Проверяемый текст
Фомина, Светлана Васильевна. Организация системы контроллинга на предприятиях санаторно-курортного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т сервиса. - Москва, 2006.
[стр. 153]

153 экономичность показана в табл.
10.
Таблица 10.
Критерии оценки эффективности контроллинга на
ле_______________ чебно-оздоровительном предприятии_______________ Критерий Содержание критерия Результативность Соотношение фактического результата достижения целей, поставленных службой контроллинга лечебно-оздоровительного предприятия с плановым результатом (например, прибыль от реализации услуг и продукции лечебно-оздоровительного предприятия по факту за отчетный период/прибыль от реализации услуг и продукции по его плану за тот же период) Действенность Увеличение по результатам внедрения контроллинга доходной и экономия расходной части бюджета лечебнооздоровительного предприятия (сумма прироста чистой прибыли, в т.ч.
по услугам номерного фонда, службы питания, медицинской службы и т.п., экономия затрат по предприятию в целом и по указанным подразделениям)
Экономичность Отношение экономических результатов от деятельности лечебно-оздоровительного предприятия к совокупности затрат на содержание службы контроллинга (прирост прибыли от реализации услуг и продукции/затраты на создание службы контроллинга) Каждый из критериев может быть оценен количественно и это весьма важно для оценки как эффективности работы лечебно-оздоровительного предприятия в целом, так и его отдельных подразделений.
Данные критерии могут быть закреплены во внутренних документах
лечебнооздоровительного предприятия.
Кроме того, целесообразно при оценке эффективности функционирования системы контроллинга на
лечебно-оздоровительном предприятии учитывать и факторы экстенсивности и интенсивности деятельности службы контроллинга1.
Опенка эффективности функционирования системы контроллинга на лечебно-оздоровительном предприятии требует также учета фактора динамичности, т.е.
оценки во временной динамике.
Необходимо производить оценку эффективности не только за год, когда был внедрён
контрол1Факторами экстенсивности можно считать количество проведенных контрольных мероприятий и проверенных объектов и объём проверенных ресурсов.
Факторами интенсивности те же показатели, но в расчете на одно подразделение
лечебнооздоровительного предприятия (служба номерного фонда, медицинская служба, служба питания, служба дополнительных услуг и т.п.).
[стр. 21]

21 Таблица 5.
Критерии оценки эффективности контроллинга на
предприятии СКК Критерий 1.
Критерий результативности 2.
Критерий действенности 3.
Критерий экономичности Содержание критерия Это соотношение фактического результата достижения целей, поставленных службой контроллинга предприятия СКК с плановым результатом (например, прибыль от реализации услут и продукции предприятия СКК по факту за отчетный период/ прибыль от реализации услуг и продукции предприятия СКК по плану за тот же период) Увеличение по результатам внедрения контроллинга доходной и экономия расходной части бюджета предприятия СКК (сумма прироста чистой прибыли предприятия, в том числе по услугам номерного фонда, службы питания, медицинской службы и т.п., экономия затрат по предприятию в целом и по указанным подразделениям) Это отношение экономических результатов от деятельности предприятия СКК к совокупности затрат на содержание службы контроллинга (прирост прибыли от реализации услуг и продукции / затраты на создание службы контроллинга) Каждый из критериев может быть оценен количественно и это весьма важно для оценки как эффективности работы предприятия СКК в целом, так и его отдельных подразделений.
Данные критерии могут быть закреплены во внутренних документах
предприятия СКК.
Кроме того, целесообразно при оценке эффективности функционирования системы контроллинга на
предприятии СКК учитывать и факторы экстенсивности и интенсивности деятельности службы контроллинга.
Факторами экстенсивности можно считать количество проведенных контрольных мероприятий и проверенных объектов и объём проверенных ресурсов.
Факторами интенсивности — те,же показатели, но в расчете на одно подразделение
предприятия СКК (служба номерного фонда, медицинская служба, служба питания, служба дополнительных услуг и т.п.).
Оценка эффективности функционирования системы контроллинга на предприятии СКК требует также учета фактора динамичности, т.е.
оценки во временной динамике.
Необходимо производить оценку эффективности не только за год, когда был внедрён
контроллинг, но и за два-три предшествующих года, тогда она будет более наглядной и объективной.
При разработке критериев оценки эффективности внедрения и функционирования системы контроллинга следует учитывать специфику конкретных предприятий СКК.
Например, для предприятий СКК, находящихся в государственной собственности это будет оценка эффективности использования средств федерального бюджета, государственной собственности, природных и других ресурсов, предоставляемых государством.
В этом случае такие критерии эффективности функционирования системы контроллинга, как результативность, действенность и т.д.
позволяют судить о ней только в .
общей форме.

[Back]