Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 157]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 Проведённое исследование развития рынка ЛОУ и их финансирования в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.
1.
Состояние здоровья населения любой страны выступает наиболее значимым критерием её социального развития.
В Российской Федерации поддержание и укрепление здоровья граждан залог успешного социально-экономического прогресса общества.
Поэтому повышение реальной доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения призвано выступать ключевым направлением политики государства в области здравоохранения, а поддержание их здоровье на достойном уровне становится национальным приоритетом.
Здравоохранение как отрасль в системе народного хозяйства
имеет сложную структуру, включает ряд подотраслей и специализированных служб.
Это одна из ведущих отраслей сферы услуг, характеризуемая своеобразием производительных сил и производственных отношений.
Наиболее важным моментом в их характеристике является способность к труду человека, или рабочая сила, которая принадлежит врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу.
Это высокообразованные профессионалы, имеющие специальные знания и способные успешно осуществлять процесс лечения.
В данной отрасли преобладает умственный труд,
следовательно, характерная черта здравоохранения высокая доля затрат квалифицированного труда, интеллектуальной собственности.
Специфика здравоохранения определяется особенностями медицинской помощи совокупностью лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при заболеваниях, травмах, отравлениях, родах лицами, имеющими медицинское (высшее или среднее специальное) образование.
2.
Здравоохранение это не только социальная сфера, но и отрасль экономики, где свободные рыночные отношения проявляются не наилучшим образом.
Цены здесь не служат регулятором между спросом и пред
[стр. 11]

услуги [38, 71, 160, с.367 и др.].
Здравоохранение одна из ведущих отраслей сферы услуг, это одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая и поддерживающая здоровое состояние общества.
Сфера услуг в целом, в том числе здравоохранение, относится к разряду потребительского производства, где происходит потребление созданных в соответствующей сфере материальных благ.
Одновременно в здравоохранении происходит создание физической и психологической основы деятельности трудового потенциала [38, с.9].
Здравоохранение имеет свою специфику, которая проявляется, прежде всего, в особенностях производительных сил и производственных отношений.
Производительные силы это рабочая сила, средства труда и предметы труда.
В здравоохранении рабочая сила представлена врачами и средним медицинским персоналом.
Это высокообразованные люди, имеющие специальные знания и способные успешно осуществлять процесс лечения.
В данной отрасли преобладает умственный труд,
значит, характерная черта здравоохранения высокая доля затрат квалифицированного труда.
Предметом труда в данной отрасли в отличие от сферы материального производства служит не вещество или материал, а сам человек.
Средства труда также имеют свои особенности, связанные с развитием НТП.
Особое значение приобретает интеллектуальная собственность [38, с.16].
Производственные отношения, складывающиеся в здравоохранении, похожи на экономические отношения, присущие другим отраслям и всему хозяйству страны в целом.
Труд медицинских работников сосуществует с другими видами труда, а между ними складываются отношения обмена деятельностью.
Работники здравоохранения создают услуги, которые не могут быть произведены в других отраслях хозяйства и обеспечивают ими население, получая взамен от работников других отраслей все необходимое для удовлетворения жизненных потребностей и труда.
Особенность здравоохранения состоит также в том, что оказание медицинских услуг, по нашему мнению, больше чем каких-либо других социальных услуг, требует личных контактов производителя и потребителя и характеризуется высокой индивидуальностью, нестандартностью подхода врача к пациентам.
В здраво

[стр.,13]

онных последствий, побочных эффектов от приема лекарственных средств, как мы полагаем, во многом определяют неопределенность конечного результата.
Здравоохранение как отрасль в системе народного хозяйства
РФ имеет сложную структуру и включает в себя целый ряд подотраслей и специализированных служб.
К ним относятся: охрана материнства и детства, санитарноэпидемиологическая служба, лечебно-профилактическая, санаторно-курортная помощь, фармацевтическая промышленность, аптечные учреждения, медицинское образование, медицинская наука, обязательное медицинское страхование (ОМС).
Указанные службы составляют основу системы организации медицинской помощи, оказываемой государственными (муниципальными) учреждениями.
К ней добавляется система частных медицинских учреждений и медицинских учреждений общественных организаций, фондов.
Они все составляют общественную систему здравоохранения, которая пришла на смену монополии государства.
Медицинская помощь совокупность лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при заболеваниях, травмах, отравлениях, родах лицами, имеющими медицинское (высшее или среднее) образование.
Она подразделяется на доврачебную, квалифицированную, неотложную, амбулаторную, стационарную, специализированную и другие.
Существует большое количество узкоспециализированных видов медицинской помощи: кардиология, стоматология, хирургия, гастроэнтерология и т.д.
Для здравоохранения отличительными являются принципы, положенные в основу его функционирования [139], среди которых следует отметить: 1) ответственность общества и государства за охрану и укрепление здоровья населения, создание общественной системы, объединяющей деятельность учреждений и организаций всех форм собственности; 2) обеспечение населения общедоступной и квалифицированной медицинской помощью, бесплатной по ее основным видам; 3) сохранение и развитие социально-культурного направления охраны и укрепления здоровья; 4) личная ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих, участие на

[Back]