Проверяемый текст
Гребенкина, Лидия Константиновна. Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Диссертация 2000)
[стр. 67]

67 Как отмечают ученые, творческий педагог это, прежде всего, исследователь, обладающий научным психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательской смелостью, развитым педагогическим чутьем и интуицией, критическим анализом, потребностью в профессиональном самовоспитании и разумном использовании передового педагогического опыта.
В.А.
Кан-Калик (168) под готовностью педагога к организации творческой деятельности понимает сформированность у него соответствующих качеств и свойств, осознание себя в качестве творческой личности, потребность в творческом взаимодействии с учащимися, наличие перцептивно-рефлексивных и конструктивно-управленческих способностей, опыта по организации учебновоспитательного процесса, управления общением как творческой деятельностью.
Творчество педагога определяется как деятельность, отличающаяся качественно новыми подходами к организации учебно-воспитательного процесса и формирующая эрудированного с точки зрения современной науки, творчески мыслящего воспитанника.
Педагогическое творчество прежде всего связано с личностью педагога, с такими его качествами, которые обеспечивают высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности.
Набор качеств
педагога-префессионала, помогающих ему обеспечить эффективный учебновоспитательный процесс, достаточно обширен.
Важнейшими из них, на наш взгляд, являются гражданственность и патриотизм, знания, деловые качества, интеллигентность и высокая культура, ответственность, трудолюбие и
работоI способность.
Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при
котором происходит создание принципиально нового в содержании, организации учебно-воспитательного процесса, в достижении поставленных целей.
Существенно новым в развитии педагогического творчества, на наш взгляд, является так называемая креативная направленность обучения и воспитания, суть которой состоит в смене ценностных
ориентации, в установке на рефлек
[стр. 83]

83 реальности; неопределенности результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неизмеримости безмасштабности человека; креативности, обязывающей использовать только такие формы и методы воспитания, которые создают условия для самореализации воспитанника.
Педагог в современных условиях это Человек, способный сотворить другого Человека, живущего ради других людей [279].
Таким образом, педагог-профессионал это специалист, обеспечивающий антропологический подход в педагогической деятельности на основе знаний и понимания растущего человека, умения согласно его индивидуальности и особенностям строить учебно-воспитательный процесс, создавать необходимые условия для развития и саморазвития личности каждого ребенка.
Креативный подход ориентирует на формирование творческой индивидуальности, выработку творческого стиля деятельности, нестандартное решение педагогических задач, способность к инновациям.
Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при
которой происходит создание принципиально нового в содержании, организации учебно-воспитательного процесса, в решении научно-практических проблем.
Изучая педагогическое творчество, мы убедились, что современный учитель, руководитель немыслим вне творчества.
Творчество это все, что нас окружает, и прежде всего это процесс и результат творческой деятельности: культура, искусство, знание, труд, «мысль творящая», красота.
Творческий учитель, по выражению Н.
Рериха, «тот, кто открывает, умудряет и ободряет».
С позиции философии творчество это деятельность людей, преобразующая природный и социальный мир в соответствии со своими целями и потребностями на основе объективных законов реальной действительности.


[стр.,85]

85 Следовательно, творческая деятельность это процесс создания новой информации или продукции с высокими показателями их количества и качества, с наименьшей затратой времени и сил.
Как показывает опыт, в современных условиях все больше появляется учителей-мастеров своего дела: учителей года, экспериментаторов, учителей-исследователей.
Это специалисты высшей квалификации, обладающие творческим мышлением, высокой педагогической культурой, разрабатывающие авторские программы, владеющие альтернативными технологиями, индивидуальным стилем работы, наиболее полно реализующие свой творческий потенциал и добивающиеся в итоге высоких результатов в обучении, воспитании и развитии учащихся.
Как отмечают ученые, творческий педагог это прежде всего исследователь, обладающий научным психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательской смелостью, развитым педагогическим чутьем и интуицией, критическим анализом, потребностью в профессиональном самовоспитании и разумном использовании передового педагогического опыта.

Н.М.
Шакирова под готовностью педагога к организации творческой деятельности понимает сформированность у него соответствующих качеств и свойств, осознание себя в качестве творческой личности, потребность в творческом взаимодействии с учащимися, наличие перцептивно-рефлексивных и конструктивно-управленческих способностей, опыта по организации учебно-воспитательного процесса, управления общением как творческой деятельностью [430].
Творчество учителя определяется как деятельность, отличающаяся качественно новыми подходами к организации учебно-воспитательного процесса и формирующая высокоэрудированного с точки зрения

[стр.,86]

86 современной науки, творчески мыслящего воспитанника.
Педагогическое творчество прежде всего связано с личностью педагога, с такими его качествами, которые обеспечивают высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности.
Набор качеств
учителя-профессионала, помогающих ему обеспечить эффективный учебно-воспитательный процесс, достаточно обширен.
Важнейшими из них, на наш взгляд, являются гражданственность и патриотизм, знания, деловые качества, интеллигентность и высокая культура, ответственность, трудолюбие и
работоспособность.
Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при котором происходит создание принципиально нового в содержании, организации учебновоспитательного процесса, в достижении поставленных целей.
Существенно новым в развитии педагогического творчества, на наш взгляд, является так называемая креативная направленность обучения и воспитания, суть которой состоит в смене ценностных
ориентаций, в установке на рефлексивно-творческое освоение новых знаний, продуктивное их внедрение и творческое использование.
Н.Ф.
Вишнякова стратегию креативной психопедагогики определяет следующим образом: «ценностные ориентации личности актуализируются в процессе поисковой практики и коммуникативной рефлексии в сотворческой деятельности» [45, 112].
Следовательно, формирование творческой личности педагога следует рассматривать как двусторонний процесс, связанный, с одной стороны, с выработкой необходимых качеств творческой личности учителя, с другой с формированием у него опыта творческой деятельности.
По уровню творчества педагогов можно разделить на три группы.
В первую группу входят учителя, владеющие набором стандартных приемов,

[Back]