Проверяемый текст
Гребенкина, Лидия Константиновна. Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Диссертация 2000)
[стр. 86]

86 представление изучаемого содержания в виде системы познавательных и практических задач, ориентированной основы и способов решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики определенных этапов усвоения темы (материала, набора профессиональных функций и т.п.); указание способов взаимодействия участников учебного процесса на каждом этапе (преподавателя и студентов, студентов друг с другом), а также их взаимодействия с информационной техникой (компьютером, видеосистемой и т.п.); мотивационное обеспечение деятельности преподавателя и студентов, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл); указание границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой деятельности преподавателя, допустимого отступления от единообразных правил; применение в учебном процессе новейших средств и способов информации.
В последние годы появилось большое количество книг,
статей, посвященных проблеме педагогических технологий.
Кроме того, с 1996 года в помощь педагогам стал издаваться журнал «Школьные технологии».
Среди
книг особо следует выделить наиболее ценный для нашего исследования фундаментальный труд М.М.
Левиной «Основы технологии обучения профессионально-педагогической деятельности».
В
главе «Технологическая компетентность педагога» рассматриваются основы технологической культуры и профессионального труда педагога, дается всесторонняя характеристика технологий подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности (технология обучения в высшей школе, технология управления педагогической практикой), а также нормативные требования к технологическим умениям педагога.
Во второй и третьей главах всесторонне освещаются современных технологии проблемного обучения в вузе на основе деятельностного подхода.
В работе представлена технология моделирования профессиональных задач для обучения будущих учителей творческой педагогической деятельности.
Особое место за
[стр. 109]

109 Технология это педагогическая деятельность, максимально реализующая в себе законы обучения, воспитания и развития личности и потому обеспечивающая ее конечные результаты» [377, 8].
Он выделяет следующие критерии деятельности преподавателя, протекающей на технологическом уровне: наличие четко и диагностично заданной цели, то есть корректно измеримого представления понятий, операций, деятельности студентов как ожидаемого результата обучения, способов диагностики достижения этой цели; представление изучаемого содержания в виде системы познавательных и практических задач, ориетированной основы и способов решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики определенных этапов усвоения темы (материала, набора профессиональных функций и т.п.); указание способов взаимодействия участников учебного процесса на каждом этапе (преподавателя и студентов, студентов друг с другом), а также их взаимодействия с информационной техникой (компьютером, видеосистемой и т.п.); мотивационное обеспечение деятельности преподавателя и студентов, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл); указание границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой деятельности преподавателя, допустимого отступления от единообразных правил; применение в учебном процессе новейших средств и способов информации [377].


[стр.,110]

но В последние годы появилось большое количество книг и статей, посвященных проблеме педагогических технологий.
Кроме того, с 1996 года в помощь педагогам стал издаваться журнал «Школьные технологии».
Среди
публикаций особо следует выделить наиболее ценный для нашего исследования фундаментальный труд М.М.
Левиной «Основы технологии обучения профессионально-педагогической деятельности».
В
работе рассматриваются основы технологической культуры и профессионального труда педагога, дается всесторонняя характеристика технологий подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности (технология обучения в высшей школе, технология управления педагогической практикой), а также нормативные требования к технологическим умениям педагога.
Всесторонне освещаются современные технологии проблемного обучения в вузе на основе деятельностного подхода.
Широко представлена технология моделирования профессиональных задач для обучения будущих учителей творческой педагогической деятельности.
«Особое место занимает
технологическая и методическая подготовка учителя, касающаяся научного знания о процедурах управления учебной деятельностью.
Технологическая подготовка учителя связана с проблемами интеллектуального, активного обучения, с развитием творческой личности, воспитанием профессиональной направленности мышления студентов, реализации исследовательского принципа в организации учебной познавательной деятельности будущего педагога» [269, 3].
В.П.
Беспалько педагогическую технологию рассматривает как систему, в которой последовательно воплощается на практике заранее спроектированный учебно-воспитательный процесс.

[Back]