Проверяемый текст
[стр. 66]

Деловое общение имеет ряд специфических признаков, обусловленных процессами производства и руководства коллективным трудом.
По своему существу деловое общение отличается от неформального тем, что в его процессе ставят цель и конкретные задачи.
Деловые контакты образуются между людьми, которых связывают интересы какого-либо определенного дела.
Деловое общение всегда имеет целевую направленность.
Основной задачей
делового общения является продуктивное сотрудничество.
В итоге анализа установлены характеристики делового общения, как процесса такой взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.
По своей форме деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция).
Проведенный обобщающий анализ различных источников позволил выделить ведущие характеристики основных видов общения, представленных в таблице 1.
В ходе сопоставительного анализа различных теоретических источников удалось выделить взаимосвязь ведущих функциональных характеристик и условий организации успешного процесса реализации основных видов делового общения при его различных целях (см.
таблицу 2).
В итоге теоретического анализа доказано, что профессиональное общение экономистов, как любое общение, может осуществляться только в конкретной ситуации, поэтому обучение профессиональному деловому общению студентов экономического профиля предполагает, что процесс обучения строится как модель процесса профессионального общения.
Поэтому построение процесса обучения в первую очередь требует моделирования именно ситуации как единицы общения и как формы его функционирования.
В профессионально и личностно-направленном обучении язы65
[стр. 28]

бытовое авторы связывают с официальными и неофициальными отношениями, формальными и неформальными группами.
По их мнению, деловое общение имеет не узкоутилитарные цели, оно отражает нравственно-духовную атмосферу общества.
Критерий эффективности этого общения определяется не только экономическими подсчетами, но и моральными, нравственными приобретениями людей.
В деловом общении воспитываются и проявляются определенные качества человека, характеризующие высокий потенциал общества (38).
Рассматривая деловое общение с точки зрения философии, В.Г.Успенский высказывает интересную мысль о единстве социального и психического в содержании делового общения, которое основывается на деловых взаимоотношениях между членами трудового коллектива.
По мнению ученого, деловое общение социально-психологический процесс взаимного влияния членов коллектива друг на друга в целях согласованного и эффективного выполнения ими определенных действий, в которых реализуется потенциал личности на основе установленных служебных отношений (168).
В современной литературе имеются самые разнообразные определения делового общения.
Так, например, С.Л.Жукова дает следующее определение деловому общению: "общение, включенное в процесс какой-либо профессиональной деятельности, взаимодействие людей в процессе производственной деятельности, связанное с их официальной ролью" (64, с.З).
Г.В.Бороздина определяет деловое общение как процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели (27, с.56).
Ю.М.Жуков дефинирует деловое общение как процесс продвижения в разрешении проблем с использованием наиболее оптимальных средств для достижения взаимодействия и взаимопонимания между партнерами.
Следуя его точке зрения, понятие "делового общения" может быть раскрыто путем его противопоставления светскому или личностному общению.
Иными словами, деловое общение есть процесс продвижения в разрешении проблем путем 28

[стр.,34]

речевой "продукции" и психическим состоянием того, кто эту продукцию получает и усваивает.
Как видно, необходимо качественное и надежное функционирование речи в трех аспектах: а) порождение речевых элементов; б) в структуре и содержании сообщения; в) в готовности объекта воспринять и переработать это сообщение (95, с.
220).
Объективными условиями делового общения выступают обстановка, время, освещенность, пространственное положение партнеров, внешние помехи; субъективные условия: пол, возраст, социальное положение, индивидуальные характеристики, психическое и физическое состояние партнеров.
Средствами делового общения выступают вербальные, мимические, пантонимические и паралинтеистические средства и умения партнеров; способами конкретные приемы использования коммуникативных средств в различных формах делового общения.
Предметом в деловом общении является дело.
Любое общее дело предполагает общение и взаимодействие участников как необходимое средство обеспечения его эффективности.
Результатом делового общения могут стать не только как у других видов общения поведение, мировоззрение или эмоциональное состояние партнера, измененное в соответствии с идеальной целью коммуникативной деятельности, а также информация, полученная одним партнером или усвоенная другим, и достижение поставленной цели.
Необходимо отметить, что результат может совпадать или не совпадать с целью деятельности.
Во втором случае деятельность может быть продолжена.
Деловое общение имеет ряд специфических признаков, обусловленных процессами производства и руководства коллективным трудом.

В целом деловое общение отличается от обыденного (неформального) тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения.
В деловом общении нельзя прекратить взаимодействие с партнером (по крайней мере, без потерь для обеих сторон).
Деловые контакты образуются между людьми, которых связывают интересы какого-либо определенного дела.
Деловое общение всегда имеет целевую направленность.
Основной задачей
34

[стр.,36]

дисциплин как психология, социология, риторика, и в первую очередь, на высокие профессиональные знания.
Деловое общение это коммуникативная деятельность, характеризующаяся достаточно высокой степенью формализации.
Основной мотив такой деятельности мотив достижения цели, основанный на материальных, социальных и духовных потребностях личности.
Это деятельность, имеющая свои собственные средства и способы (формы делового общения и умения делового общения), связанная с другими видами человеческой деятельности и имеющая свой специфический продукт поведение, решение, эмоциональное состояние, измененные в соответствии с идеальной целью, информация (полученная или переданная), достигнутый уровень интеграции партнеров.
Деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (когда между партнерами существует пространственновременная дистанция).

Прямое деловое общение обладает большей результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное (27, с.56).
Деловое общение реализуется в различных формах.
Представляется важным для целей нашей работы более подробно остановиться на анализе форм делового общения, поскольку большинство авторов (Г.В.Бороздина, J1.В.Власов, Ю.М.Жуков, И.В.Липсиц, В.К.Сементовская и др.) раскрывают сущность делового общения именно через формы делового общения, которые являются внешним выражением содержания.
В числе важнейших форм делового общения называются: деловая беседа, дискуссия, телефонный разговор, публичное выступление, деловые переговоры, деловое совещание.
Деловая беседа признается всеми исследователями основной формой делового общения.
Данное понятие достаточно широко: это и деловой разговор заинтересованных лиц, и устный контакт между партнерами, связанными деловыми отношениями.
Под деловой беседой понимают речевое общение между собеседниками, которые имеют необходимые полномочия от своих организаций и фирм для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем и выработки конструктивного подхода к их решению (27, 36

[Back]