Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 25]

лизанию права на охрану здоровья: «В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения»1.
Следовательно, складываются предпосылки все более активного включения учреждений здравоохранения в рыночную среду.
В расширенном виде права граждан на бесплатную медицинскую помощь отражены в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (ст.20, 38-40 и др.)2.

Эти статьи регламентируют оказание на платной основе тех видов медицинской помощи, которые * отсутствуют в территориальной программе ОМС и не относятся к скорой медицинской помощи, к лечению социально значимых заболеваний, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих, не входят в целевые программы и перечни дорогостоящей специализированной медицинской помощи, финансируемой за счет средств государства.
Гарантии в области охраны здоровья установлены отдельным группам населения: семье, беременным женщинам и матерям, несовершеннолетним, военнослужащим, гражданам пожилого возраста, инвалидам и др.
Конституционные права граждан
России на получение бесплатной медицинской помощи зафиксированы также Программой государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998 года (с последующими редакциями), в соответствии с которой бесплатно предоставляются: амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике и диспансерному наблюдению, диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому; 1См.: Конституция Российской Федерации М.: Известия, 1999.
2См.: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 г.-М .: Агар, 1997.
25
[стр. 19]

никами финансирования здравоохранения выступают: средства бюджетов разных уровней до 52 %; средства обязательного медицинского страхования до 33 %; иные, не запрещенные законом, источники до 15 % [181].
Таким образом, основу финансирования системы здравоохранения в РФ составляют бюджетные средства и средства обязательного медицинское страхование.
На их долю приходится большая часть всех расходов.
Поэтому, на наш взгляд, можно говорить, что система здравоохранения РФ является бюджетно-страховой.
В законодательстве РФ закреплены государственные гарантии в сфере здравоохранения.
Статья 41 Конституции РФ [1] гарантирует всем гражданам бесплатную медицинскую помощь: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».
Кроме того, Конституция гарантирует реализацию права на охрану здоровья: «В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения».
Таким образом, складываются предпосылки все более активного включения учреждений здравоохранения в рыночную среду.
В расширенном виде права граждан на бесплатную медицинскую помощь отражены в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (ст.20, 38-40 и др.)
[5].
Эти статьи регламентируют оказание на платной основе тех видов медицинской помощи, которые отсутствуют в территориальной программе ОМС и не относятся к скорой медицинской помощи, к лечению социально значимых заболеваний, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих, не входят в целевые программы и перечни дорогостоящей специализированной медицинской помощи, финансируемой за счет средств государства.
Гарантии в области охраны здоровья установлены отдельным группам населения: семье, беременным женщинам и матерям, несовершеннолетним, военнослужащим, гражданам пожилого возраста, инвалидам и др.
Конституционные права граждан
РФ на получение бесплатной медицинской помощи

[стр.,20]

зафиксированы также Программой государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.09.98 (с последующими редакциями) [27], в соответствии с которой бесплатно предоставляются: амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике и диспансерному наблюдению, диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому; стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивного лечения, при плановой госпитализации для проведения лечения и реабилитации, требующих стационарного режима, при патологии беременности, родах и абортах; скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами, отравлениями, осложнениями при беременности и абортах.
В условиях недостаточного финансирования учреждения не могут предоставить пациентам необходимый объем бесплатной медицинской помощи, в том числе в рамках Программы государственных гарантий, и вынуждены вводить элементы платности услуг, поэтому в настоящее время наряду с бесплатной гарантированной медицинской помощью широкое распространение получило оказание населению ПМУ.
Разграничение видов медицинской помощи, оказываемых населению бесплатно и за отдельную плату, осуществляется на основе Перечня медицинских услуг, оказываемых за счет средств государственных, общественных организаций, учреждений, предприятий и других хозяйствующих субъектов любых форм собственности, а также личных средств граждан.
Этот Перечень имеет достаточно жесткие рамки и ограничивается теми видами медицинской помощи, применение которых не носит обязательного характера (см.
Приложение А).
На уровне учреждения здравоохранения Перечень платных услуг формируется с учетом имеющихся возможностей и полученной лицензии на осуществление конкретных видов медицинской деятельности.

[Back]