Проверяемый текст
[стр. 88]

номистов к деловому общению будут описаны и следующ ем параграфе данного исследования.
2.3.
Формы и методы опытно-экспериментальной работы по подготовке кделовому общению средствами гуманитарных дисциплин Согласно представленной нами модели процесс подготовки к деловом}' общению состоял из двух этапов: Начальный призван заложить основу для подготовки к деловому общению.
На этом этапе формируется первоначальный опыт иноязычного делового общения, усваиваются речевые единицы и образцы па основе подстановок в речи и последующее оперирование ими в несложных ситуациях делового общения.
Этот этап начинался с овладения языковым материалом и операциями с материалом (т.е.
формирование первичных умений и навыков) и завершался овладением речевыми действиями и деятельностью в целом (т.е.
формированием речевых (вторичных) умений).
Процесс
подготовки к деловому общению был организован как процесс постоянного решения рсчемыслительных задач на основе простейших ситуаций делового общения, в результате чего создавалась связь речевых единиц со всем необходимым, что обеспечивает способность усвоенного речевого материала к переносу в новые ситуации делового общения.
13 ходе экспериментального исследования на первом этапе нами применялись следующ ие типы упраж нений: языковые, операционные и мотивационные.
Языковые упражнения, применяемые в предложенной нами модели
формирования умений делового общения, обеспечивали осмысление и усвоение языкового материала.
Примером
языковых упражнений могут служить: Прочтите диалог "Визитная карточка" и переведите его на русский язык.
Найдите в диалоге слова и выражения, которые помогут Вам представиться деловому партнеру, не
[стр. 96]

2.3.
Пути и средства формирования уменийделового общения у студентов неязыковых вузов Согласно представленной нами модели процесс формирования умений делового общения состоял из двух этапов: 1 этап начальный призван заложить основу для формирования умений делового общения.
На этом этане формируется первоначальный опыт иноязычного делового общения, усваиваются речевые единицы и образцы на основе подстановок в речи и последующее оперирование ими в несложных си туациях делового общения.
Этот этап начинался с овладения языковым материалом и операциями с материалом (т.е.
формирование первичных умений и навыков) и завершался овладением речевыми действиями и деятельностью в целом (т.е.
формированием речевых (вторичных) умений).
Процесс
формирования умений делового общения был организован как процесс постоянного решения речемыслительных задач на основе простейших ситуаций делового общения, в результате чего создавалась связь речевых единиц со всем необходимым, что обеспечивает способность усвоенного речевого материала к переносу в новые ситуации делового общения.
Если сопоставить структуру решения задачи со структурой упражнения в понимании этого термина, принятого в методике обучения иностранным языкам, нетрудно заметить, что они фактически совпадают.
Это дает основание рассматривать упражнение как опредмеченный (материализованный) процесс решения задачи, как минимальную единицу организации реального учебно-воспитательного процесса, обладающую всеми свойствами целого (23, с.
105).
В ходе экспериментального исследования на первом этапе нами применялись следующие типы упражнений: информационные, операционные и мотивационные.
Информационные (или языковые) упражнения, применяемые в предложенной нами модели на диффузном репродуктивном этапе формирования умений делового общения, обеспечивали осмысление и усвоение языкового материала.
Примером
информационных упражнений могут служить: Прочтите диалог "Знакомство" и 96

[Back]