Проверяемый текст
Гребенкина, Лидия Константиновна. Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Диссертация 2000)
[стр. 82]

82 Начинающий этап подготовки специалиста XXI века характеризуется повышением культурообразующей функции образования, роли педагога, инженера-педагога нового типа, обладающего высокой общей и профессиональной культурой, способного осваивать и совершенствовать культуру общества, передавать ее молодым поколениям.
Под культурой понимается специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Педагогическая культура определяет характер осуществления всех основных функций
инженера-педагога: образовательной, воспитательной, развивающей.
Признаками педагогической культуры
инженера-педагога являются: интеллигентность, развитый интеллект, устойчивая педагогическая направленность интересов и потребностей, гармония умственного, нравственного и физического развития, гуманизм, общительность и педагогический такт, широкий кругозор, способность к творчеству и педагогическое мастерство.
В содержании педагогической культуры можно выделить совокупность стержневых компонентов, таких, как культура педагогического мышления, духовно-нравственная культура, культура педагогического общения, культура сотрудничества, культура поведения и внешнего вида, культура речи.
Духовная культура
инженера-педагога интегральное качество личности, характеризующееся мерой и способом творческой самореализации субъекта, направленной на формирование духовности.
Духовность это особенное состояние человека, выражающееся в высоком уровне сформированности нравственных качеств личности, понимании своего места в жизни общества, гуманном отношении к природе, труду, к людям и самому себе, а также бескорыстном служении обществу.
Духовно-нравственная культура педагога определяет гуманистическую направленность его личности.
Это критерий профессионализма
инженерапедагога, так как только нравственная личность способна воспитывать нравст
[стр. 104]

104 традиций, их единство с общечеловеческой культурой основа конструирования новых учебных планов и программ по педагогическим и специальным дисциплинам [58].
Повышение культурообразующей функции образования, объективно требует формирования педагога нового типа, обладающего высокой общей и профессиональной культурой, способного осваивать и совершенствовать культуру общества, передавать ее молодым поколениям.
Под культурой понимается специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе
[368].
Педагогическая культура это профессиональная культура человека, занимающегося педагогической деятельностью.
Это целостность, включающая в себя определенный уровень способностей, профессиональных знаний и умений, личностных качеств, потребностей и ценностных ориентаций, способствующих успешному осуществлению педагогической деятельности.
Педагогическая культура определяет характер осуществления всех основных функций
учителя: образовательной, воспитательной, развивающей.
Признаками педагогической культуры
учителя являются: интеллигентность, развитый интеллект, устойчивая педагогическая направленность интересов и потребностей, гармония умственного, нравственного и физического развития, гуманизм, общительность и педагогический такт, широкий кругозор, способность к творчеству и педагогическое мастерство.


[стр.,105]

105 В содержании педагогической культуры можно выделить совокупность стержневых компонентов, таких как культура педагогического мышления, духовно-нравственная культура, культура педагогического общения, культура сотрудничества, культура поведения и внешнего вида, культура речи.
Духовная культура
педагога интегральное качество личности, характеризующееся мерой и способом творческой самореализации субъекта, направленной на формирование духовности.
Духовность это особенное состояние человека, выражающееся в высоком уровне сформированности нравственных качеств личности, понимании своего места в жизни общества, гуманном отношении к природе, труду, к людям и самому себе, а также бескорыстном служении обществу.
Духовно-нравственная культура педагога определяет гуманистическую направленность его личности.
Это критерий профессионализма
учителя, так как только нравственная личность способна воспитывать нравственного человека.
Гармония нравственных знаний, нравственных чувств и нравственного поведения личности учителя становится притягательной для окружающих, стимулирует формирование нравственного идеала у воспитанников.
Духовнонравственная культура это нить, связывающая духовность учителя с духовным миром растущего человека.
От нравственной позиции педагога во многом зависит наше будущее.
Педагог человек высокой культуры, ее носитель.
К нему предъявляются повышенные требования, так как именно он воспитывает культуру личности, создает культуру последующих поколений.
С этих позиций воспитание следует рассматривать как способ приобщения к культуре.

[Back]