Проверяемый текст
[стр. 78]

поднять их.
Данные функции взаимосвязаны с функциями, которые вообще способен выполнять иностранный, язык в жизни общества, но в программу включаются лишь
тс из них, которые необходимы обществу в данный период его развития.
Таким образом, практическая ориентация обучения заключена, прежде всего, в социальном содержании цели.

Социальное содержание данной цели включает овладение иностранным языком как средством межличностного общения в процессе установления, развития и поддержания деловых контактов между партнерами
но совместной деятельности.
Лингвострановедческое содержание цели заключается в том, что
и процессе овладения иностранными языками студенты приобретают знания о нормах и правилах делового этикета в стране изучаемого языка, удовлетворяют познавательные интересы в сфере делового общения, о сходстве и различии в употреблении языковых единиц, отражающих специфику делового общения, в родном и изучаемом языках.
Психологическое содержание цели включает в себя развитие
речевых способностей, необходимых для полноценного участия в процессе делового общения, таких черт характера, как коммуникативность, инициативность, активность, тактичность, вежливость, доброжелательность, а также определенного уровня мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой делового общения.

1) Данная цель конкретизируется на каждом этапе обучения.
В ходе данного исследования нами были определены два этапа формирования умений делового общения у студентов
экономических профессий в процессе обучения иностранному языку: начальный этап и творческий этап.
На каждом этапе формируются практические умения в аудировании, говорении, чтении и письме, поскольку
подготовка к деловому общению определяется всеми четырьмя компонентами речи: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Однако удельный вес каждого из видов речевой деятельности будет различен в зависимости от этапа.

На начальном этапе нуж77
[стр. 82]

охарактеризованных ситуациях делового общения и послужили основой для создания модели процесса формирования умений делового общения у студентов неязыковых вузов.
Проектирование такой модели включает в себя следующие компоненты: определение дидактической цели и критериев ее достижения; определение содержания обучения иностранному языку в соответствии с данной целью; отбор предметно-тематического минимума и типов речевых действий (коммуникативных способов); описание процедуры их усвоения; отбор методов, форм и средств формирования необходимых умений; обеспечение соответствия результатов обучения государственным требованиям и социальному заказу; отбор способов проверки результатов обучения (критерии, методика).
Под целью обучения в данном исследовании понимаются планируемые результаты обучения, воплощаемые в определенную предметную форму (знания, умения, навыки).
С одной стороны, цель детерминирована объективными нуждами общества, выражая его социальный заказ, с другой стороны, она сама детерминирует всю систему обучения, определяя и содержание этой системы, и ее организацию.
При определении цели обучения должны быть названы не только сами умения, но и те функции, которые будущий специалист может выполнять, опираясь на эта умения, а также то, во имя чего он должен выполнять их.
Данные функции взаимосвязаны с функциями, которые вообще способен выполнять иностранный язык в жизни общества, но в программу включаются лишь
те из них, которые необходимы обществу в данный период его развития.
Таким образом, практическая ориентация обучения заключена, прежде всего, в социальном содержании цели.

Кроме этого, цель обучения иностранным языкам имеет ещё лингвострановедческое, педагогическое и психологическое содержание.
В этой многоплановости проявляется специфика самого феномена "иностранный язык".
82

[стр.,83]

Социальное содержание цели включает овладение иностранным языком как средством межличностного общения в таких функциях: 1) удовлетворение взаимного или одностороннего интереса собеседников друг к другу; 2) необходимость или возможность совместных действий или действий одного из собеседников; 3) обсуждение воздействия объектов действительности на собеседников.
Лингвострановедческое содержание цели заключается в том, что обучение иноязьгчной культуре используется как средство обогащения духовного мира личности: 1) приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка; 2) удовлетворение своих личных познавательных интересов в любой из сфер своей деятельности; 3) приобретение знаний о строе языка, его системе, характере, особенностях, сходстве и различии с родным языком.
Психолог ическое содержание цели включает в себя развитие:
1) речевых способностей (фонематический слух, способности к догадке, имитации, к логическому изложению, чувство языка и др.); 2) психических функций, связанных с речевой деятельностью (речевое мышление, память во всех ее видах, внимание, воображение, восприятие и др.); 3) умений общаться; 4) определенных черт характера; 5) определенного уровня мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой.
Педагогическое содержание цели заключается в том, что обучение иностранному языку используется как средство нравственного, этического, эстетического, трудового воспитания (139).
Основываясь на данном понимании и содержании цели обучения иностранному языку, нами определены цель и ее содержание в процессе формирования умений делового общения в неязыковом вузе средствами иностранного языка.
83

[стр.,84]

В наиболее общем виде можно определить цель обучения иностранному языку в неязыковом вузе следующим образом: создание условий, способствующих тому, чтобы при усвоении всех компонентов содержания обучения иностранному языку в вузе формировались умения делового общения.
Социальное содержание данной цели включает овладение иностранным языком как средством межличностного общения в процессе установления, развития и поддержания деловых контактов между партнерами
по совместной деятельности.
Лингвострановедческое содержание цели заключается в том, что
в процессе овладения иностранного языка студенты приобретают знания о нормах и правилах делового этикета в стране изучаемого языка, удовлетворяют познавательные интересы в сфере делового общения, о сходстве и различии в употреблении языковых единиц, отражающих специфику делового общения, в родном и изучаемом языках.
Психологическое содержание цели включает в себя развитие речевых способностей, необходимых для полноценного участия в процессе делового общения, таких черт характера как коммуникативность, инициативность, активность, тактичность, вежливость, доброжелательность, а также определенного уровня мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой делового общения.

Данная цель конкретизируется на каждом этапе обучения.
В ходе данного исследования нами были определены два этапа формирования умений делового общения у студентов
неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку: начальный (подготовительный) этап и творческий (продвинутый) этап.
На каждом этапе формируются практические умения в аудировании, говорении, чтении и письме, поскольку
формирование умений делового общения определяется всеми четырьмя компонентами речи: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Однако удельный вес каждого из видов речевой деятельности будет различен в зависимости от этапа.

84

[Back]