Проверяемый текст
Кононова, Елена Юрьевна; Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению (Диссертация 2006)
[стр. 131]

131 -ученик» и «ученик ученик» Рефлексивный Отрицательная установка на собеседника; заниженная оценка своих коммуникативных действий Нейтральная установка на собеседника; завышенная оценка своих коммуникативных действий Положительная установка на собеседника; адекватная оценка своих коммуникативных действий Методика формирования коммуникативных умений у младших школьников, по нашему мнению, должна предположить включение в содержание их образования комплекса развивающих занятий по формированию адекватного восприятия и понимания учащимися эмоций, способствующих обогащению эмоционального опыта, комплекса коммуникативных задач и упражнений, направленных на формирование навыков получения, анализа и передачи информации, факультативных занятий по формированию умений работы в паре, группе, коллективе.
Все занятия и задания должны быть нацелены на формирование компонентов коммуникативных умений (мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного).
Методика комплексная: мы комплексно формировали в три этапа отдельные компоненты исследуемых нами умений.
Первый формирующий этап должен способствовать созданию положительно-эмоциональной стимулирующей среды, и был нацелен на формирование мотивационного компонента коммуникативных умений.
Проводится комплекс развивающих занятий, направленных на ознакомление учащихся с эмоциями и «эмоциональными эталонами»; прочувствование, переживание, «погружение» первоклассников в атмосферу эмоций.
Помимо этого, решаются следующие задачи: вызвать положительно-эмоциональное отношение к коммуникативной деятельности и новой группе сверстников; формировать у учащихся интерес и потребность к общению в условиях школьного обучения; развивать
[стр. 106]

В экспериментальную группу вошли 212 учащихся первых классов общеобразовательных школ № 14 г.
Кирова и № 2 г.
Омутнинска.
В этих классах проводилось целенаправленное научение, создавались определённые педагогические условия.
Педагогическое обучение первоклассников предполагало включение в содержание образования комплекса развивающих занятий по формированию адекватного восприятия и понимания учащимися эмоций, способствующих обогащению эмоционального опыта, комплекса коммуникативных задач и упражнений, направленных на формирование навыков получения, анализа и передачи информации, факультативных занятий по формированию навыков работы в паре, группе, коллективе.
Все предложенные занятия и задания были нацелены на формирование компонентов коммуникативных навыков (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный).
Опытная работа по формированию коммуникативных навыков у первоклассников общеобразовательных школ нами осуществлялась поэтапно, начиная со 2 по 4 четверть обучения.
Мы комплексно формировали в 3 этапа отдельные компоненты исследуемых нами навыков, так как они непосредственно влияют на формирование друг друга и в совокупности на формирование коммуникативных навыков первоклассников в процессе адаптации к школьному обучению.
Но на каждом этапе акцент делался в большей степени на формирование определенных действий этих навыков, согласно принципу природосообразности, системно-деятельностного подхода и теории поэтапного формирования умственных действий.
Так, первый этап (ноябрь декабрь 2002, 2003 г.г.) был нацелен на формирование мотивационного компонента и осуществлялся во второй четверти обучения.
В течение ноября мы проводили развивающие занятия, направленные на ознакомление учащихся с эмоциями и «эмоциональными эталонами», стимулирование учащихся к коммуникативной деятельности в условиях школьного обучения.
В течение декабря мы проводили специаль

[стр.,143]

Методика предполагала включение в содержание образования комплекса развивающих занятий по формированию адекватного восприятия и понимания учащимися эмоций, способствующих обогащению эмоционального опыта, комплекса коммуникативных задач и упражнений, направленных на формирование навыков получения, анализа и передачи информации, факультативных занятий по формированию навыков работы в паре, группе, коллективе.
Все предложенные занятия и задания были нацелены на формирование компонентов коммуникативных навыков (мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного).
Мы комплексно формировали в 3 этапа отдельные компоненты исследуемых нами навыков, так как они непосредственно влияют на формирование друг друга и в совокупности на формирование коммуникативных навыков первоклассников в процессе адаптации к школьному обучению.
Но на каждом этапе акцент делался в большей степени на формирование определенных действий этих навыков, согласно принципу природосообразности, системно-деятельностного подхода и теории поэтапного формирования умственных действий.
Формирующий эксперимент показал, что в процессе формирования коммуникативных навыков у учащихся первых классов произошли существенные изменения в их коммуникативной деятельности.
У первоклассников экспериментальных классов значительно расширился эмоциональный опыт, повысился интерес к общению в педагогической системе «ученик учитель ученик».
Разработанная нами методика активизировала коммуникативный потенциал учащихся, тем самым способствуя успешной адаптации их к школьному обучению.
Первоклассники экспериментальных классов обнаружили ярко выраженный интерес к взаимодействию в учебной деятельности (мотивационный компонент); 90 % учащихся экспериментальной группы продемонстрировали знания о средствах и приемах общения в процессе решения ком

[Back]