Проверяемый текст
Липартелиани, Ольга Николаевна; Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения : На материале гуманитарных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 56]

56 возраста, необходимо расширить и углубить работу над связной речью обучаемых путем создания и внедрения в учебно-воспитательный процесс специальных курсов и технологий, так как действующие учебнометодические комплексы не всегда выражают идею активизации речевой деятельности учащихся как дидактическую систему или модель.
[стр. 88]

ф I * гической речи эффектов ность работы по развитою коммуникативно-речевых способностей учащихся.
Переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью, четкое представление об отличительных чертах моно* логической речи (последовательность, логичность, смысловая завершенность), позволят учителю разработать специальные задания и упражнения, направленные на повышение качества коммуникативной деятельности учащихся на уроках.
Необходимость овладения навыками связной монологиче* ской речи обусловлена тем, что она является главным критериальным прищ знаком успешной коммуникации, поскольку связная речь —один из важнейших показателей и общения, и коммуникативно-речевых умений, и речевой деятельности в целом.
Таким образом, для того чтобы эффективно развить коммуникативноречевые способности учащихся, необходимо расширить и углубить работу над связанной речью обучаемых путем создания и внедрения в учебно* воспитательный процесс специальных курсов и технологии, так как действующие учебно-методические комплексы не всегда выражают идею активи' « зации речевой деятельности учащихся как дидактическую систему или модель.
ВЫВОДЫ п о п е р в о й гл аве * Современные проблемы педагогической науки связаны с поисками путей повышения качества и эффективности обучения и воспитания.
Одна из них формирование культуры коммуникативной деятельности учащихся, преодоление тревожной тенденции дефицита культуры общения среди молоР дежи в социальной и профессиональной сферах.
Активизация учебноф познавательной деятельности учащихся тесно связана с развитием культуры отношений, формированием коммуникативно-речевых умений, усвоением основ языковой коммуникации.
* 88

[Back]