Проверяемый текст
Асеева, Наталья Дмитриевна. Тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста : На примере военного вуза (Диссертация 2001)
[стр. 159]

159 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV 'Т 1.
Разработаны следующие принципы построения компьютерного профессионально ориентированного тестирования по иностранному языку: 1) принципы, учитывающие индивидуально-психические особенности специалистов; 2) принцип ориентации на конкретных обучаемых; 3) принцип учета высокой мотивации; 4) принцип адаптивности; 5) принцип естественной роли родного языка; 6) принципы, учитывающие особенности профессиональной деятельности будущего специалиста; 7) принцип максимального приближения условий обучения к условиям профессиональной деятельности.
у 2.
Раскрыты цели, методы и сущность педагогического эксперимента, подтверждающего эффективность
диагностирования уровня сформированности навыков и умений профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ однородными педагогическими тестами.
3.
Исследован разработанный методический комплекс для диагностирования уровня достижения целей обучения по
иностранному языку в формировании навыков и умений профессиональной юридической иноязычной речи, служащий средством повышения качества языковой профессиональной подготовки курсантов, который содержит следующие основные элементы: модуль диагностирования по каждой теме, включающий перечень элементов содержания предмета, перечень обобщенных знаний и умений, уровни усвоения и вид контроля для каждого уровня; банк тестовых заданий по иностранному языку в формировании навыков и умений профессиональной юридической иноязычной речи.
4.
Исследовано влияние компьютерного диагностирования уровня достижения целей обучения однородными тестами на повышение качества
[стр. 48]

ли обучения и уровень ее усвоения.
В соответствии с контролируемым уровнем усвоения тестовые задания имеют определенный уровень сложности.
В банк тестовых заданий окончательно отбираются только те задания, которые прошли апробацию в результате эксперимента.
Так как каждое тестовое задание сопровождается информацией об уровне сложности, то скомпоновать тест для любого вида педагогического контроля не представляет трудности.
В соответствии с предлагаемой методикой диагностирования уровня достижения целей обучения для каждого учебного модуля разработан модуль диагностирования, в котором указаны цели обучения, уровни их усвоения и требуемый уровень сложности теста и, следовательно, уровень сложности тестовых заданий, входящих в него.
Таким образом, можно сказать, что программно-методический комплекс для диагностирования уровня достижения целей обучения по информатике содержит следующие основные элементы: модуль диагностирования по каждой теме, включающий перечень элементов содержания предмета, перечень обобщенных знаний, умений и навыков, уровни усвоения и вид контроля для каждого уровня; банк тестовых заданий по предмету со всеми необходимыми статистиками и программно-инструментальный комплекс для ведения этого банка и автоматизированной компоновки тестов.
2.2.
Тесты как средство диагностирования уровня обученности курсантов по информатике Анализ работ отечественных исследователей (В С.
Аванесова, В.П.Беспалько, В.И.Генецинского, А.А.Зиновьева, Л.Я.Зориной, И.И.Ильина, Н.Ф.Талызиной и др.), а также зарубежных авторов (K.Ingenkamh, F.Lord, G.Rasch) показал, что традиционные формы педагогического контроля и оценки качества результатов обучения (устный и письменный контроль) не всегда бывают объективными, часто носят характер интуитивного оценивания, зависят -48

[стр.,120]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 1.
Раскрыты цели, методы и сущность педагогического эксперимента, подтверждающего эффективность
предлагаемой методики диагностирования уровня достижения целей обучения педагогическими тестами.
2.
Описаны методики проведения и обработки экспериментальных данных педагогического эксперимента, отбора тестовых заданий трех уровней сложности, формирования банка тестовых заданий и оценки качества тестов.
3.
Исследован разработанный методический комплекс для диагностирования уровня достижения целей обучения по
информатике, служащий средством повышения качества компьютерной профессиональной подготовки военных специалистов, который содержит следующие основные элементы:модуль диагностирования по каждой теме, включающий перечень элементов содержания предмета, перечень обобщенных знаний и умений, уровни усвоения и вид контроля для каждого уровня; • банк тестовых заданий по предмету.
4.
Разработана и апробирована трехуровневая модель проведения диагностирования достижения целей обучения курсантов, позволяющая оптимально организовать процесс диагностирования компьютерной профессиональной подготовки курсантов военного вуза.
5.
Исследовано влияние компьютерного диагностирования уровня достижения целей обучения однородными тестами на повышение качества
компьютерной профессиональной подготовки.
Полученные экспериментальные данные по итогам обучения показывают, что 72% ± 2% от числа курсантов экспериментальной группы достигли 2-го и 3-го уровня усвоения знаний и умений, в контрольной группе такой уровень усвоения оказался ниже 58% ±2%.
Полученные в процессе эксперимента результаты показали, что использование разработанной тестовой диагностики позволяет улучшить динамику достижений целей обучения, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы и доказывает решение основных задач исследования.
-120

[стр.,121]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
В результате проведенного анализа современных педагогических исследований по проблеме диагностирования качества профессионального обучения было установлено, что вопросам контроля посвящено достаточно много работ, однако исследований, в которых анализируется влияние тестового диагностирования на уровень компьютерной подготовки в системе профессионального образования для условий военного вуза обнаружено недостаточно.
2.
Определены цели информационной подготовки специалиста для Вооруженных Сил, и проведен анализ роли и места дисциплины «Информатика» в формировании профессиональных качеств военного инженера.
3.
На основе анализа научно-педагогической литературы уточнены принципы отбора тестовых заданий и требования к педагогическим тестам для диагностирования уровня компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров.
4.
Разработан методический комплекс для диагностирования уровня достижения целей обучения по
информатике, служащий средством повышения качества компьютерной профессиональной подготовки будущих военных специалистов, который содержит следующие основные элементы:модуль диагностирования по каждой теме, включающий перечень элементов содержания предмета, перечень обобщенных знаний и умений, уровни усвоения и вид контроля для каждого уровня; • банк тестовых заданий по предмету с набором тестовых заданий грех уровней сложности.
-121

[Back]