Проверяемый текст
[стр. 24]

щие из коммуникативной деятельности делового общения.
Именно поэтому внимание многих исследователей привлекает этот вид общения.

В настоящее время деловое общение исследуют В.И.
Андреев,
О.Л.
Баева, Г.В.
Бороздина, JI.B.
Власов, Ю.Н.
Емельянов, Ю.М.
Жуков, А.П.
Ж уравлев, A.IO.
Панасюк, В.К.
Сементовская, Б.М.Ребус, А.В.Морозов и др.
В определение делового общения различные авторы вкладывают неодинаковый смысл.
Деловое
общение понимается как средство психологического обеспечения деятельности, в котором выделяются такие особенности как регламентированность в отношении распределения функций между партнерами, средств общения, а также отношение к проблемным ситуациям [3], как «взаимодействие, взаимоотношение, по меньшей мере , двух равных по активности партнеров, субъектов общения» [75.
C.26J, как «общение, имеющее цель вне себя и служащее способом организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: производственной, научной, коммерческой и т.д.
[62].
Рассматривая деловое общение с точки зрения философии, В.Г.
Успенский высказывает интересную мысль о единстве социального и
психологического в содержании делового общения, которое основывается на деловых взаимоотношениях между членами коллектива.
По мнению ученого, деловое общение социально-психологический процесс взаимного влияния членов коллектива друг на друга в целях согласованного и эффективного выполнения ими определенных действий, в которых реализуется потенциал личности на основе установленных служебных отношений
[200].
В современной литературе имеются самые разнообразные определения делового общения.

Г.В.
Бороздина определяет деловое общение как процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата,
реализацию определенной цели [32].
Ю.М.
Жуков рассматривает деловое общение как процесс продвижения в разрешении проблем с использованием наиболее оптимальных средств для достижения
[стр. 27]

для профессий в системе "человек человек": юристов, менеджеров, журналистов, переводчиков, предполагающих включение партнеров в деловое общение.
В деловом взаимодействии определяются роли его участников руководителей и подчиненных, предпринимателей и клиентов, продавцов и покупателей, должностных лиц, функции которых обусловлены спецификой их служебной деятельности.
Кроме того, на сегодняшний день появились профессии, такие как референт, менеджер персонала, специалисты по рекламе, по связям с общественностью и др., целиком состоящие из коммуникативной деятельности делового общения.
Именно поэтому внимание многих исследователей привлекает этот вид общения.

Одним из первых деловое общение (в ходе учебной деятельности) сделал предметом психологического исследования Б.Г.Ананьев (5).
В настоящее время деловое общение исследуют В.И.Андреев,
О.А.Баева, Г.В.Бороздина, Л.В.Власов, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, А.Г1.Журавлев, А.Ю.Панасюк, А.Л.Свенцицкий, В.К.Сементовская и другие.
В определение делового общения различные авторы вкладывают неодинаковый смысл.
Деловое
обшение понимается как средство психологического обеспечения деятельности, в котором выделяются такие особенности как регламентированность в отношении распределения функций между партнерами, средств общения, а также отношение к проблемным ситуациям (169, с.84), как "взаимодействие, взаимоотношение, по меньшей мере, двух равных по активности партнеров, субъектов общения" (94, с.6), как "общение, имеющее цель вне себя и служащее способом организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: производственной, научной, коммерческой и т.д.
(164, с.26).
Т.Н.Астафурова понимает под деловым общением межличностный аспект профессиональной коммуникации (И , с.53).
Как официальный контакт с обратной связью рассматривают деловое общение Л.В.Власов и В.К.Сементовская, причем, само понятие "деловое общение", по их мнению, является относительно условным и выражает служебные, т.е.
деловые отношения, контакты с целью получения информации (необходимой деловой информации).
Разделение общения на деловое и 27

[стр.,28]

бытовое авторы связывают с официальными и неофициальными отношениями, формальными и неформальными группами.
По их мнению, деловое общение имеет не узкоутилитарные цели, оно отражает нравственно-духовную атмосферу общества.
Критерий эффективности этого общения определяется не только экономическими подсчетами, но и моральными, нравственными приобретениями людей.
В деловом общении воспитываются и проявляются определенные качества человека, характеризующие высокий потенциал общества (38).
Рассматривая деловое общение с точки зрения философии, В.Г.Успенский высказывает интересную мысль о единстве социального и
психического в содержании делового общения, которое основывается на деловых взаимоотношениях между членами трудового коллектива.
По мнению ученого, деловое общение социально-психологический процесс взаимного влияния членов коллектива друг на друга в целях согласованного и эффективного выполнения ими определенных действий, в которых реализуется потенциал личности на основе установленных служебных отношений
(168).
В современной литературе имеются самые разнообразные определения делового общения.

Так, например, С.Л.Жукова дает следующее определение деловому общению: "общение, включенное в процесс какой-либо профессиональной деятельности, взаимодействие людей в процессе производственной деятельности, связанное с их официальной ролью" (64, с.З).
Г.В.Бороздина определяет деловое общение как процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата,
решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели (27, с.56).
Ю.М.Жуков дефинирует деловое общение как процесс продвижения в разрешении проблем с использованием наиболее оптимальных средств для достижения взаимодействия и взаимопонимания между партнерами.
Следуя его точке зрения, понятие "делового общения" может быть раскрыто путем его противопоставления светскому или личностному общению.
Иными словами, деловое общение есть процесс продвижения в разрешении проблем путем 28

[Back]