Проверяемый текст
Маркова А.К. Психология профессионала. М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. С. 35—41.
[стр. 369]

369 Прогностические критерии: имеет ли и ищет ли человек перспективы роста, зону своего ближайшего профессионального развития.
Так,
инженерпедагог обычно имеет, хотя и не всегда осознает свои потенциальные возможности.
Зоны ближайшего профессионального развития и саморазвития это те характеристики результата и процесса профессиональной деятельности, которые только намечаются у данного
инженера-педагога проявляются не во всех, а в благоприятных ситуациях поддержки его со стороны окружающих.
Помочь
инженеру-педагогу увидеть зону своего ближайшего профессионального развития важная задача психологической профессиональной диагностики и профессиональной аттестации, ибо при этом сама аттестация приобретает развивающий, стимулирующий характер.
5.
Критерии профессиональной обучаемости: готов ли человек к принятию профессионального опыта других людей, проявляет ли профессиональную открытость.
Например,
инженер-педагог может быть открыт для профессионального обучения, впитывает все новое, что накоплено в профессии, иногда даже излишне податлив, внушаем опытом более опытных коллег.
Закрытость для развития («нас не этому учили в
вузе») признак низкого профессионализма.
Критерии творческие: стремится ли человек выйти за пределы своей профессии, преобразовать ее опыт, обогатить профессию своим личным творческим вкладом.
Для
инженера-педагога, например, важно иметь творческую направленность и, чрезмерно не преклоняясь перед опытом других, смело предлагать свои находки, если только они способствуют психическому развитию учащихся ) и сохраняют благоприятный психологический климат в группе и в профшколе.
Сочетание профессиональной открытости, обучаемости и самостоятельных творческих поисков важно для характеристики профессионализма.
6.
Критерии социальной активности и
конкурентоспособности профессии в обществе: умеет ли человек заинтересовать общество результатами своего труда, привлекать внимание к насущным потребностям профессии при внутреннем профессиональном фокусе контроля, когда причины низкой эффективности профессии человек ищет внутри, в рамках самой профессии.
Напри
[стр. 338]

338 Психологическая характеристика субъекта труда сегодня как никогда ценят самобытность, индивидуальность, неповторимость, наличие индивидуального стиля, оригинальность взгляда на окружающую действительность.
Учителя с авторскими программами украшают школу, привлекают в нее учащихся и родителей.
Учительская индивидуальность, как правило, складывается не случайно, а в результате упорной работы над собой, умения диагностировать себя, определять свои сильные и слабые стороны под углом зрения психического развития школьников.
Таким образом, сочетание в труде учителя умения овладеть нормами в педагогическом труде и в то же время внести в их выполнение свою индивидуальность — важная грань профессионализма.
4.
Критерии наличного уровня: достиг ли человек сегодня достаточно высокого уровня профессионализма.
Так, в труде учителя важно определить уже сложившийся уровень профессионально необходимых качеств, умений, знаний.
Учитель, как и всякий специалист, имеет наличный, актуальный уровень профессионального развития: это те результаты, которые на сегодняшний день он получает в работе с учениками, это те личностные ресурсы, которые он для этого применяет — знания, умения, качества личности.
Чаще всего именно актуальный уровень профессионального развития оценивается при аттестации.
Прогностические критерии: имеет ли и ищет ли человек перспективы роста, зону своего ближайшего профессионального развития.
Так,
учитель обычно имеет, хотя и не всегда осознает свои потенциальные возможности.
Зоны ближайшего профессионального развития и саморазвития — это те характеристики результата и процесса профессиональной деятельности, которые только намечаются у данного
учителя, проявляются не во всех, а в благоприятных ситуациях поддержки его со стороны окружающих.
Помочь
учителю увидеть зону своего ближайшего профессионального развития —важная задача психологической профессиональной диагностики и профессиональной аттестации, ибо при этом сама аттестация приобретает развивающий, стимулирующий характер.
5.
Критерии профессиональной обучаемости: готов ли человек к принятию профессионального опыта других людей, проявляет ли профессиональную открытость.
Например,
учитель может быть открыт для профессионального обучения, впитывает все новое, что накоплено в профессии, иногда даже излишне податлив, внушаем опытом более опытных коллег.
Закрытость для развития («нас не этому учили в
педвузе») — признак низкого профессионализма.
Критерии творческие стремится ли человек выйти за пределы своей профессии, преобразовать ее опыт, обогатить профессию своим личным творческим вкладом.
Для
учителя например, важно иметь творческую направленности и, чрезмерно не преклоняясь перед опытом других, смело предлагать свои находки, если только они способствуют психическому развитию учащихся и сохраняют благоприятный психологический климат в классе и в школе.
Сочетание профессиональной открытости, обучаемости и самостоятельных творческих поисков важно для характеристики профессионализма.
6.
Критерии социальной активности и
конкурентноспособности профессии в обществе: умеет ли человек заинтересовать общество результатами своего труда, привлекать внимание к насущным потребностям профессии при внутреннем профессиональном локусе контроля, когда причины низкой эффективности профессии человек ищет внутри, в рамках самой профессии.
Напри

[Back]