Проверяемый текст
Фомина, Светлана Васильевна. Организация системы контроллинга на предприятиях санаторно-курортного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т сервиса. - Москва, 2006.
[стр. 139]

стояние и перспективы их развития в нашей стране, а именно: • отсутствие надлежащей координации со стороны государства по вопросам состояния и использования объектов санаторно-курортных учреждений, находящихся в федеральной собственности; • неэффективная государственная политика в области сохранения и развития лечебно-оздоровительных предприятий страны, отсутствие концепции и федеральной целевой программы, направленной на расширение доступности и гарантированное предоставление лечебно-оздоровительных услуг населению; • недостаточное финансирование и отсутствие единых норм финансового обеспечения лечебно-оздоровительных учреждений, что вынуждает привлекать внебюджетные средства на покрытие текущих расходов, следствием чего является сокращение обслуживаемого контингента; • отсутствие в уполномоченном государственном органе информационно-аналитической методики единого подхода к определению потребности в необходимых объемах лечебно-оздоровительной помощи, расчета стоимости путевок и критериев оценки о положении дел в данной системе России, не входящих в структуру Минздрава и социального развития РФ, позволяющей правильно оценивать и прогнозировать развитие лечебнооздоровительного дела в стране.
Россия обладает колоссальными лечебно-оздоровительными ресурсами.
Они есть везде, на всей территории: от Камчатки до Санкт-Петербурга, от Пскова и Великого Новгорода до Краснодарского края.

Однако этот богатейший исторический, культурный и природный потенциал используется в целях туризма, по мнению экспертов, только на 20 %1.
В процессе исследования выявлены предпосылки, определяющие улучшение финансирования лечебно-оздоровительных услуг через лучшее 139 1 Фомина С.
В.
Организация системы контроллинга на предприятиях санаторнокурортного комплекса.
Автореф.
дисс.
к.э.н.
М., 2006.
С.
9.
[стр. 8]

8 Н 2003 D2005 санатории и дома отдыха и базы отдых? и круизные гостиницы и пансионаты с пансионаты без турбазы теплоходы аналогичные лечением печения средства размещения Рис.
1.
Распределение внутренних туристов, отдыхающих по путевке, по средствам размещения (По данным Высшей школы экономики) По состоянию на 2003 г.
в стране работало более 2,4 тыс.
здравниц, где ежегодно могли отдыхать более 5 млн.
человек.
При этом из-за сокращения госфинансирования их число сократилось за период реформирования экономики почти на тысячу.
Так, например, в 2003 г.
в государственной собственности находилось лишь 34% санаториев для взрослых, еще 26% в смешанной собственности, 22% в общественной, !2% в частной, а 1,2% санаториев находились в иностранной и смешанной собственности.
Появление новых и реконструкциях старых предприятий СКК, рост уровня благосостояния людей постепенно приводит к тому, что объем услуг, оказанных предприятиями СКК постоянно возрастает (рис.
2.).
Вместе с тем, в деятельности предприятий СКК можно выявить факторы, негативно влияющие на состояние и перспективы развития данного комплекса в нашей стране, такие как: • отсутствие надлежащей координации со стороны государства по вопросам состояния и использования объектов санаторно-курортных учреждений, находящихся в федеральной собственности; • неэффективная государственная политика в области сохранения и развития СКК страны, отсутствие концепции и федеральной целевой программы, направленной на расширение доступности и гарантированное™ санаторно-курортной помощи населению; • недостаточное финансирование и отсутствие единых норм финансового обеспечения санаторно-курортных учреждений, что вынуждает привлекать внебюджетные средства на покрытие текущих расходов, следствием чего является сокращение обслуживаемого контингента; • отсутствие в уполномоченном государственном органе информационно-аналитической методики единого подхода к определению потребности в необходимых объемах санаторно-курортной помощи, расчета

[стр.,9]

9 стоимости путевок и критериев оценки о положении дел в санаторнокурортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, не входящих в структуру Минздрава и социального развития России, позволяющий сделать правильную оценку и прогноз развития санаторно-курортного дела в России.
cl туристские услуги • санаторно-оздоровительные услуги D услуги гостиниц и аналогичных средств размещения (для туристов) 2000 2001 2002 2003 Рис.
2.Объем платных услуг в сфере туризма, млрд.
руб.
(по данным Росстата) Наша страна обладает колоссальными туристскими ресурсами.
Они есть везде, на всей территории: от Камчатки до Санкт-Петербурга, от Пскова и Великого Новгорода до Краснодарского края,
но этот богатейший исторический, культурный и природный потенциал используется в целях туризма, по мнению экспертов, только на 20 %.
В процессе диссертационного исследования были выявлены следующие предпосылки, определяющие необходимость использования контроллинга на предприятиях СКК: • увеличение земельных площадей, занимаемых санаторнокурортными организациями, увеличение площади парков и зон отдыха, используемых в рекреационных целях, модернизируется и укрепляется материально-техническая база здравниц приводит к увеличению количества и стоимости активов, которыми располагают предприятия СКК и для эффективного управления которыми необходима система контроллинга; • изменение структуры спроса на услуги СКК привело к тому, что происходит уменьшение средней продолжительности пребывания в санаторно-курортных организациях с перенесением акцентов на краткосрочные курсы лечения, а следовательно, увеличивается количество операций, связанных с оформлением клиентов, что также приводит к 30,5 го:;

[Back]