Проверяемый текст
Фомина, Светлана Васильевна. Организация системы контроллинга на предприятиях санаторно-курортного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т сервиса. - Москва, 2006.
[стр. 149]

тивных последствий, для повышения эффективности деятельности лечебно-оздоровительного предприятия в целом необходимо создать на предприятии специальное структурное подразделение службу контроллинга, которая входит наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, плановоэкономическим отделом в состав финансово-экономических служб предприятия.
Поскольку основная функция контроллинга на
лечебнооздоровительном предприятии анализ и управление затратами и прибылью, служба контроллинга должна иметь возможность получать всю необходимую ей информацию и претворять её в рекомендации для принятия управленческих решений высшими руководителями.
При создании службы контроллинга на
лечебно-оздоровительном предприятии нужно учитывать, что эта служба должна быть независимой от других финансово-экономических подразделений и иметь возможность: • получать необходимую ей информацию из бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, службы сбыта и службы материально-технического снабжения; • организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих документах финансово-экономических служб; • внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе.
Вопрос о выплате компенсации сотрудникам других служб за увеличение нагрузки должны решать руководители
лечебнооздоровительного предприятия, для которых предназначена информация службы контроллинга; • быстро доводить информацию до сведения высшего руководства лечебно-оздоровительного предприятия.
В соответствии с отмеченным возникают возможные варианты создания службы контроллинга и её места в организационной структуре ле149
[стр. 16]

16 Внедрение системы контроллинга на предприятиях СКК происходит в следующей последовательности: • подготовительный этап (изучение текущего состояния предприятия, экспресс-анализ, анализ конъюнктуры рынка санаторно-курортных услуг); • этап внедрения системы контроллинга на предприятии; • этап автоматизации (в случае необходимости).
1 ЭТАП.
Подготовительный.
Подготовительный этап представляет собой общее ознакомление с процессом работы предприятия СКК, Необходимо, после согласования с руководителем предприятия сроков и этапов внедрения системы контроллинга, утвердить приказ от его имени о предоставлении всеми отделами и службами предприятия СКК необходимой информации службе контроллинга.
В заключение данного этапа составляется отчет, в котором выявляются все положительные стороны предприятия СКК и узкие места (можно использовать традиционный метод SWOT-анализа), решение которых представляется на презентации руководству.
2 ЭТАП.
Внедрение системы контроллинга.
С каждой службой санаторно-курортного предприятия (медицинская, служба номерного фонда, служба питания, хозяйственная служба и другие службы предприятия), начинается детальная проработка всех основных моментов контроллинга.
Параллельно происходит разработка программного продукта (единой информационной системы), если в таком выявляется необходимость.
На этом этапе либо создается специальный отдел контроллинга, либо не занятых, но опытных и обученных сотрудников привлекают к ведению данной работы.
Второй этап представляет собой следующие четыре направления: изменения в системе управления; изменения в организационной структуре; упорядоточение информационных потоков в системе предприятия СКК; подготовка персонала.
2.1.
Изменения в системе управления..
В зависимости от имеющейся на предприятии СКК системы управления имеет смысл выделить центры ответственности (подразделения предприятия СКК), руководители которых будут нести ответственность за определённый участок работ и решение определённых руководством задач.
Это необходимо для оптимизации планирования, учета и контроля деятельности предприятия СКК.
Чаще всего на практике применяют следующие принципы выделения на предприятии центров ответственности (ЦО): функциональный, территориальный, соответствия организационной структуре и сходства структуры затрат.
2.2.
Совершенствование организационной структуры предприятия СКК.
Для предотвращения отмеченных в табл.
3 негативных последствий, для повышения эффективности деятельности предприятия СКК в целом необходимо создать на предприятии специальное структурное подразделение службу контроллинга, которая входит наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом в состав финансовоэкономических служб предприятия.
Поскольку основная функция контроллинга на
предприятии СКК анализ и управление затратами и

[стр.,17]

17 прибылью, служба контроллинга должна иметь возможность получать всю необходимую ей информацию и претворять её в рекомендации для принятия управленческих решений высшими руководителями.
При создании службы контроллинга на
предприятия СКК необходимо учитывать, что эта служба должна быть независимой от других финансово-экономических служб и иметь возможность: • получать необходимую ей информацию из бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, службы сбыта и службы материально-технического снабжения; • организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа к выводов, ко не содержащейся в существующих документах финансово-экономических служб; • внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе.
Вопрос о выплате компенсации сотрудникам других служб за увеличение нагрузки должны решать'руководители
предприятия СКК, для которых предназначена информация службы контроллинга; • быстро доводить информацию до сведения высшего руководства предприятия СКК.
В соответствии с вышеприведенными требованиями возникают возможные варианты создания службы контроллинга и её места в организационной структуре предприятия СКК: обособленный отдел контроллинга, группа в составе ПЭО, временная группа Целесообразно подчинить службу контроллинга напрямую заместителю директора по экономике или генеральному директору, которому непосредственно подчинены также главный бухгалтер, начальники финансового и планово-экономического отдела (ПЭО), бухгалтерии, службы сбыта.
Таким образом, начальник службы контроллинга на предприятии СКК получает достаточно высокий статус и независимость от начальников других финансово-экономических служб.
В числе функциональных обязанностей начальника службы контроллинга (главного контроллера) предприятия СКК руководство плановой и бюджетной работой, координация и взаимное согласование целей деятельности предприятия; анализ существующих взаимосвязей, методов и состояния системы управления, их сравнение с поставленными руководством целями и ограничениями; осуществление текущего контроля за затратами и т.д.
2.3.
Упорядочение информационных потоков в системе контроллинга.
Одна из основных задач контроллинга информационная поддержка управления, решить ее можно только при условии четкого и слаженного функционирования системы информационных потоков на предприятии СКК.
Контроллинг является поставщиком информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии СКК, поэтому на этапе внедрения системы контроллинга необходимо совершенствовать систему информационных потоков предприятия, изменить алгоритмов прохождения документов, автоматизировать передачи информации.

[Back]