Проверяемый текст
Гребенкина, Лидия Константиновна. Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Диссертация 2000)
[стр. 390]

390 ний (99%), развитию творческих умений (50%), направляла их самостоятельную работу (99%), являлась средством самоконтроля и самооценки (66%) Все студенты отмечали целесообразность и значимость изученного ими курса, важность роли инженера-педагога в жизни человека, получили представление об обобщенном идеале педагога-гуманиста, о разнообразии видов педагогического труда, о возможности применения своих способностей в творческой деятельности, об оценке и самооценке собственной личности для будущей педагогической деятельности.
Наибольшие возможности для проявления творчества и разносторонней самостоятельности,
но мнению студентов, имела интегрированная форма итогового учебного занятия конкурс защиты инженернопедагогической профессии.
Особо подчеркивалась необходимость тесной связи с
профшколой, знакомства с конкретным опытом творчески работающих преподавателей ПТШ, их творческой лабораторией и педагогической мастерской.
Приведем результаты исследования мнений студентов первого курса (91 респондент) относительно изучения курса «Введение в инженернопедагогическую профессию» (Табл.
21).
Как видно из табл.
21, студенты при изучении данного курса отдают предпочтение знаниям о профессии педагога и практическим умениям, необходимым в педагогической деятельности.
При этом особо подчеркивают важность аудиторных занятий (58,2%), выделяя значимость в развитии самостоятельности и активности семинаров (68,1%) и творческих форм занятийконференций, круглых столов, конкурсов (51,6%).
Для своего личностного развития студенты ценят знания о себе (41,8%), умения работать с книгой (63,7%), а самое главное то, что многие утвердились в правильности профессионального выбора (76,1%).
Данные анкетирования студентов-первокурсников помогали в обновлении содержания курса и корректировке использования технологий обучения.
Приведем пример обобщенного варианта мнений студентов творческой группы,
который, на наш взгляд, является наиболее показательным в плане становления профессионализма будущего инженера-педагога.
[стр. 257]

257 Проведенный на основе опроса студентов анализ результатов обучения по курсу «Введение в педагогическую профессию» показал, что рабочая тетрадь оказала значительную помощь абсолютному большинству студентов, способствовала получению, углублению и систематизации знаний и умений (99 %), развитию творческих умений (50 %), направляла их самостоятельную работу (99 %), являлась средством самоконтроля и самооценки (66 %).
Все студенты отмечали целесообразность и значимость изученного ими курса, важность роли
учителя в жизни человека, получили представление об обобщенном идеале педагогагуманиста, о разнообразии видов педагогического труда, о возможности применения своих способностей в творческой деятельности, об оценке и самооценке собственной личности для будущей педагогической деятельности.
Наибольшие возможности для проявления творчества и разносторонней самостоятельности,
по мнению студентов, имела интегрированная форма итогового учебного занятия конкурс защиты педагогической профессии.
Особо подчеркивалась необходимость тесной связи со
школой, знакомства с конкретным опытом творчески работающих учителей, их творческой лабораторией и педагогической мастерской.
В табл.
4 приведены результаты исследования мнений студентов первого курса (91 респондент) естественно-географического и исторического факультетов РГПУ относительно изучения курса «Введение в педагогическую профессию».


[стр.,259]

259 Как видно из таблицы, студенты при изучении данного курса отдают предпочтение знаниям о профессии учителя и практическим умениям, необходимым в педагогической деятельности.
При этом особо подчеркивают важность аудиторных занятий (58,2%), выделяя значимость в развитии самостоятельности и активности семинаров (68,1%) и творческих форм занятий конференций, круглых столов, конкурсов (51,6%).
Для своего личностного развития студенты ценят знания о себе (41,8%), умения работать с книгой (63,7%), а самое главное то, что многие утвердились в правильности профессионального выбора (76,1%).
Данные анкетирования студентов-первокурсников помогали в обновлении содержания курса и корректировке использования технологий обучения.
Приведем пример обобщенного варианта мнений студентов творческой группы
(первый курс исторического факультета), который, на наш взгляд, является наиболее показательным в плане становления профессионализма будущего учителя: Изучая курс «Введение в педагогическую профессию», мы ближе познакомились с профессией учителя, «влюбились» в нее и укрепились в желании стать педагогами.
Познакомились с трудами В.А.
Сухомлинского и его педагогической деятельностью, с работами А.С.
Макаренко, Я.А.
Коменского, Я.
Корчака, К.Д.
Ушинского, Л.Н.
Толстого и его школой в Ясной Поляне.
Нам кажется, что современные педагоги должны следовать тем ценностям, которые заложили великие педагогигуманисты, для которых на первом плане стояли интересы ребенка.
Мы получили представление о модели личности педагога-гуманиста и определили для себя цели и качества, к которым надо стремиться.
Познакомились с традициями, вуза, работой его факультетов и кафедр, получили сведения о работе заочного и подготовительного отделений, узнали о связи вуза со школами, о педагогической практике, о

[Back]