Проверяемый текст
Липартелиани, Ольга Николаевна; Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения : На материале гуманитарных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 120]

120 Глава III.
Педагогические условия эффективногоформирования коммуникативных умений учащихся 3.1.
Решение коммуникативных задач посредством педагогического общения Специфика общения определяется назначением этой деятельности, направленной на реализацию целей развития личности.
В
частности, в процессе педагогического общения осуществляется обучение приемам и способам умственной деятельности, формирование мыслительных процессов, управление процессами учения, обучение приемам работы, постоянное поддержание заинтересованности учащихся на самом уроке, мотивационное обучение учебного процесса, нормативных взаимоотношений с коллективом и с учителем, снятие эмоциональной напряженности.
Таким образом, педагогическое общение это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.

Проблеме педагогического общения посвящено значительное
количество исследований, анализ которых обнаруживает несколько аспектов в ее изучении.
Прежде всего, это определение структуры и условий формирования коммуникативных умений педагога.
В этом аспекте получили развитие
методы активного социального обучения: ролевые игры, социально-психологические тренинги, дискуссии и так далее.
С их помощью педагоги овладевают способами взаимодействия, развивают общительность.
Другим направлением является исследование проблем
взаимопонимания между педагогами и обучаемыми.
Они значимы в силу того, что контакт возможен только в условиях достаточно полного взаимопонимания между общающимися, достижение которого требует поиска определенных условий
и приемов.
[стр. 19]

4 общения является эмпатия и рефлексия Общение всегда имеет конкретноситуативный характер и протекает соответственно тому, как складываются отношения между его участниками.
Основной круг психологических проблем, возникающих в ходе нашего анализа, выходит на исследование лингвистических основ продуцирования * высказывания как первоэлемента языковой коммуникации (общения).
Ш Специфика педагогического общения определяется назначением этой « деятельности, направленной на реализацию целей развития личности.
В
процессе педагогического общения осуществляется обучение приемам и спосо» бам умственной деятельности, формирование мыслительных процессов, управление процессами учения, обучение приемам работы, постоянное, поддержание заинтересованности учащихся на самом уроке, мотивационное обучение учебного процесса,
прививающее культуру нормативных взаимо< отношении с коллективом и с учителем, снятие эмоциональной напряженности.
* Таким образом, педагогическое общение это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и со* держанием их совместной деятельности.
Проблеме педагогического общения посвящено значительное
количе-i ство исследований, анализ которых обнаруживает несколько аспектов в ее изучении.
Прежде всего это определение структуры и условий формирования коммуникативных умений педагога.
В этом аспекте получили развитие
метоР ды активного социального обучения (ACO): ролевые игры, социальноё психологические тренинги, дискуссии.
С их помощью педагоги овладевают способами взаимодействия, развивают общительность.
Другим направлением является исследование проблем
взаимопонима-г • Д ния между педагогами и обучаемыми.
Они значимы в силу того, что контакт возможен только в условиях достаточно полного взаимопонимания между общающимися, достижение которого требует поиска определенных условий
т 19

[стр.,89]

* Языковую коммуникацию можно рассматривать как общественно* историческое явление: языковая коммуникация —это общение, а общение —щ разнообразие человеческой деятельности.
Многие аспекты общения рассматриваются в рамках общей психологии, для которой первостепенную важность имеет изучение роли общения в формировании и развитии различных форм и уровней психического отражения, в становлении индивидуального Р сознания, психологического склада личности.
Общение как разновидность языковой коммуникации является важнейшей детерминантой всей системы психологического развития личности.
В актах общения осуществляется как бы презентация «внутреннего мира» субъекта другому субъекту и вместе с тем сам этот акт предполагает наличие такого «внутреннего мира».
Таким образом, общение всегда связано с взаимодействием субъектов друг на друга.
Специфика педагогического общения определяется назначением этой деятельности, направленной на реализацию целей развития личности.
В
про-т цессе педагогического общения осуществляется обучение приемам и способам умственной деятельности, формирование мыслительных процессов, управление процессами учения, обучение приемам работы, постоянное поддержание заинтересованности учащихся на самом уроке, мотивация учения в учебном процессе, нормативные взаимоотношения с коллективом и с учителем, снятие эмоциональной напряженности.
Таким образом, педагогическое общение это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.

Все виды коммуникации связаны с использованием языковых средств, развитием речевых умений.
Связная речь важнейший показатель эффективной коммуникации между людьми, ибо она усиливает степень понимания и осмысления речи.
Обучение устной и письменной речи обеспечивает коммуникативно-речевое развитие учащихся.
Развитие речи это не только обу89

[стр.,148]

Заключение Современные проблемы педагогической науки связаны с поисками путей повышения качества и эффективности обучения и воспитания.
Одна из них —формирование культуры коммуникативной деятельности учащихся, преодоления тревожной тенденции дефицита культуры общения среди молодежи в социальной и профессиональной сферах.
Активизация учебнопознавательной деятельности учащихся тесно связана с развитием культуры отношений, формирования у них коммуникативно-речевых умений, усвоением основ языковой коммуникации.
Языковую коммуникацию можно рассматривать как общественноисторическое явление: языковая коммуникация —это общение, а общение — разнообразие человеческой деятельности.
Многие аспекты общения рассматриваются в рамках общей психологии, для которой первостепенную важность имеет изучение роли общения в формировании и развитии различных форм и уровней психического отражения, в становлении индивидуального сознания, психологического склада личности.
Общение как разновидность языковой коммуникации является важнейшей детерминантой всей системы психологического развития личности: в актах общения осуществляется как бы презентация «внутреннего мира» субъекта другому субъекту и вместе с тем сам этот акт предполагает наличие такого «внутреннего мира».
Таким образом, общение всегда связано с взаимодействием субъектов друг на друга.
Специфика педагогического общения определяется назначением деят тельности, направленной на реализацию целей развития личности.
В
процессе педагогического общения осуществляется обучение приемам и способам умственной деятельности, формирование мыслительных процессов, управление процессами учения, обучение приемам работы, постоянное поддержание заинтересованности учащихся на самом уроке,
мотивация учения в учебном процессе, нормативные взаимоотношения с коллективом и с учителем, сня0 тие эмоциональной напряженности.
$ * 148

[Back]