Проверяемый текст
[стр. 92]

Служащий говорит............
Оплата происходит кредитной карточкой.
Работа преподавателя по подготовке студентов к деловому общению представляла собой последовательность педагогических действий, необходимых для подготовки, проведения и оценки занятия.
Эта последовательность включала в себя следующее: 1) определить уровни
готовности студентов к деловому общению; 2) осуществить поэлементный анализ содержания учебного материала занятия, выделив понятия, правила и прикладные знания, подобрать дополнительный учебный материал (при необходимости), наметить вид познавательной деятельности (репродуктивная, частично-поисковая и поисковая), в которой будет работать" каждый из выделенных элементов содержания учебного материала; 3) сформулировать цели урока, в том числе по подготовке студентов к деловому общению; 4) подобрать методы и организационные формы обучения, методы воздействия на студентов, ТСО; 5) оформить разработанный проект обучения в виде поурочного плана или конспекта занятия; 6) реализовать разработанный план; 7) проанализировать ход процесса обучения и достижение запланированных целей; 8) скорректировать обучение в зависимости от его промежуточных и конечных результатов.
Чтобы обучить студента анализу ситуаций делового общения в целом и особенностей своего общения в частности, научить его употреблять слова, выражения, интонации применительно к целям коммуникации,
па первом этапе обучения нами использовались различные учебно-мегодическис приёмы.
Коммуникативные задачи, поставленные будущей профессиональной
[стр. 99]

99 _______________________________________Vcreinbiiut die Zeit und den Ort.
Bestatigt die Zeit und den O r t .
________________________ Задание без ограничения определенным языковым материалом: VielSpaB! Wir veramtulien eine CockinU-Purty.
1.
Wahlcn Sie sich eiiien deutschen Namen.
Woher kommen Sie? Was sind Sie von Beruf? Wo arbeiten Sie? 2.
Stellen Sie sich mehrmals vor und iibereichen Sie Ihre Visitenkarte.
SchUtteln Sie die Hande.
3.
Machen Sie zwei Personen miteinander bekannt.
4.
Machen Sie Small Talk.
Система работы преподавателя по формированию у студентов умений делового общения представляла собой последовательность педагогических действий, необходимых для подготовки, проведения и оценки занятия.
Эта последовательность включала в себя следующее: 1) определить уровни
развития у учащихся умений делового общения (берётся данная конкретная ipyrma, где состоится занятие); 2) осуществить поэлементный анализ содержания учебного материала занятия, выделив понятия, правила и прикладные знания, подобрать дополнительный учебный материал (при необходимости), наметить вид познавательной деятельности (репродуктивная, частично-поисковая и поисковая), в которой будет "работать” каждый из выделенных элементов содержания учебного материала; 3) сформулировать цели урока, в том числе по формированию у студентов умений делового общения; 4) подобрать методы и организационные формы обучения, методы воздействия на студентов, ТСО; 5) оформить разработанный проект обучения в виде поурочного плана или конспекта занятия; 6) реализовать разработанный план; 7) проанализировать ход процесса обучения и достижение запланированных целей; 8) скорректировать обучение в зависимости от его промежуточных и конечных результатов.


[стр.,100]

Чтобы обучить студента анализу ситуаций делового общения в целом и особенностей своего общения в частности, научить его употреблять слова, выражения, интонации применительно к целям коммуникации, на первом этапе обучения нами использовались различные учебно-методические приёмы.
Коммуникативные задачи, поставленные будущей профессиональной
деятельностью студентов и решаемые в ситуациях делового общения, определяют конечный продукт речевое поведение.
Подход к обучению иноязычному деловому общению как к обучению, в конечном счете, речевом)' поведению в ситуациях делового общения позволил организовать учебный процесс как процесс решения всё усложняющихся коммуникативных задач.
Естественное речевое поведение требует умения "адекватно ориентироваться в коммуникативной ситуации, т.е.
выполнять в той или иной степени роль действительного коммуниканта в рамках конкретного фрагмента общения" (85, с.
13).
Моделирование ситуаций, вовлекающих студентов в деловое общение, обеспечивало формирование умений делового общения, связанных с реализацией определенного коммуникативного намерения, в определённой речевой ситуации.
Модели совокупности обстоятельств, которые имитировали реальные ситуации делового общения и использовались на занятиях в качестве средства стимулирования иноязычного общения, мы определяем как учебные речевые ситуации делового общения.
Посредством учебных речевых ситуаций на занятии создавались условия, позволяющие формировать возможные реальные речевые действия.
Многократное решение однотипных речевых ситуаций создаёт устойчивую модель решения конкретной профессиональной задачи и обслуживающего её речевого поведения будущего специалиста.
В основе такого подхода лежит тренировка речевого материала при овладении умениями делового общения.
Главное внимание при этом уделялось активным и групповым методам обучения.
На первом этапе формирования умений делового общения со студентами, владеющими умениями, выделенными нами в качестве интегративных умений, на низком и среднем уровне, нами широко применялся метод тренировочных 100

[Back]