Проверяемый текст
[стр. 133]

научились, а преподавателю оценить их навыки и умения.
Анализ игры показал наметившиеся положительные изменения в динамике
подготовке к деловому общению к концу первого этапа экспериментальной работы.
Основными средствами
подготовки к деловому общ ению на творческом этапе были коммуникативные задачи, ситуации, деловые игры, дискуссии высокому уровню готовности к деловому общению.
Четвертая задача нашего исследования состояла в том, чтобы разработать методические рекомендации по проведению междисциплинарного Интернет-фестиваля.
Одним из наиболее актуальных и интересных методов на сегодняшнем этапе подготовки будущих экономистов к деловому общению может выступать студенческий Интернет-фестиваль, который проводится уже третий раз на базе СЭИ БГУ (май 2003, 2004 и 2005 гг.) и не имеет аналогов в России.
Организаторами фестиваля являются Брянский региональный центр Интернет-образования, Брянский государственный университет, Социально-экономический институт.
Специализированная программа Студенческого Интернет-фестиваля ’'Поколение.
RU в Брянске " проводится с целью подготовки будущих экономистов к деловому общению, выработки у студентов навыков координации коллективной деятельности, а также оперативного использования современных средств вычислительной техники в условиях, моделирующих различные жизненные ситуации, для поиска необходимой для учебы и дальнейшей деятельности информации во всемирной сети Интернет.
Задачами программы Фестиваля являются: наглядная демонстрация возможности использования в образовательном процессе сочетания учебных дисциплин и современных технических средств, создание дополнительной мотивации к получению информации с использованием возможностей сети Интернет, интеллектуальный тренинг, проверка эрудиции, 132
[стр. 124]

Четвертая задача нашего исследования включала разработку научнометодических рекомендаций формирования умений делового общения у студентов неязыковых вузов.
Экспериментальная апробация проводилась в процессе практических занятий по иностранному языку, а также в ходе преподавания спецкурсов "Деловое общение и этикет" и "Деловая корреспонденция и этикет коммерческого письма".
В ходе экспериментального исследования на первом этапе нами применялись такие типы упраж нений, как информационные, операционные и мотивационные; различные учебнометодические приёмы: коммуникативные задачи, моделирование ситуаций, вовлекающих студентов в деловое общение.
Итогом работы на первом этапе стала деловая игра "Новый сотрудник", позволившая студентам продемонстрировать все, чему они научились, а преподавателю оценить их навыки и умения.
Анализ игры показал наметившиеся положительные изменения в динамике
формирования умений делового общения к концу первого этапа экспериментальной работы.
Основными средствами
формирования умений делового общения на втором этапе были коммуникативные задачи, ситуации, этюды, дискуссии, диалоги и полилоги, деловая игра "Выступление".
Результаты второго этапа опытноэкспериментальной работы дали возможность оценить эффективность применяемых средств при формировании умении делового общения и показали в целом тенденцию к продвижения студентов к более высокому уровню сформированности умений делового общения.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты: 1.
Актуальность проблемы формирования умений делового общения у студентов неязыковых вузов обусловлена социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране, а также развитием зарубежных деловых контактов.
2.
Деловое общение как один из видов общения определяется как взаимодействие деловых партнеров для разрешения конкретных проблем и организации делового сотрудничества.
Деловое общение имеет своей целью 124

[Back]