Проверяемый текст
Квасова, Наталья Анатольевна; Биологические свойства простейших Blastocystis hominis и их влияние на микроэкологию кишечника (Диссертация 2002)
[стр. 16]

ншо дисбактериоза посвящено множество работ (Красноголовец, 1989; Крамарь и др., 1993; Багрянцева, 1999).
Нарушения микробиоценоза кишечника протекает но общим закономерностям: в результате снижения индшешгой анаэробной флоры (бнфидо-, лактобактерии), участвующей в обеспечении колонизационной резистентности кишечника, нарушается контроль за количественным и качественным составом всей микрофлоры, что проявляется в повышении содержания лактозонегативных и гемолитических кишечных палочек, доминировании патогенных и условно-патогенных энтсробактсрий, а также стафилококков и грибов (Федянин, 1997).
В целях правильной диагностики и рационального лечения академиком
А.Ф.Билибшшм (1961) была предложена классификация клинических форм дисбиоза кишечника (табл.1).
Таблица 1 Кпииико-этиологичсская классификация дисбиоза кишечника (Билибин, 1961) 16 Вид дисбиоза Степень компенсации Клинические формы 1.Стафилококковый 2.Протс1шьш 3.Грибковый 4.Ассоциированный (протейно-стафилококковый, грибково-иротеиный и др.) .1.Компенсированный 2.Субкомпенсированный 3.Дскомпенсировашшй 1.Латеитная (субюншическая) 2.Местная (локальная) 3.Распространенная, протекающая с бактериемией 4.Распространенная, протекающая с генерализацией инфекции (сепсис, септицемия).
[стр. 41]

41 ственным составом всей микрофлоры, что проявляется в повышении содержания лактозонсгапгивных и гемолитических кишечных палочек, доминировании патогенных и условно-патогенных энтеробактерий, а также стафилококков и грибов.
По литературным данным можно выделить несколько классификаций дисбактериозов (И.Н.Блохина с соавт., 1979; В.П.Крылов с соавт., 1997).
В целях правильной диагностики и рационального лечения академиком
А.Ф.Билибиным была предложена классификация клинических форм дисбиоза кишечника (табл.2).
Таблица 2 Клинико-этиологическая классификация дисбиоза кишечника ( по А.Ф.Билибину) Вид дисбиоза 1.Стафилококковый Степень компенсации Клинические формы 1.Компенсированный 1.Латентная (субклиничсская) 2.Субкомпенсированный 2.Местная(локальная) 3.Декомпенсированньтй 3.Распространенная, 2.Протейный 3.Грибковый 4.
Ассоциированный (протейностафилококковый,
грибковопротейный и др.
протекающая с бактериемией 4.Распространенная,
апротекающая с генерализацией инфекции (ссп; сис, септицемия).
А.Я.Веселова (1988) предложила 5 групп дисбактериозов: 1) у практически здоровых людей, 2) у больных при соматических и инфекционных

[Back]