Проверяемый текст
Фомина, Светлана Васильевна. Организация системы контроллинга на предприятиях санаторно-курортного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т сервиса. - Москва, 2006.
[стр. 156]

Неэффективность или низкая эффективность контроллинга в ряде случаев являются следствием несоблюдения условий его правильной организации и проведения.
Опираясь на общие критерии, учет количественных и качественных показателей, зная цели и задачи
контроллинга, оценивается его эффективность, разрабатываются мероприятия по ее повышению.
В конечном счете, выигрывают как сами лечебно-оздоровительные предприятия, так и их потребители, ради которых и функционируют данные структуры.
[стр. 23]

23 полученный положительный результат, что и дает возможность оценивать качество контроллинга.
Показатели играют двойную роль: с одной стороны, свидетельствуют об уровне работы службы контроллинга, являются основой оценки его работы, а с другой — помогают направлять её работу, выявлять и устранять возникающие отклонения.
Показатели всегда должны содержать в себе оценку работы, проводимой службой контроллинга.
Если критерии эффективности контроллинга отличаются единством, общим характером, то для показателей эффективности характерны конкретность, множественность и разнообразие.
Основными критериальными показателями эффективности (ЪУНКТТИОПИГЮВЯНИЯ системы *ШМ'ГРОП[ ШЧГ Е на ппеяпгшятнях РКТС МОГУТ служить: г оценка Оиоснозанности и достоверности показателей; • оценка результативности расходования ресурсов, т.е.
отдача от расходования средств; • оценка целевого характера финансирования (т.е.цёлевого использования средств федерального бюджета); • оценка обоснованности нормативов расходования средств (полезность, приходящаяся на единицу израсходованных средств).
Конечный результат, т.
е.
совокупность объективных последствий контроллинга •— это главный критерий определения его эффективности.
Невозможно судить о результатах внедрения контроллинга без выявления практических последствий, которые он оказал на предприятие СКК.
Учет практических последствий контроллинга для управленческой деятельности тем более необходим, что под эффективностью контроллинга подразумевается достижение не всякого положительного результата, а только того, который является следствием контроллинга.
Если служба контроллинга предприятия СКК обнаружила какие-то недостатки или нарушения, выяснила, кто в них персонально виноват, она обязана не только принять меры к виновным, но прежде всего указать пути и способы улучшения дела, указать, как и кто их должен устранить, установить для этого определенный срок, а затем проверить, что вышло на деле.
Правильная оценка результатов функционирования системы контроллинга на предприятии СКК связана с выявлением и учетом таких показателей, которые характеризуют затраты, связанные с осуществлением контроллинга.
Изучение подобных показателей позволяет устанавливать соразмерность произведенных затрат и реальных результатов контроллинга.
В ряде случаев сопоставление затрат и достигнутых результатов показывает, что контроллинг внедрялся слишком быстро или, наоборот, было затрачено много времени, привлечено значительное число людей, а результаты оказались неважными.
Неэффективность или низкая эффективность контроллинга в ряде случаев являются следствием несоблюдения условий его правильной организации и проведения.
Опираясь на общие критерии, учет количественных и качественных показателей, зная цели и задачи

[Back]