Проверяемый текст
Квасова, Наталья Анатольевна; Биологические свойства простейших Blastocystis hominis и их влияние на микроэкологию кишечника (Диссертация 2002)
[стр. 75]

Анализ, полученных результатов показал, что на среде Зиерта рост в виде помутнения среды появлялся на 2 сутки, на среде Павловой на 4 сутки, на среде Джонса на 2 сугки, на среде Суреша (ЕМ) на 6 сутки, на среде Сурина (ТЕМ) на 3 сутки, на среде Суреша (СЕМ) на 1сутки (через 12-14 часов) после посева.
Дальнейший пересев
получетгых культур подтверждал жизнеспособность, выросших бластоцист во всех случаях произведенных посевов.
Следует отметить, что выросшие простейшие в
течение первых суток имели меньший размер (5,9±0,14 мкм), чем в дальнейшем.
Максимальной величины
(22,1±1,37 мкм) они достигали на третьи сутки, датее их размеры существенно не изменялись (р>0,05) в течение всего культивирования в засеянном объеме среды (рис.14).
75 сутки Рис.
14.
Изменение величины бластоцист от момента появления роста Результаты этой серии опытов позволили сделать вывод о том, что оптимальной средой для культивирования простейших B.hominis является среда Суреша (СЕМ) (Suresh, 1993).
Поэтому в дальнейшей работе для культивирования бластоцист мы использовали именно эту питательную среду.
[стр. 91]

Таблица 16 Результаты посевов клинических изолятов B.hominis на питательные среды 91 Питательные среды Количество посевов Наличие роста (сутки) 1 2 3 4 5 6 Среда Циерта 30 + -J+ + + Среда Павловой 30 + + + Среда Джонса 30 + + + + Среда Суреша ЕМ 30 + Среда Суреша ТЕМ 30 + + + + Среда Суреша СЕМ 30 + + + + + + Анализ, полученных результатов показал, что на среде С.Циерта рост в виде помутнения среды появлялся на 2 сутки, на среде Павловой на 4 сутки, на среде Джонса на 2 сутки, на среде Суреша (ЕМ) на 6 сутки, па среде Суреша (ТЕМ) на 3 сутки, на среде Суреша (СЕМ) на 1сутки (через 12-14 часов) после посева.
Дальнейший пересев
полученных культур подтверждал жизнеспособность, выросших бластоцист во всех случаях произведенных посевов.
Следуетотметить, что выросшие простейшие в
течении первых суток имели меньший размер (5,0+0,6 мкм), чем в дальнейшем.
Максимальной величины
(24,8+1,3 мкм) они достигали на третьи сугки, далее их размеры сохранялись в течение всего культивирования в засеянном объеме среды (рис.
10).


[стр.,92]

92 мкм сутки Рис.
10.
Изменение величины бластоцист от момента появления роста Результаты этой серии опытов позволили сделать вывод о том, что оптимальной средой для культивирования простейших B.hominis является среда Суреша (СЕМ) (Suresh,1993).
Поэтому в дальнейшей работе для культивирования бластоцист мы использовали именно эту питательную среду.

4.3.
Патогенность клинических изолятов B.hominis Для аргументации этиологического значения бластоцист в развитии патологического процесса необходимо изучение патогенных свойств простейших B.hominis.
Однако до сих пор работ, посвященных определению выраженности патогенных свойств бластоцист, не проводилось.
В связи с этим целью следующего этапа нашей работы явилось определение патогенности клинических изолятов B.hominis и количественное выражение этого свойства.
Известно, что общепринятым методом определения пагогенности микроорганизмов является тесг внутрибрюшииного заражения мышей.
С целью выявления патогенности клинических изолятов бластоцист делали

[Back]