Проверяемый текст
Фомина, Светлана Васильевна. Организация системы контроллинга на предприятиях санаторно-курортного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т сервиса. - Москва, 2006.
[стр. 152]

имость лицензии для одного рабочего места от 300 долл.
до 3000 долл.);
инфраструктура предприятия и предполагаемая загрузка системы; стоимость поддержки АСУ (в различных вариантах предлагают разные условия поддержки, но в основном это 10% в год от стоимости лицензий на одно рабочее место); стоимость консультаций (в среднем час работы консультанта стоит 100 руб/день, для крупных решений 100-450 долл/день).
В случае, если на
лечебно-оздоровительном предприятии до внедрения системы контроллинга уже была автоматизированная система, но без модуля контроллинга, целесообразно воспользоваться услугами компаний, которые предлагают «надстройку» над системой с необходимыми функциями.
Такое решение предлагает немецко-чешская компания Softserv Business Systems (OLAP-инструмент).

Эффективность функционирования системы контроллинга характеризуется определенными критериями, выявлением и оценкой ряда показателей, на уровень которых влияют
разные экономические факторы.
Важный момент оценка эффективности контроллинга по критерию достижения цели.
Здесь имеется в виду адекватность достигнутых в процессе осуществления контроллинга результатов намеченным целям.
При таком подходе возможны три варианта результатов:
первый цель достигнута в полном объеме (контроллинг эффективен); второй цель достигнута не в полном объеме (контроллинг малоэффективен); третий цель не достигнута (контроллинг неэффективен).
При таком критерии могут быть два варианта: достижение цели с экономией ресурсов или их перерасходом, но они для контроллинга (прежде всего, финансового в силу его специфики) могут быть и следствием издержек планирования и организации.

Целесообразность применение таких «оперативных» критериев эффективности службы контроллинга как результативность, действенность,
152
[стр. 18]

18 2.4, Управление персоналом и преодоление сопротивления переменам.
Контроллинг — новое явление для предприятий СКК, поэтому его внедрение может вызвать сопротивление.
Чтобы преодолеть это сопротивление, быстро добиться первых результатов, а затем утвердить стабильно работающую систему, следует проанализировать трудности, которые могут возникнуть, их причины и средства, позволяющие им противостоять.
Сопротивление внедрению контроллинга на предприятии СКК носит, главным образом, индивидуальный характер.
Активность сопротивления внедрению контроллинга зависит от следующих факторов: длительность периода внедрения изменения; угроза потери престижа и власти сотрудниками; преданность работников интересам предприятия.
3 ЭТАП.
Проведение комплексной автоматизации предприятия СКК.
Целесообразно включить автоматизацию в сферу интересов службы контроллинга.
Отдел автоматизации занимается написанием программ, их отладкой, выявлением ошибок в покупных программах, установкой компьютеров на рабочих местах, а служба контроллинга ставит задачи, чтобы не потерять главную цель автоматизации — повышение эффективности работы финансово-экономических служб.
Внедрение контроллинга предполагает не отдельный модуль, а комплексную автоматизацию всей деятельности предприятия СКК.
Варианты автоматизации контроллинга на предприятии СКК могут быть следующими: • единая информационно-аналитическая система управленческого учёта на базе ERP-систем (SAP R/3, Oracle, BAANIV); » аналитическая система на базе OLAP-технологий: • корпоративное хранилище данных и аналитическая система.
При выборе системы автоматизации контроллинга на предприятии СКК необходимо учесть следующие факторы: • количество рабочих мест, которые необходимо автоматизировать (стоимость лицензии для одного рабочего места от 300 долл.
до 3000 долл.);
инфраструктура предприятия и предполагаемая загрузка системы; » стоимость поддержки АСУ (в различных вариантах предлагают разные условия поддержки, но в основном это 10% в год от стоимости лицензий на одно рабочее место):стоимость консультаций (в среднем час работы консультанта стоит 100 руб/день, для крупных решений 100-450 долл/день).
В случае, если на
предприятии СКК до внедрения системы контроллинга уже была автоматизированная система, но без модуля контроллинга, целесообразно воспользоваться услугами компаний, которые предлагают «надстройку» над системой с необходимыми функциями.
Такое решение предлагает немецко-чешская компания SoftServ Business Systems (OLAP-инструмент).

В диссертационном исследовании подробно рассматриваются варианты внедрения на предприятии СКК как дорогих (SAP R/3), так и более дешёвых

[стр.,20]

20 Комплексное обследование существующей системы планирования и учета затрат предприятия СКК Обследование системы учета затрат по всем элементам заipar X Обследование системы планирования затрат Обследование системы документооборота, связанного с формированием затрат Т Обследование информационных систем предприятия X Разработка методических положений для сбора данных службой контроллинга предприятия СКК Внедрение системы сбора данных для службы контроллинга \ ( Дорабст! (организационные и методические аспекты) Начало регулярной работы системы контроллинга по сбору и обработке фактической информации Совершенствование информационных систем (Разработка методических положений для преобразования системы планирования предприятия СКК Разработка предложений по оптимизации бизнес-процессоп и документооборота предприятия СКК ) Рис.
3.
Общая последовательность работ по внедрению системы контроллинга на предприятии СКК Эффективность функционирования системы контроллинга характеризуется определенными критериями, выявлением и оценкой ряда показателей, на уровень которых влияют различные экономические факторы.
Важный момент — оценка эффективности контроллинга по критерию достижения цели.
Здесь имеется в виду адекватность достигнутых в процессе осуществления контроллинга результатов намеченным целям.
При таком подходе возможны три варианта результатов:
первый — цель достигнута в полном объеме (контроллинг эффективен);второй — цель достигнута не в полном объеме (малоэффективен); • третий — цель не достигнута (контроллинг неэффективен).
При таком критерии могут быть два варианта: достижение цели с экономией ресурсов или их перерасходом, но они для контроллинга (прежде всего, финансового в силу его специфики) могут быть и следствием издержек планирования и организации.

В диссертационной работе обоснована целесообразность применение таких «оперативных» критериев эффективности службы контроллинга как результативность, действенность, экономичность (табл.
5).

[Back]