Проверяемый текст
Гребенкина, Лидия Константиновна. Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Диссертация 2000)
[стр. 363]

363 том числе требования государственных образовательных стандартов, выводы исследований современных отечественных и зарубежных ученых по проблеме, а также результаты опытно-экспериментальной работы нами были разработаны для учебных целей обобщенные варианты моделей (см.
Главу 2 диссертации).
Модель формирования профессионализма инженера-педагога составлена на основе отражения признаков деятельности специалиста (осуществление которой обеспечивается наличием субъекта, объекта и предмета как совокупности существенных характеристик, сохраняющих целостность на всех этапах движения от цели к результату).
Соответственно этому, в строении профессионализма выделены субъектный, объектный и предметный компоненты.
Субъектный компонент выражает качественное своеобразие специалиста как целеобразовывающего, производящего и развивающего существа.
Субъектность выражается в умении осуществлять профессиональную самодиагностику, самоизменение, самооценку и самоанализ, а также диагностику, оценку и анализ профессиональной деятельности и ее результатов.
Системообразующим элементом субъектного компонента является профессиональная позиция специалиста.
Объектный компонент характеризует процесс осуществления профессионального труда, который состоит в создании системы профессиональной деятельности и обеспечении ее функционирования на всех этапах движения от задачи к воплощенному результату.
Профессиональная задача является системообразующим элементом профессиональной деятельности.
) Предметный компонент выявляется в промежуточных и итоговых результатах, составляющих продукт совместно-распределенной профессиональной деятельности специалиста и человека или группы, взаимодействующих с ним.
Системообразующим элементом результата является оказываемая помощь или услуга.
Предмет деятельности специалиста гуманитарной сферы находится во внутреннем мире получателя профессиональной помощи и услуг.
Направленность профессионализма специалиста зависит от содержания каждого ее компонента, соотношение которых определяет структуру типа в це
[стр. 192]

192 нетрадиционные методики преподавания педагогических дисциплин; максимальная активизация практики студентов в школе; инновационные технологии; новые критерии оценки результативности профессиональной подготовки учителей, критерии оценивания знаний и умений студентов при совершенствовании системы экзаменов; критерии оценки профессионально-ценностных качеств учителя и практика их применения; реальная многосторонняя связь университетов со школами.
В документах подчеркивается, что гуманистическое образование возможно при условии совершенствования природы человека и развития его гуманных качеств [403, 533].
На наш взгляд, содержание реформирования образования в теоретическом плане у нас и за рубежом по своей сути мало чем отличается, здесь имеется достаточно точек соприкосновения, а следовательно, можно взаимно «поучиться» в целях совершенствования системы образования, опыта подготовки педагогических кадров.
Учитывая потребность российского общества в учителе для XXI века, учителе-мастере, профессиограмму как эталонную, качественноописательную модель педагога, новые методологические подходы, более сложные требования к подготовке учителя-профессионала, в том числе требования государственных образовательных стандартов, выводы исследований современных отечественных и зарубежных ученых по проблеме, а также результаты опытно-экспериментальной работы, нами был разработан обобщенный вариант идеальной модели личности педагога-профессионала (рис.
6).

[Back]