Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 36]

дифференцированным нормативам потребности в различных видах медицинских услуг, учитывающих региональные особенности организации работы и размещения сети медицинских учреждений, демографической ситуации и динамику здоровья населения.
8.
Создание на базе развития фармацевтики и биотехнологи принципиально новых эффективных методов профилактики, диагностики и лечения, лекарственных средств и диагностических препаратов нового поколения.
Радикальные инновации, способные конкурировать в мире, будут связаны с развитием биомедицинских исследований и применением биотехнологий для создания принципиально новых эффективных методов профилактики, диагностики и лечения, лекарственных средств и диагностических препаратов нового поколения.
С использованием программно-целевых методов будут разрабатываться меры, направленные на повышение качества медицинской помощи и улучшение показателей здоровья населения, включающие развитие стандартизации в здравоохранении, разработку новых технологий и методов медицинской и социальной реабилитации.
Итак, изложенное позволяет сделать следующие обобщения.
Специфика здравоохранения как отрасли
экономики определяется особенностями медицинских услуг, характером производительных сил и производственных отношений, взаимоотношений врача и пациента, возникающих в ходе оказания услуг, особенностями финансирования и регулирования и др.
Здравоохранение страны функционирует как сложная система, состоящая из государственной, муниципальной и частной частей.
Поэтому, в настоящее время в Российской Федерации для финансирования данной отрасли используется сочетание как государственных, так и частных источников, благодаря чему у неё, как нам кажется, хорошие перспективы.
1.2 Формирование рынка лечебно-оздоровительных услуг Развитие рыночных отношений в здравоохранении, появление раз36
[стр. 22]

расли увеличение объема платных услуг является дополнительным источником расширения возможностей для удовлетворения потребностей людей в медицинской помощи.
Реалии настоящего времени отчетливо свидетельствуют, что социально-экономические изменения в обществе не могут не касаться и сферы здравоохранения.
То, что наша страна долт е время жила в принципиально иных условиях, когда здравоохранение во всех его проявлениях было бесплатным, не должно служить фактором невозможности или труднодоступное™ качественной организации платных медицинских услуг.
Но развитие платных медицинских услуг должно дополнять, а не заменять общественные гарантии в здравоохранении.
Итак, все выше изложенное позволяет сделать следующие обобщения.
Специфика здравоохранения как отрасли
определяется особенностями медицинских услуг, характером производительными сил и производственных отношений, отношений врача и пациента, возникающих в процессе оказания услуг, особенностями финансирования и государственного регулирования т.
д.
Проведенное исследование показало, что здравоохранение является сложной системой, состоящей из государственной, муниципальной и частной систем.
Поэтому, в настоящее время в РФ для финансирования здравоохранения используется сочетание как государственных, так и частных источников.
1.2 Формирование рынка платных медицинских услуг Развитие рыночных отношений, появление различных форм собственности в здравоохранении позволило активизировать предпринимательскую деятельность, создало конкурентные условия, дало возможность наиболее полно удовлетворять потребности населения в услугах здравоохранения.
Основными формами предпринимательства в здравоохранении являются: государственная, коллективная, частная [38, с.44], но каждая из них должна занимать свой сегмент рынка.
Предпринимательская деятельность возможна в функционировании медицинских учреждений любых форм собственности.
Государственное предпринимательство в здравоохранении решает вопросы

[Back]