Проверяемый текст
[стр. 130]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Существующая в настоящее время потребность в подготовке специалистов высокою профессионального уровня, способных придать развивающимся рыночным отношениям цивилизованный характер, привела к актуализации проблемы подготовки будущих специалистов к деловому общению в современных экономических условиях и необходимости создания экспериментальной системы подготовке к деловому общению.
Как показали данные педагогического эксперимента, для обучения студентов престижным специальностям финансово-экономического профиля, особую значимость приобрели вопросы систематической подготовки к деловому общению Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Первая задача
нашего исследования состояла в том, чтобы разработать и провести методику диагностики для выявления уровня готовности к деловому общению студентов будущих экономистов разработке и проведении диагностической методики для выявления уровня готовности к деловому общению у студентов будущих экономистов.
Определение исходного уровня готовности к деловому общению осуществлялось при помощи следующих методов: анкетирования, наблюдения, бесед со студентами, тестирования и анализа творческих работ студентов.
Для определения динамики
iюдготовки к деловому общению проводилось повторное тестирование, анкетирование, сравнение результатов контрольных работ, наблюдение в ходе подготовки и проведения ролевых и деловых игр.
Вторая задача нашего исследования заключалась в выделении критериев для определения уровня готовности и разработке поэтапной модели к деловому общению для будущих экономистов средствами гуманитарных дисциплин.
129
[стр. 120]

выполнения действий; рациональность выполнения действий; устойчивость к побочным воздействиям; прочность умения.
Для определения динамики формирования умений делового общения проводилось повторное тестирование, анкетирование, сравнение результатов контрольных работ, наблюдение в ходе подготовки и проведения ролевых и деловых игр.
Диагностирование проводилось как в письменной, так и в устной формах, с привлечением самих студентов в качестве экспертов.
Положительные результаты, полученные в эксперименте, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования умения делового общения у студентов неязыкового вуза средствами иностранного языка.
120

[стр.,121]

121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Существующая в настоящее время потребность в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, способных придать развивающимся рыночным отношениям цивилизованный характер, привела к актуализации проблемы подготовки будущих специалистов к деловому общению в современных экономических условиях и необходимости создания экспериментальной системы формирования умений делового общения.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретикоэкспериментального исследования.
Первая задача
исследования состояла в том, чтобы уточнить понятие делового общения и его роль в профессиональном становлении личности специалиста.
При ее решении в качестве методов исследования использовались: теоретический анализ философской, социологической, психологопедагогической и методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований.
В первой главе нашего исследования представлены теоретические основы междисциплинарного подхода к исследованию общения, раскрывается понятие делового общения.
Анализ философских, социально-психологических и педагогических работ позволил выявить разнообразные подходы к определению данного понятия.
Итогом предпринятых усилий явилось собственное понимание данного понятия как взаимодействие деловых партнеров для разрешения конкретных проблем и организации делового сотрудничества, которое имеет своей целью установление, поддержание и развитие контактов с партнерами по совместной деятельности, является неотъемлемой частью любой организаторской и управленческой деятельности, охватывает различные по уровню, содержанию и по форме организации контакты, осуществляется в устной и письменной форме и опирается на знание таких дисциплин как психология, социология, риторика, и в первую очередь, на высокие профессиональные знания.
Был проведен также анализ подходов к понятиям "умение", "коммуникативные умения", "умения деловою общения".
При выделении и

[стр.,122]

систематизации умений делового общения мы исходили из конкретных форм делового общения (деловая беседа, деловые переговоры, деловое совещание, деловой телефонный разговор, деловой спор, публичное выступление).
Приведенный в исследовании перечень умен™ дает конкретное представление о содержании образования в области делового общения.
В этой главе определена также роль и возможности предмета "иностранный язык" в процессе формирования умений делового общения у студентов неязыковых вузов.
Отмечая роль иностранного языка в процессе формирования умений делового общения, необходимо учитывать коммуникативную направленность процесса обучения иностранному языку в вузе, в результате которого студенты овладевают умениями общаться, налаживать контакты с другими людьми, учатся проявлять инициативу, доброжелательность, тактичность, что является одними из наиболее профессионально значимых качеств современного специалиста.
Опираясь на перечень умений делового общения и функции иностранного языка как учебного предмета в неязыковом вузе, нами были выделены интегративные знания и умения, то есть отобран в зависимости от целей обучения и содержания курса тот объем знаний и умений, который будет достаточен для осуществления делового общения в реальной деятельности будущих специалистов.
Вторая задача нашего исследования состояла в разработке диагностического аппарата для оценки уровня сформированное™ умений делового общения.
Определение исходного уровня сформированное™ умений делового общения осуществлялось при помощи следующих методов: анкетирования, наблюдения, бесед со студентами, тестирования и анализа творческих работ студентов.
Для определения динамики
формирования умений делового общения проводилось повторное тестирование, анкетирование, сравнение результатов контрольных работ, наблюдение в ходе подготовки и проведения ролевых и деловых игр.
Третья задача диссертационного исследования состояла в том, чтобы построить и экспериментально апробировать модель процесса формирования умений делового общения у студентов неязыковых вузов средствами 122

[Back]