Проверяемый текст
[стр. 99]

лись такие умения делового общения, как умение выразить просьбу, умение представиться, умение вести деловую беседу при найме на работу, умение рассказать и оформить письменно свою биографию, умение сформулировать профессиональные требования к определённому специалисту, умение письменно подготовить все необходимые для приёма на работу документы (см.
Приложение 18).
Проведение деловой игры "Прием па работу" на первом этапе подготовки кделовому общению преследовало следующие цели: 1) ускорить и сделать более направленным процесс подготовки к деловому общению; 2) обучить умению быстро и правильно принимать решения в ситуации делового общения; 3) обучить участников игры чёткому взаимодействию в процессе делового общения; 4) обеспечить понимание взаимодействия устной и письменной речи в процессе реальной деловой коммуникации; 5) проверить умение пользоваться пройденным языковым материалом.
Ориентируясь на мотивы обучения, деловая игра "Прием на работу" позволила максимально активизировать профессиональную заинтересованность студентов, удовлетворить их потребность в быстром овладении языком специальности.
По окончании игры был проведён анализ её хода и полученных результатов.
При этом важным считалось не только выявить ошибку, но и показать, как следовало действовать в данной ситуации.
В результате разбора главных положений у студентов сложилось
четкое представление о том, как нм следовало действовать в конкретной ситуации, созданной в условиях деловой игры.
В конце проведения экспериментальной работы на первом этапе нами было проведено повторное тестирование и анкетирование студентов, цель
которою была подтвердить или поставить иод сомнение целесооб
[стр. 106]

обращается к начальнику отдела кадров с просьбой дать в газету объявление об объявлении конкурса на замещении вакантной должности ассистента менеджера фирмы.
После просмотра всех полученных заявлений и прилагаемых к ним документов, начальник отдела кадров останавливается на трёх кандидатурах, которые приглашаются на собеседование.
Этап подготовки участников включал реализацию системы следующих практических заданий: 1) задания, развивающие навыки грамматики и синтаксиса: обработка деловой и этикетной лексики; обработка соответствующих грамматических и синтаксических конструкций; 2) задания, развивающие коммуникативную компетентность: умение подготовить и произнести монологическое высказывание; умения участия в диалогической речевой коммуникации; умение составлять деловые документы.
Деловая игра "Новый сотрудник" активная коллективно-личностная форма учебной работы, в ходе которой формировались и совершенствовались такие умения делового общения, как умение выразить просьбу, умение представиться, умение вести деловую беседу при найме на работу, умение рассказать и оформить письменно свою биографию, умение сформулировать профессиональные требования к определённому специалисту', умение письменно подготовить все необходимые для приёма на работу документы.
Проведение деловой игры "Новый сотрудник" на первом этапе формирования умений делового общения преследовало следующие цели: 1) ускорить и сделать более направленным процесс формирования умений делового общения; 2) обучить умению быстро и правильно принимать решения в ситуации делового общения; 3) обучить участников игры чёткому взаимодействию в процессе делового общения; 4) обеспечить понимание взаимодействия устной и письменной речи в процессе реальной деловой коммуникации; 5) проверить умение пользоваться пройденным языковым материалом.
106

[стр.,107]

Ориентируясь на мотивы обучения, деловая игра "Новый сотрудник" позволила максимально активизировать профессиональную заинтересованность студентов, удовлетворить их потребность в быстром овладении языком специальности.
По окончании игры был проведён анализ её хода и полученных результатов.
При этом важным считалось не только выявить ошибку, но и показать, как следовало действовать в данной ситуации.
В результате разбора главных положений у студентов сложилось
чёткое представление о том, как им следовало действовать в конкретной ситуации, созданной в условиях деловой игры.
В конце проведения экспериментальной работы на первом этапе нами было проведено повторное тестирование и анкетирование студентов, цель
которого была подтвердить или поставить под сомнение целесообразность предложенной нами модели и внести соответствующие коррективы в дальнейший учебный процесс.
Диагностировались, в первую очередь, интегративные знания и умения достаточные для осуществления делового общения в реальной деятельности будущих специалистов: установить контакт с собеседником; задавать вопросы; слушать партнера; отвечать на вопросы; четко и лаконично излагать свои предложения, условия, интересы; обосновать свою точку зрения; убедить партнера; завершить деловое общение с намерением поддержания в дальнейшем контактов с партнером.
Кроме того, проверялись также энциклопедические знания, включающие социокультурные компоненты, которые в деловом общении отражают специфику деловой культуры иносоциума; знания норм, условностей и предписаний делового общения, принятых в разных социумах: как начать, прервать, закончить диалог; интерпретировать явные и скрытые стратегии 107

[стр.,148]

Деловая игра "Новый сотрудник" ( первый этап формирования умений делового общения) Функциональная цель деловой игры "Новый сотрудник” сформировать у студентов социально-экономических специальностей умения делового общения на основе сымитированной игровой ситуации найма на работу.
Данная деловая игра имела три основных педагогических цели: 1.
Обучение немецкому языку.
Активизировала владение языком специальности: умения и навыки использования профессиональной лексики, грамматическую и синтаксическую правильность письменной речи.
2.
Обучение деловому общению.
Активизировала владение монологической и диалогической речью, умение написать деловое письмо.
3.
Профессиональная цель.
Активизировала профессиональную заингересованность.
Участники же ставили перед собой цели исходя из своих "должностей" (ролей).
Проведение деловой игры "Новый сотрудник" предполагало включение в учебный процесс следующих этапов: 1.
Определение темы игры.
Тема игры была определена содержанием учебного материала на основе критерия её значимости и актуальности для подготовки специалиста.
2.
Формирование учебных целей: 1) ускорить и сделать более направленным процесс формирования умений делового общения; 2) обучить умению быстро и правильно принимать решения в ситуации делового общения; 3) обучить участников игры чёткому взаимодействию в процессе делового общения; 148 Приложение № 7

[Back]