Проверяемый текст
Кабанов П.Г. Вопросы совершенствования методологической культуры педагога. - Томск: Изд-во ТГУ, 1999. 140 с.
[стр. 150]

педагог может перейти от педагогики к философии, если будет оперировать философскими законами, применяя их к педагогике.
Объектом педагогики является педагогический факт, ребенок же не исключается из поля зрения педагога-исследователя, но в качестве собственного объекта педагогической науки изучает не индивида с его психикой, поскольку это задача психологии, а систему педагогических воздействий, кооперированную деятельность преподавания учения, методы обучения и воспитания, содержание образования и способы его включения в * деятельность обучения и т.д.
При конструировании норм педагогической деятельности педагогика пользуется многими источниками, и психологическое знание одно из них.
Методологическая редукция не только выявляет собственное содержание педагогики, но и показывает, как положения самой педагогики выступают в роли методологических оснований в ходе дальнейшего развития педагогических знаний (
см.
166 ).
Итак, проведенный анализ с помощью методологической редукции, показывает, что в истории педагогики можно выделить различные виды * детерминации педагогических учений, в основе которых лежат: философские взгляды, учения; положения специальных наук; собственно педагогические учения, традиции, опыт.
а Кроме того, можно сделать вывод и о том, что нет прямой связи разделов философии с разделами педагогики.
Например, нельзя утверждать, что только .социологическими идеями определяются цели образования, только онтологией содержание и только
гносеологией методы.
Часть педагогических идей детерминируется философией, но другая часть непосредственно не выводится из философии, а определяется другими
4 причинами.
Следовательно, поиск ответов на педагогические вопросы происходит на основе методологии философии, методологии смежных наук и методологии самой педагогики.
Наличие в педагогике идей, не выводимых
[стр. 39]

39 выступала как наука, дающая теоретическое обоснование педагогической практике.
Этот подход сохранился и сегодня в форме так называемого "психологизма" представления о том, что научной основой педагогики является психология.
Если следовать этому взгляду, то педагогика окажется лишенной научного содержания и явится лишь практикой психологии.
Методологическая же редукция позволяет отделить педагогику от психологии, и мы разделяем мнение В.В.Краевского о том, что педагогика и психология являются самостоятельными научными дисциплинами, но педагогика не может развиваться без данных психологии.
По мнению В.В.Краевского, ошибка "психологизма" происходит из-за отождествления объекта педагогического исследования с объектом практического педагогического воздействия, каким является психика человека, которого нужно обучать и воспитывать.
Объектом педагогики является педагогический факт, ребенок же не исключается из поля зрения педагога-исследователя, но в качестве собственного объекта педагогической науки изучает не индивида с его психикой, поскольку это задача психологии, а систему педагогических воздействий, "кооперированную деятельность преподавания учения, методы обучения и воспитания, содержание образования и способы его включения в деятельность обучения и т.д.".
При конструировании норм педагогической деятельности педагогика пользуется многими источниками, и психологическое знание одно из них.
Методологическая редукция не только выявляет собственное содержание педагогики, но и показывает, как положения самой педагогики выступают в роли методологических оснований в ходе дальнейшего развития педагогических знаний.

Мы можем с большой долей уверенности предположить, что если в основе требования о культуросообразном характере воспитания Дистервега лежат социологические взгляды, то прежде всего педагогическая практика заставила его отстаивать тезис о руководящей роли учителя, и А.И.Герцен, когда рассуждал о дисциплине, как условии воспитания, руководствовался педагогическими соображениями.
Не только философские идеи определяли представления о целях воспитания В.Г.Белинского.
Известно, что вывод о необходимости воспитания детей в духе любви к своей родине он делает на основе разработанной им самим теории народности литературы.
Скорее всего, педагогические представления лежали в основе выводов Н.И.Пирогова о необходимости борьбы с формализмом, его требований соблюдения таких дидактических правил, как осмысленность обучения, активность и наглядность.
Повидимому, педагогические идеи Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова определялись не только их социологическими взглядами, несмотря на их определяющее значение, многие педагогические высказывания были продиктованы предшествующими педагогическими учениями А.Н.Радищева, В.Г.Белинского, А.И.Герцена.
Глубоким знанием и пониманием психологии учащихся определялись основные педагогические идеи К.Д.Ушинского.
Итак, этот выборочный анализ, проведенный с помощью методологической редукции, показывает, что в истории педагогики можно выделить различные виды детерминации педагогических учений, в основе которых лежат: 1.
философские взгляды, учения; 2.
положения специальных наук; 3.
собственно педагогические учения, традиции, опыт.

Кроме того можно сделать вывод и о том, что нет прямой связи разделов философии с разделами педагогики.
Например, нельзя утверждать, что только социологическими идеями определяются цели образования, только онтологией содержание и только


[стр.,40]

40 гносеологией методы.
Часть педагогических идей детерминируется философией, но другая часть непосредственно не выводится из философии, а определяется другими
причинами.
Хотя установить соответствие разделов философии и педагогики, как это делает П.Наторп и С.Гессен, можно.
Следовательно, поиск ответов на педагогические вопросы происходит на основе методологии философии, методологии смежных наук и методологии самой педагогики.
Наличие в педагогике идей, не выводимых
непосредственно из философских или какихлибо других представлений, как раз и свидетельствует о существовании собственно педагогической методологии.
Методологическая редукция показывает, что философия может быть методологией и при решении частных вопросов педагогики.
Поэтому возможны такие выражения, как "методология урока", "философия урока".
В обычных условиях методология урока определяется учебной программой, которая, в свою очередь, является следствием педагогической системы, соответствующей конкретному философскому учению.
Если урок не соответствует ни программе, ни действующей в данный момент педагогической теории, на базе которой была создана программа, то методологией данного урока является другая педагогическая теория, если она еще не создана, то возможно, что в качестве методологии выступает новая философия.
Практика проведения открытых уроков с целью изучения передового опыта и служит для передачи новой методологии.
Таким образом, методологическая редукция выступает как важное средство совершенствования методологической культуры.
Но этот источник методологической культуры имеет свои недостатки.
Во-первых, нет объективных оснований для выбора уровня редукции, во-вторых, плюрализм философских учений тоже предполагает возможность субъективизма, так как на каждом этапе применения философской методологии отдельный педагог выбирает методологию той философии, которая, по его мнению, лучше решает данную педагогическую проблему.
В-третьих, существует возможность превращения полученных выводов в абстрактные схемы метафизических построений, которые сделаны без опоры на практику.
В педагогике это произошло, когда она вынуждена была оперировать абстрактным понятием "будущий строитель коммунизма", без учета индивидуальных потребностей личности как биологического организма.
Схематизм был порожден отрицанием какого-то положительного значения редукции.
Абстрактный схематизм в исследовании педагогических явлений позволил бы разрушить обращение к бессознательным глубинам психики, к индивидуальным биологическим качествам, а также способность к восприятию методологических установок других философских учений.
Диалог мировоззрений и методология целостности Классическая философия исходила из того, что существует единственное знание об объекте.
Если существовало несколько описаний объекта, то в этом случае ставился вопрос о том, какое из них истинное.
С точки зрения данного подхода методологическая культура заключалась в овладении этим единственным знанием и соответствующими навыками его применения в качестве методологической установки.
Но на практике мы имеем дело с множеством различных позиций деятеля по отношению к объекту, которому могут соответствовать и множество знаний и представлений.
Г.П.Щедровицкий называет это принципом множественности представлений и знаний, относимых к одному объекту.
Отсюда следует, что методологические знания нельзя проверять на истинность относительно друг друга, так как они просто разные.
Это обстоятельство дает возможность как для непонимания, так и для диалога мировоззрений.

[Back]