Проверяемый текст
[стр. 98]

игру упражнений включались упражнения по обучению монологическим высказываниям, коммуникативной дслыо которых было убедить партнера по общению в своей правоте, согласиться или не согласиться с ним, обосновав свою точку зрения.
Па первом этапе преобладало подготовленное общение, студенты обдумывали, составляли и разучивали свои реплики на предваряющих игру занятиях и частично дома, хота общение в ходе игры предполагало также и неподготовленные высказывания и эребовало быстрой речевой реакции: включения в диалог или высказываний в монологической форме.
Поэтому все усвоенные ранее умения делового общения должны были гибко использоваться в новой ситуации.
На
начальном этане нами была проведена деловая игра «Прием на работу».
Менеджеру фармакологической фирмы требуется новый ассистент, поскольку ранее работавшая па этой должности сотрудница уходит в декретный отпуск.
М енеджер обращается к начальнику отдела кадров с просьбой дать в газету' сообщение об объявлении конкурса на замещении вакантной должности ассистента менеджера фирмы.
После просмотра всех полученных заявлений и прилагаемых к ним документов, начальник отдела кадров останавливается на
трех кандидатурах, которые приглашаются на собеседование.
Эган подготовки участников включал реализацию системы следующих практических заданий: 1) задания, развивающие навыки грамматики и синтаксиса: обработка деловой и этикетной лексики; обработка соответствующих грамматических и синтаксических конструкций; 2) задания, развивающие коммуникативную компетентность: умение подготовить и произнести монологическое высказывание; умения участия в диалогической речевой коммуникации; умение составлять деловые документы.
Деловая игра
«Прием па работу» активная коллективно-личностная форма учебной работы, в ходе которой формировались и совсршенствова
[стр. 105]

монологической речи.
Участники игры в каждой конкретной ситуации должны были советоваться друг с другом, возражать, доказывать свою точку зрения, выслушивать собеседника и стараться его понять.
Здесь важно отметить тот факт, что студенты, оказываясь в близких к реальным условиях, имели возможность объективно оценить свои силы и знания, убеждались в необходимости восполнять и совершенствовать их.
И хотя основная функция диалогического общения в деловой игре коммуникативная, но оно, как отмечал известный психолингвист А.А.Леонтьев, выполняет также и диагностическую функцию, которая заключается в том, что "в условиях языковой среды, находясь в тех или иных ситуациях, студент ощущает неадекватность коммуникативной задаче своих языковых знаний (их недостаточность или несоответствие), вследствие чего возникает производная от диагностирующей и коммуникативной функций мотивационная функция, побуждающая обучаемых стремиться к более совершенному овладению общением на русском языке" (97).
В ряде случаев, когда участники деловой игры отстаивали свою точку зрения или выражали свою позицию и мотивировали её, их речь приобретала монологический характер.
Поэтому в систему предваряющих деловую игру упражнений включались упражнения по обучению монологическим высказываниям, коммуникативной целью которых было убедить партнера по общению в своей правоте, согласиться или не согласиться с ним, обосновав свою точку зрения.
На первом этапе преобладало подготовленное общение, студенты обдумывали, составляли и разучивали свои реплики на предваряющих игру занятиях и частично дома, хотя общение в ходе игры предполагало также и неподготовленные высказывания и требовало быстрой речевой реакции: включения в диалог или высказываний в монологической форме.
Поэтому все усвоенные ранее умения делового общения должны были гибко использоваться в новой ситуации.
На
первом этапе нами была проведена деловая игра "Новый сотрудник".
Менеджеру косметической фирмы требуется новый ассистент, поскольку ранее работавшая на этой должности сотрудница уходит на пенсию.
Менеджер 105

[стр.,106]

обращается к начальнику отдела кадров с просьбой дать в газету объявление об объявлении конкурса на замещении вакантной должности ассистента менеджера фирмы.
После просмотра всех полученных заявлений и прилагаемых к ним документов, начальник отдела кадров останавливается на
трёх кандидатурах, которые приглашаются на собеседование.
Этап подготовки участников включал реализацию системы следующих практических заданий: 1) задания, развивающие навыки грамматики и синтаксиса: обработка деловой и этикетной лексики; обработка соответствующих грамматических и синтаксических конструкций; 2) задания, развивающие коммуникативную компетентность: умение подготовить и произнести монологическое высказывание; умения участия в диалогической речевой коммуникации; умение составлять деловые документы.
Деловая игра
"Новый сотрудник" активная коллективно-личностная форма учебной работы, в ходе которой формировались и совершенствовались такие умения делового общения, как умение выразить просьбу, умение представиться, умение вести деловую беседу при найме на работу, умение рассказать и оформить письменно свою биографию, умение сформулировать профессиональные требования к определённому специалисту', умение письменно подготовить все необходимые для приёма на работу документы.
Проведение деловой игры "Новый сотрудник" на первом этапе формирования умений делового общения преследовало следующие цели: 1) ускорить и сделать более направленным процесс формирования умений делового общения; 2) обучить умению быстро и правильно принимать решения в ситуации делового общения; 3) обучить участников игры чёткому взаимодействию в процессе делового общения; 4) обеспечить понимание взаимодействия устной и письменной речи в процессе реальной деловой коммуникации; 5) проверить умение пользоваться пройденным языковым материалом.
106

[стр.,149]

4) обеспечить понимание взаимодействия устной и письменной речи в процессе реальной деловой коммуникации; 5) проверить умение пользоваться пройденным языковым материалом.
3.
Предыгровое обучение.
Этап подготовки участников включал реализацию системы следующих практических заданий: 1) задания развивающие навыки грамматики и синтаксиса: обработка деловой и этикетной лексики; обработка соответствующих грамматических и синтаксических конструкций; 2) задания, развивающие коммуникативную компетентность: умение подготовить и произнести монологическое высказывание; умения участия в диалогической речевой коммуникации; умение составлять деловые документы.
4.
Состав участников н их роли.
Роли распределялись студентами в ходе совместного обсуждения каждой кандидатуры, деловых и личностных качеств участников.
5.
Основные этапы игры.
1.
Деловой разговор менеджера с начальником отдела кадров.
2.
Подготовка объявления в газету с определением профессиональных и личностных качеств нанимаемого специалиста.
3.
Написание заявления о приёме на работу, биографии.
4.
Собеседование с кандидатами.
6.
Оценка действий участников игры.
Для этого была создана арбитражная группа, которая следила за ходом развития игры.
В деловой игре "Новый сотрудник" использовалась следующая система поощрительных и штрафных баллов, то есть за тот или иной эпизод речевого поведения присуждается фиксированное количество баллов: Поощрительные баллы: 149

[Back]