Проверяемый текст
Фомина, Светлана Васильевна. Организация системы контроллинга на предприятиях санаторно-курортного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т сервиса. - Москва, 2006.
[стр. 137]

137 ние мониторинга его выполнения.
Аудит эффективности как элемент управления здравоохранением способствует укреплению институтов защиты прав пациентов, государственной поддержке их деятельности, связанной с соблюдением прав пациентов при получении доступной и качественной медицинской помощи, повышению эффективности деятельности всей инфраструктуры здравоохранения.
Использование технологии аудита эффективности в системе государственного контроля позволяет не только дополнить и качественно улучшить последний, но придать государственному контролю социальный характер.
Это связано с тем, что при проведении аудита эффективности реализуется возможность контроля над использованием не только финансовых, но и правовых, кадровых, материально-технических и информационных ресурсов.
Реализуется возможность проведения комплексной оценки конкретной ситуации, конкретных причин успехов и неудач при реализации государственной политики в здравоохранении и других отраслях социальной сферы, возможность оценивать перспективы развития здравоохранения, решать задачи эффективного управления ресурсами отрасли.
Ведущую роль в оказании лечебно-оздоровительных услуг в России занимают санатории, санатории-профилактории, бальнеогрязелечебницы, санаторные оздоровительные лагери лечебно-профилактические учреждения, основным видом деятельности которых является медицинский, направленный на профилактику, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения.
Ретроспективный анализ
их развития в стране показывает, что ежегодно с 1990 по 1995 гг.
численность тех, кто воспользовался лечебнооздоровительными услугами уменьшилась более чем в 3,6 раза, количество мест в здравницах на 34%.
Особенно экономические реформы сказались на функционировании туристских баз, имевших наименее комфорт
[стр. 7]

7 такие, которые препятствуют внедрению контроллинга на предприятиях СКК, предложены меры по возможному пути их преодоления.
В третьей главе «Основные направления внедрения контроллинга на предприятиях санаторно-курортного комплекса» разработан алгоритм внедрения системы контроллинга на предприятии GKK, а также предложена методика оценки эффективности функционирования системы контроллинга на предприятии СКК.
В заключении по диссертации изложены наиболее важные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
R ГТ*ЛТ.Т ТТ.*Л"11ЛГ*ГТТ.ТТ.1 Г т Г Ч Т ^ Т П П TT/>TJT.T Г* ТТМОТ* Л ТУГ» Г ТО Т*ГТТТТ»~1.'*т'Т-10Т'1ТТ-МТТТТ ТО t * i i j i / u i \ ( / i v w i i r i r i 11 1 / ^ / i w I U I U I V .
I I I U %_w "I li t ii С .
ri.M.ii.i.v'VJ, i (i^.'..',r.'.V'.'..'.J Л.1Л'.Ч' материалы.
.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Ведущую роль в СКК России занимают санатории, санаториипрофилактории, бальнеогрязелечебницы, санаторные оздоровительные лагеря — лечебно-профилактические учреждения, основным видом деятельности которых является медицинский, направленный на профилактику, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения.
Ретроспективный анализ
развития СКК страны показывает, что за период с 1990 по 1995 гг.
ежегодно численность курортников уменьшилась более чем в 3,6 раза, количество мест в здравницах на 34%.
Особенно экономические реформы сказались на функционировании туристских баз, имевших наименее комфортные
условия размещения и наиболее слабую материальную базу.
Ситуация в области санаторно-курортного лечения с 2002 г.
существенно изменилась.
Её определил тот фактор, что с 29.04.2002 г.
постановлением Правительства РФ №284 «Об утверждении положения о Министерстве здравоохранения» курортная деятельность была передана в ведение Министерства здравоохранения РФ.
В последнее время рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает изменения.
Традиционные курорты становятся все более полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.
В мире растет число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах.
Это привело к тому, что доля россиян, отдыхающих на территории своей страны в санаториях и пансионатах с лечением и без него составляет по итогам 2005 г.
более 70% от общего количества туристов, отдыхающих по путевке (рис.
1.).

[Back]