Проверяемый текст
Гребенкина, Лидия Константиновна. Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Диссертация 2000)
[стр. 74]

74 сиональному, духовно-нравственному, культурному саморазвитию, творческому сотрудничеству с учащимися ПТШ.
& Аксиологический (ценностный) подход.
Аксиология теория ценностей философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е.
о связи различных ценностей между собой, их обусловленности социальными и культурными факторами и структурой личности.

Аксиологический годход включает ориентирование инженера-педагога на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности, ценностную направленность к профессионально-педагогической деятельности.
Рассматривая образование как многоаспектную ценность, ученые выделяют общечеловеческую, государственную, общественную и личностную ценности.
В годы перестройки образования возрос интерес к исследованию ценностных подходов к обучению и воспитанию, становлению и развитию ценностных
ориентацией педагога, А.П.
Сейтешев, классифицируя педагогические ценности образования, выделил социально-политические, интеллектуальные, нравственные группы и группу профессиональной педагогической деятельности.
В их структуру он включает: призвание к труду
инженера-педагога-воспитателя, сознание личностной и социальной ответственности за избранную профессию; талант педагога, его поисково-исследовательскую, инновационную деятельность; высокие нравственные личные качества педагога; коммуникативные способности, стиль общения с воспитанниками, основанный на демократических и гуманистических началах (педагог призван любить тех, кому преподает, и любить то, что препода ет); профессионализм инженера-педагога, высокий уровень специальной общекультурной подготовки, широкую профессиональную и общую эрудицию, педагогическое мастерство, обеспечивающее его конкурентоспособные качества на рынке труда; последовательную ориентацию на развитие и укрепление в целостном педагогическом процессе социальных, интеллектуальных, нравственных и эстетических ценностей образования (404.
С.
3-7).
Исследуя профессионально-педагогическое образование, авторы научного сообщения «Проектирование профессионального педагогического образова
[стр. 93]

93 преподавателю и учебному предмету прямо пропорциональны наличию успеха, внимания, уважения, доверия, взаимопомощи.
Реализация принципа личностно-ориентированного подхода требует определения условий и соблюдения педагогом ряда правил: создание атмосферы доброжелательности и сотрудничества; соуправление и самоуправление; творческая деятельность педагогов и воспитанников; развитие активности и самостоятельности каждого школьника.
Главными ее условиями, на наш взгляд, являются создание гуманистической модели воспитания, активной воспитывающей среды, наличие в педагогическом коллективе педагогов-гуманистов, воспринимающих личность ребенка как абсолютную ценность и способных к созданию гуманистических субъектсубъектных отношений.
Таким образом, личностно-ориентированный подход является одним из принципов, главным условием организации и управления гуманной системой воспитания, трансактного обучения, направленных на развитие личности обучаемого как в общеобразовательной школе, так и в вузе.
Идея личностно-ориентированного подхода направлена на подготовку педагога-гуманиста, которым может стать не просто знающий человек, а тот, кто способен к профессиональному, духовнонравственному, культурному саморазвитию, творческому сотрудничеству с детьми.
Аксиологический подход.
«Аксиология теория ценностей философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е.
о связи различных ценностей между собой, их обусловленности социальными и культурными факторами и структурой личности»
[337, 9].


[стр.,94]

94 Аксиологический подход включает ориентацию педагога на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности, ценностную направленность в педагогической деятельности.
Ценности образования это цели, значения, смыслы, идеальные формы педагогической деятельности, направленные на развитие человека на основе ценностных ориентаций.
Рассматривая образование как многоаспектную ценность, ученые выделяют общечеловеческую, государственную, общественную и личностную ценности.
В годы перестройки образования возрос интерес к исследованию ценностных подходов к обучению и воспитанию, становлению и развитию ценностных
ориентаций учителя.
З.И.
Равкин, классифицируя педагогические ценности образования, выделил социально-политические, интеллектуальные, нравственные группы и группу профессиональной педагогической деятельности.
В их структуру он включает: призвание к труду
учителя-воспитателя, сознание личностной и социальной ответственности за избранную профессию; талант педагога, его поисково-исследовательскую, инновационную деятельность; высокие нравственные личные качества учителя; коммуникативные способности, стиль общения с воспитанниками, основанный на демократических и гуманистических началах (учитель призван любить тех, кому преподает, и любить то, что преподает); профессионализм педагога, высокий уровень специальной и общекультурной подготовки, широкую профессиональную и общую эрудицию, педагогическое мастерство, обеспечивающее его конкурентоспособные качества на рынке труда; последовательную ориентацию на развитие и укрепление в целостном педагогическом процессе социальных, интеллектуальных, нравственных и эстетических ценностей образования [337].


[стр.,98]

98 кой деятельности (призвание к труду учителя-воспитателя, сознание личностной и социальной ответственности за избранную профессию; талант педагога, его поисково-исследовательская, инновационная деятельность; высокие нравственные личные качества учителя; его коммуникативные способности, стиль общения с воспитанниками, основанный на демократических и гуманистических началах (учитель призван любить тех, кому преподает, и любить то, что преподает); профессионализм педагога...
последовательная ориентация на развитие и укрепление в целостном педагогическом процессе социальных, интеллектуальных, нравственных и эстетических ценностей образования) [337].
Акмеологический подход к формированию профессионализма учителя направлен на постоянное достижение «акме», высокого уровня педагогического мастерства [391].
Акмеология (от греч.
акте высшая степень чего-либо, цветущая сила и logos слово, учение) молодая ветвь психологии, изучающая пути достижения высокого уровня профессионализма [243].
Сущностную основу акмеологии как науки рассматривают Б.Г.
Ананьев, И.Д.
Багаева, А.А.
Деркач, Н.В.
Кузьмина, Н.В.
Кухарев, А.Н.
Рыбников и др., подчеркивая ее аксиологическую и личностную значимость.
«Предметом акмеологии являются также субъективные и объективные факторы, способствующие достижению вершин профессионализма, творческого долголетия специалистов, а также закономерности обучения профессионализму будущих специалистов, совершенствования и коррекции их деятельности.
К объективным факторам относят качество полученного образования.
К субъективным талант и способности человека, его ответственность, компетентность, умение эффективно решать производственные задачи» [384, 52].

[Back]