Проверяемый текст
Асадуллин, Раиль Мирваевич. Формирование личности учителя как субъекта педагогической деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 426]

426 ного множества конкурентных моделей инженерно-педагогического образования (переподготовки инженеров-педагогов или повышения их квалификации) ) применительно к тем неповторимым условиям, которые определяют возможность осуществления образовательного процесса в различных типах учреждений инженерно-педагогического образования: инженерно-педагогических лицеях, педагогических училищах и колледжах, педагогических институтах и университетах, институтах повышения квалификации.
В нашем исследовании для осуществления на практике образовательной технологии была избрана система изучения
инженерно-педагогических дисциплин в университете.
Реализация данной технологии, построенной на концепции формирования
профессионализма инженера-педагога, позволяет модернизировать процесс профессиональной подготовки студентов, чтобы: а) повысить целостность и упорядоченность учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование профессионализма инженерапедагога; б) обеспечить вариативность темпа усвоения учебного материала и способов инженерно-педагогической деятельности, различный уровень достижений студентов как условие построения индивидуальной программы профессионального развития будущего инженера-педагога; в) удовлетворить в полном объеме познавательные интересы всех студентов, независимо от уровня их профессионального развития, оптимизировать процессы усвоения знания и способов выполнения инженерно-педагогической деятельности.
Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа
позволили разработать и апробировать систему профессионально-педагогической подготовки будущего инженера-педагога, включающей целевой, субъектный, деятельностный, содержательный, уровневый, управленческий блоки и направленную на формирование у студентов всех компонентов профессионализма в их системности и целостности.
В ней содержание образования структурирова
[стр. 240]

специалистов.
Анализ результатов исследования указывает на развитие профессионально-педагогической направленности, устойчивое повышение интереса к психолого-педагогическим, предметно-методическим знаниям, собственному профессиональному росту, к проблемам педагогики, воспитанию и обучению.
Таким образом, предложенная в исследовании образовательная технология приводит также к росту познавательной и профессиональной деятельности студентов, повышает эффективность усвоения знаний.
Эти данные подтвердили гипотезу исследования о том, что в процессе вузовского образования будущему учителю нужно не просто сообщать «сумму знаний», а сформировать внутренне упорядоченную систему знаний.
При этом важно, чтобы они были объединены и представлены в синтетическом, теоретическом и методико-практическом концентрах знаний.
В диссертации подробно освещены методика и результаты экспериментального апробирования разработанной концепции и технологии формирования студентов как субъектов педагогической деятельности.
В целом опытноэкспериментальная работа показала, что созданный комплекс психологопедагогических предпосылок способствует формированию и развитию студентов как субъектов педагогической деятельности, приводит к развитию у них профессионального мышления, усвоению ими теоретических знаний и способов педагогической деятельности.
Полученные результаты доказывают справедливость и правильность теоретической концепции исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу.
Опытно-экспериментальная работа позволили уточнить и конкретизировать положения теоретического анализа и апробировать систему профессиональнопедагогической подготовки будущих учителей, включающую целевой, субъектный, деятельностный, содержательный, уровневый, управленческий блоки, и направленную на формирование у студентов компонентов педагогической деятель240

[стр.,335]

На базе теоретической модели системы профессиональнопедагогического подготовки разработаны ее технология и методика обучения педагогике, позволяющие актуализировать теоретические и конкретные пути и средства формирования студента как субъекта педагогической деятельности в образовательном процессе вуза.
Важнейшее свойство технологии возможность служить инвариантом для конструирования бесконечного множества конкурентных моделей педагогического образования (переподготовки педагогов или повышения их квалификации) применительно к тем неповторимым условиям, которые определяют возможность осуществления образовательного процесса в различных типах учреждений педагогического образования: педагогических лицеях, педагогических училищах и колледжах, педагогических институтах и университетах, институтах повышения квалификации.
В нашем исследовании для осуществления на практике образовательной технологии была избрана система изучения
педагогических дисциплин в вузе.
Реализация данной технологии, построенной на концепции формирования
личности учителя как субъекта педагогической деятельности, позволяет модернизировать процесс профессиональной подготовки студентов, чтобы: а) повысить целостность и упорядоченность учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование студента как субъекта педагогической деятельности; б) обеспечить вариативность темпа усвоения учебного материала и способов педагогической деятельности, различный уровень достижений студентов как условие построения индивидуальной программы профессионального развития будущих учителей; в) удовлетворить в полном объеме познавательные интересы всех студентов, независимо от уровня их профессионального развития, оптимизировать процессы усвоения знания и способов выполнения педагогической деятельности.
Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа
по335

[стр.,336]

зволили разработать и апробировать систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, включающую целевой, субъектный, деятельностный, содержательный, уровневый, управленческий блоки и направленную на формирование у студентов всех компонентов педагогической деятельности в их системности и целостности.
В ней содержание образования структурировалось
не линейно, а по принципу концентричности и включало методологический, теоретический и методико-практический блоки; методы и формы занятия использовались с учетом логики становления студента как субъекта педагогической деятельности.
Таким образом, исследование доказало, что синергетический, системный деятельностный и антропологический подходы к определению содержания и технологии образовательного процесса позволяют моделировать реальные условия профессиональной деятельности и тем самым актуализировать весь комплекс личностных, профессиональных качеств и функций будущего учителя в образовательном процессе высшей школы.
Реализация концепции формирования учителя как субъекта педагогической деятельности обусловливает применение технологии, максимально учитывающей психологические особенности формирования всех трех компонентов (мотивационно-ориентировочных, проектировочно-исполнительских, оценочно-рефлексивных) и уровней ( практической, праксиологической , мыследеятельной) педагогической деятельности.
Ведущими принципами использования этой системы являются: принцип развивающего обучения, целостности, изоморфности структуры образовательного процесса структуре человека и целостного субъекта педагогической деятельности, личностно-ориентированный и системный подходы, антропологический принцип; дополнительными блочно-модульный подход, преемственность в развитии содержания, форм и методов образовательного процесса, содержательного обобщения и фундаментализации образования.
Исследованием доказано, что процесс формирования педагогической дея336

[Back]