Проверяемый текст
[стр. 65]

Выводы по первой главе В настоящее время одной из актуальных проблем педагогики высшей школы является подготовка к деловому общению студентов экономических профессий, которая выступает важным показателем профессионализма будущего специалиста в трудовой деятельности, поскольку от уровня делового общения, в значительной мерс зависит успешность деловых контактов.
Существование множества различных определений понятия «деловое общение» прежде всего, связано с различными подходами и взглядами на эту проблему.
Необходимо отметить, что деловое общение и подготовка будущих специалистов к его осущ ествлению в последние годы широко обсуждается в психолого-педагогической литературе.
В ходе теоретического анализа проблемы делового общения зафиксировано, что для его понимания, как одного из специфических видов имеют значение, психологические исследования Б.Г.
Ананьева, М.М.
Бахтина, Л.А.
Бодалева, JT.C.
Выготского, И.С.
Кона, Б.Ф.
Ломова, Б.Н.
Мясищсва, Б Д .
Парыгина, А.В.
Петровского, С.Л.
Рубинштейна и др., которые позволяют выделить основные функции и условия, определяющие специфику делового общения.
Внешними объективными условиями делового общения выступают обстановка, время, освещенность участников, пространственное положение партнеров, а также его субъективные условия: пол, возраст, социальное положение, индивидуальные характеристики, психическое и физическое состояние партнеров.
Средствами делового общения выступают вербальные, мимические,
пантомимические и маралиигвистические средства и умения партнеров.
Осуществлять контакт друг с другом в деловом общении помогает общее дело, которое предполагает общение и взаимодействие участников как необходимое средство обеспечения его эффективности.
64
[стр. 34]

речевой "продукции" и психическим состоянием того, кто эту продукцию получает и усваивает.
Как видно, необходимо качественное и надежное функционирование речи в трех аспектах: а) порождение речевых элементов; б) в структуре и содержании сообщения; в) в готовности объекта воспринять и переработать это сообщение (95, с.
220).
Объективными условиями делового общения выступают обстановка, время, освещенность,
пространственное положение партнеров, внешние помехи; субъективные условия: пол, возраст, социальное положение, индивидуальные характеристики, психическое и физическое состояние партнеров.
Средствами делового общения выступают вербальные, мимические,
пантонимические и паралинтеистические средства и умения партнеров; способами конкретные приемы использования коммуникативных средств в различных формах делового общения.
Предметом в деловом общении является дело.
Любое общее дело предполагает общение и взаимодействие участников как необходимое средство обеспечения его эффективности.
Результатом делового общения могут стать не только как у других видов общения поведение, мировоззрение или эмоциональное состояние партнера, измененное в соответствии с идеальной целью коммуникативной деятельности, а также информация, полученная одним партнером или усвоенная другим, и достижение поставленной цели.
Необходимо отметить, что результат может совпадать или не совпадать с целью деятельности.
Во втором случае деятельность может быть продолжена.
Деловое общение имеет ряд специфических признаков, обусловленных процессами производства и руководства коллективным трудом.
В целом деловое общение отличается от обыденного (неформального) тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения.
В деловом общении нельзя прекратить взаимодействие с партнером (по крайней мере, без потерь для обеих сторон).
Деловые контакты образуются между людьми, которых связывают интересы какого-либо определенного дела.
Деловое общение всегда имеет целевую направленность.
Основной задачей 34

[Back]