Проверяемый текст
Липартелиани, Ольга Николаевна; Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения : На материале гуманитарных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 55]

55 связям высказывания (текста) и внешним языковым средствам их выражения в условиях непосредственного речевого общения, т.е.
обучение языку на основе отобранных лексических тем и подтем является одной из важнейших научных проблем.

Существующая система развития речи способствует формированию коммуникативной активности, порождению небольших
связанных высказываний.
Однако эти процессы осуществляются часто без знания механизмов порождения речи и осознания структурных закономерностей построения
связанного высказывания.
Исследователи проблем формирования связной речи подчеркивают, что при подготовке к ней говорящий заранее определяет ее как структуру, планирует ее как целое, составляет план, готовит фрагменты, подбирает средства языка, отрабатывает внутренние связи и композицию.
Именно в связной речи обнаруживаются
жанровые различия (описание, повествование, рассуждение) и стилистические особенности.
На наш взгляд, нацеленность на развитие устной и письменной
монологической речи одно из педагогических условий, повышающих эффективность работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся, переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью, четкое представление об отличительных чертах монологической речи (последовательность, логичность, смысловая завершенность и др.), позволят учителю разработать специальные задания и упражнения, направленные на повышение качества коммуникативной деятельности учащихся на уроках.
Необходимость овладения навыками связной монологической речи обусловлена тем, что она является главным
признаком успешной коммуникации, поскольку связная речь один из важнейших показателей и общения, и коммуникативно-речевых способностей, и речевой деятельности в целом.
Таким образом, для того чтобы эффективно
развивать коммуникативно-речевые способности учащихся старшего школьного
[стр. 29]

готовке к ней говорящий заранее определяет ее как структуру, планирует ее как целое, составляет план, готовит фрагменты, подбирает средства языка, отрабатывает внутренние связи и композицию.
Именно в связной речи обнаруживаются жанровые различия (описание,
повествования, рассуждения и другие) и стилистические особенности.
Многие исследователи рассматривают связную речь в рамках закономерностей построения монологической речи.
Правильный монолог ученика (устный или письменный) подчиняется тем же законам построения текста, что и связная письменная речь известных мастеров слова.
К пониманию связной речи как речи монологической, структурированной, целостной, дифференцированной и стилистически и жанрово, склоняемся и мы: такая речь необходима для полноценной коммуникативной деятельности и по уровню владения ею можно судить о лингвистической, речевой, предметной и коммуникативной компетенции учащихся и людей вообще.
Связная речь — важнейший показатель эффективной коммуникации между людьми, поскольку она усиливает степень понимания и осмысления речи.
Исследование языка как средства коммуникации, включенной в деятельность человека, в познание и преобразование мира совместно с другими людьми, ставит перед методистами задачи вычленения основных лингвистических единиц общения и осмысления их структурной и смысловой организации, их функционирования в многообразной речевой деятельности личности, принадлежащей к тому или иному социуму.
Использование прагматики для описания коммуникативных функций языка породило новое перспективное коммуникативно-прагматическое направление изучения речевого общелингвистику общения.
Это лингвистика ставит язык в широкий кон-ния текст коммуникации, отдавая приоритет деятельностному подходу, роли субъекта речи и ее адресата и понимания в связи с этим механизма языка как триединство строевых единиц, речевых действий и текстов.
Н.И.
Формановская подчеркивает, что коммуникативно-прагматический подход к рассмот

[стр.,87]

* клонением от норм того или иного стиля.
Безусловно, анализ ошибок имеет большое обучающее значение, что позволяет рассматривать его как прием обучения связной письменной речи.
Однако опыт работы показывает, что учащиеся достаточно легко обнаруживают несоответствия в предложениях типа «Диалог героев здорово влияет на раскрытие сюжета романа», несмотря * .* на то что в собственных работах подобные ошибки они допускают.
Это свя-Г зано с различной оценкой собственных и чужих сочинений: при оценке своей работы ученики проявляют чувство удовлетворения —им не всегда удается встать на точку зрения читателя; чужие же работы вызывают критическое отношение.
* Практика показывает, что применение многих традиционных методических приемов недостаточно развивает коммуникативно-речевые умения учащихся.
Поиск новых систем организации речевой подготовки ученые связывают с внедрением коммуникативно-речевых форм обучения, в центре коФ торых лежит проблема общения.
Обучение внутренним связям высказывания4 (текста) и внешним языковым средствам их выражения в условиях непосредственного речевого общения, то есть обучение языку на основе отобранных лексических тем и подтем является одной из важнейших научных проблем.
4 Существующая система развития речи способствует формированию коммуникативной активности, порождению небольших связных высказываний.
Однако эти процессы осуществляются часто без знания механизмов порождения речи и осознания структурных закономерностей построения
связного высказывания.
* Исследователи подчеркивают, что при подготовке к связной речи говорящий заранее определяет ее как структуру, планирует ее как целое, составЪ ляет план, готовит фрагменты, подбирает средства языка, отрабатывает внутренние связи и композицию.
Именно в связной речи обнаруживаются
жанро4 вые различия (описание, повествование, рассуждение) и стилистические особенности.
На наш взгляд, нацеленность на развитие устной и письменной
моноло87

[стр.,88]

ф I * гической речи эффектов ность работы по развитою коммуникативно-речевых способностей учащихся.
Переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью, четкое представление об отличительных чертах моно* логической речи (последовательность, логичность, смысловая завершенность),
позволят учителю разработать специальные задания и упражнения, направленные на повышение качества коммуникативной деятельности учащихся на уроках.
Необходимость овладения навыками связной монологиче* ской речи обусловлена тем, что она является главным
критериальным прищ знаком успешной коммуникации, поскольку связная речь —один из важнейших показателей и общения, и коммуникативно-речевых умений, и речевой деятельности в целом.
Таким образом, для того чтобы эффективно
развить коммуникативноречевые способности учащихся, необходимо расширить и углубить работу над связанной речью обучаемых путем создания и внедрения в учебно* воспитательный процесс специальных курсов и технологии, так как действующие учебно-методические комплексы не всегда выражают идею активи' « зации речевой деятельности учащихся как дидактическую систему или модель.
ВЫВОДЫ п о п е р в о й гл аве * Современные проблемы педагогической науки связаны с поисками путей повышения качества и эффективности обучения и воспитания.
Одна из них формирование культуры коммуникативной деятельности учащихся, преодоление тревожной тенденции дефицита культуры общения среди молоР дежи в социальной и профессиональной сферах.
Активизация учебноф познавательной деятельности учащихся тесно связана с развитием культуры отношений, формированием коммуникативно-речевых умений, усвоением основ языковой коммуникации.
* 88

[Back]