Проверяемый текст
Кононова, Елена Юрьевна; Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению (Диссертация 2006)
[стр. 125]

125 Несмотря на большое количество исследований по проблеме навыков, условия и методика форматирования данного подструктурного элемента личности остаются недостаточно разработанными.
Кроме того, недостаточно исследованы вопросы отбора содержания образования в начальной школе с точки зрения формирования коммуникативных навыков.
Анализ практики показал, что в начальной школе работа по формированию коммуникативных навыков проводится бессистемно, то есть не учитывается последовательная взаимосвязь в овладении коммуникативными
действиями.
Учителя испытывают трудности в организации работы по данному направлению, так как в условиях вариативных образовательных технологий сложно найти адекватные методы стимулирования учеников к эффективному взаимодействию.
* В связи с этим возникает необходимость изучения проблемы формирования коммуникативных навыков первоклассников в период адаптации к школьному обучению.
Основные психологические новообразования данного возраста положительно влияют на эффективность общения младших школьников и во многом определяют формирование коммуникативных навыков в процессе приспособления к новым учебным условиям Вместе
с тем существуют противоречия между высоким уровнем значимости коммуникативной деятельности для успешного школьного обучения и недостаточным уровнем сформированности коммуникативных навыков первоклассников; между потребностью школьной практики в новых формах, методах, средствах, приемах формирования коммуникативных навыков и недостаточной их разработанностью; между возрастающими требованиями школы к коммуникативной компетентности учителей начальных классов и затруднениями в организации процесса общения в # системе «ученик учитель ученик» [98].
В этой связи возникает проблема повышения роли педагогического общения в формировании коммуникативных навыков учащихся младших
[стр. 4]

М.В.
Антропова, С.М.
Громбах, М.М.
Кольцова, Д.А.
Фарбер).
Возраст начала обучения в школе считается весьма чувствительным к внешним воздействиям, поэтому предпосылки развития осложнений в адаптации к обучению формируются уже в младшем школьном возрасте (И.Ю.
Кулагина, Н.А.
Онаньева, Ю.А.
Ямпольская и др.).
В настоящее время процесс адаптации у многих первоклассников протекает трудно, так как они не умеют взаимодействовать и общаться в процессе учебной деятельности.
Поэтому одной из задач начальной школы является содействие в организации процесса общения в системе «ученик — учитель ученик», формирование коммуникативных навыков.
Современная педагогика рассматривает младшего школьника как индивидуальность, способную взаимодействовать и общаться с другими людьми.
Основу каждой личности составляет ее структура, в состав которой входят особенности, обусловленные опытом: знания, умения, навыки, привычки (по К.К.
Платонову).
Существуют различные подходы к определению навыков (А.
Бандура, Р.
Бар-Он, Л.С.
Выготский, П.Я.
Гальперин, С.Л.
Рубинштейн, Б.
Скиннер, Н.Ф.
Талызина, Э.
Торндайк, Дж.Б.
Уотсон, И.С.
Якиманская).
Коммуникативные навыки в данном исследовании рассматриваются как целенаправленная совокупность действий человека в процессе общения и взаимодействия.
Несмотря на большое количество исследований по проблеме навыков, условия и методика
формирования данного подструктурного элемента личности остаются недостаточно разработанными.
Кроме того, недостаточно исследованы вопросы отбора содержания образования в начальной школе с точки зрения формирования коммуникативных навыков.
Анализ практики показал, что в начальной школе работа по формированию коммуникативных навыков проводится бессистемно, то есть не учитывается последовательная взаимосвязь в овладении коммуникативными


[стр.,5]

действиями.
Учителя испытывают трудности в организации работы по данному направлению, так как в условиях вариативных образовательных технологий сложно найти адекватные методы стимулирования учеников к эффективному взаимодействию.
В связи с этим возникает необходимость изучения проблемы формирования коммуникативных навыков первоклассников в период адаптации к школьному обучению.
Основные психологические новообразования данного возраста положительно влияют на эффективность общения младших школьников и во многом определяют формирование коммуникативных навыков в процессе приспособления к новым учебным условиям.
В
результате изучения психолого-педагогической литературы выявлены следующие противоречия: между высоким уровнем значимости коммуникативной деятельности для успешного школьного обучения и недостаточным уровнем сформированное™ коммуникативных навыков первоклассников; между потребностью школьной практики в новых формах, методах, средствах, приемах формирования коммуникативных навыков и недостаточной их разработанностью; между возрастающими требованиями школы к коммуникативной компетентности учителей начальных классов и затруднениями в организации процесса общения в системе «ученик учитель ученик».
С учетом данных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: каким образом повысить эффективность формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению? Постановка этого вопроса определяет актуальность и выбор темы нашего исследования: «Ф ормирование коммуникативны х навы ков первоклассника в процессе адаптации к ш кольному обучению».


[стр.,77]

Глава 2.
Практика формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению 2.1.
Оценка состояния формирования коммуникативных навыков первоклассника в практике начальной школы Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что подготовка учащихся первых классов к коммуникации в период адаптации к школьному обучению требует формирования у них коммуникативных навыков для эффективного общения в новой учебной деятельности и новой группе сверстников.
Однако теоретически и методически проблема формирования коммуникативных навыков первоклассника разработана недостаточно, что позволило нам перейти к разработке механизма ее экспериментального осуществления.
В эксперименте предполагалось выявить противоречия между потребностью школьной практики в новых методах, формах, средствах, приемах формирования коммуникативных навыков и недостаточной их разработанностью; между высоким уровнем значимости коммуникативной деятельности для успешного школьного обучения и недостаточным уровнем сформированности коммуникативных навыков первоклассников; между возрастающими требованиями школы к коммуникативной компетентности учителей начальных классов и затруднениями в организации процесса общения в системе «ученик учитель ученик».
Выявление подобных противоречий впоследствии стало основанием для поиска наиболее эффективных условий формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе их адаптации к школьному обучению.
В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), которая осуществ

[Back]