
Управленческая прозрачность создание условий для быстрого, реалистичного и комплексного исследования различных сторон (направлений) деятельности предприятия и получаемых результатов.
541

[стр.,342]

зчг • Привлечение профессионалов поиск, рекрутирование и переманивание специалистов (менеджеров) со стороны (в т.н.
и из конкурирующих организаций), полностью удовлетворяющих критериям профессионализма, способных «закрыть» определенное направление без предварительной подготовки и обучения, а также организовать работу подразделения.
Для менеджеров
Современные методы управления внедрение современных инструментов управления предприятием, обеспечивающих максимальную адаптивность системы управления, управленческую прозрачность и управляемость предприятия.
Рост квалификации сотрудников (программа повышения квалификации) реализация программы улучшения знаний и практических навыков существующего штата персонала.
Рост доли рынка реализация политики, направленной на увеличение рыночной доли предприятия и закрепление существующих позиций.
Для персонала • Добросовестное выполнение обязанностей усердие и исполнительность при выполнении работы (Выполнение работ за рамками должностных и функциональных обязанностей.
Совместная (командная) работа).
• Карьера направленность действий не на общий результат, а на продвижение по служебной лестнице.
Приоритет положения в организации над личными связями, профессиональной гордостью и отношением к результату.
• Самообразование формирование «личной программы» повышения квалификации и расширения навыков, самостоятельное ее выполнение и личная оплата.

[Back]