Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 37]

личных форм и видов собственности и хозяйствования позволило активизировать коммерческую деятельность, создать конкурентные условия, дало возможность более полно удовлетворять потребности населения в лечебно-оздоровительных услугах, чем это было в 90-е годы прошлого века.
Предпринимательство в здравоохранении развивается в основном как: государственное, коллективное и частное1, хотя иногда развиты и иные его формы и виды.
Каждое из них занимает свою нишу отечественного рынка лечебно-оздоровительных услуг.
Многообразие форм и видов предпринимательства в здравоохранении развивается на равноправных условиях.
Однако это не означает, что в реальной действительности нет противоречий между ними и внутри их, что некоторые из них сами же создают себе преимущества по сравнению с другими.
В любом случае в рыночных условиях все они стремятся наиболее выгодно организовать свое функционирование, извлекать, помимо прочего, коммерческую выгоду из своей деятельности.
В последние годы рынок лечебно-оздоровительных услуг получил широкое развитие по таким направлениям как стоматология, урология, гинекология, косметология, неврология, психотерапия, хирургия (особенно эстетическая, пластическая).
Это наиболее привлекательные, с коммерческой точки зрения, виды специализаций.
Важным условием развития
рынка лечебно-оздоровительных услуг является внедрение новых эффективных методов медицинской помощи, которые предусматривают, во-первых, достижение хозяйственной самостоятельности лечебных учреждений на принципах самоокупаемости, вовторых, возможность управления финансовыми средствами с целью обеспечения рентабельности медицинских учреждений, улучшения медицинского обслуживания граждан.
Сочетание, комбинирование и объединение 1См.: Аширов Р.З., Голубенко А.А., Козин Н.Д.
Экономика и организация здравоохранения: Учеб.
пособие.
/ Р.З.Аширов, А.А.Голубенко, Н.Д.Козин: МГУ им.
Н.П.Огарева.
2-е изд., перераб.
и доп.
Саранск, 2005.
С.
44.
37
[стр. 23]

развития медицины, долгосрочные, структурные, конъюнктурные и другие задачи за счет государственного финансирования, носит обязательный характер и не ориентировано на получение прибыли.
Коллективное предпринимательство направлено не только на получение максимальной прибыли, но и на применение самых современных методов в медицине, на использование высококвалифицированных кадров, высокоэффективного медицинского оборудования и препаратов.
Коллективные предприятия характеризуются высокой прибылью, высокой оплатой труда медицинских работников, наиболее полным и квалифицированным удовлетворением потребностей в услугах здравоохранения.
Частное здравоохранение существует в виде частных клиник и кабинетов, которые стараются оказывать услуги на высоком современном уровне, что обеспечивает им высокий доход при низком налогообложении.
Основной принцип частного предпринимательстваплатность услуг, а значит, недоступность определенных медицинских услуг для населения с низкими доходами.
[38, с.45].
В настоящее время предпринимательская деятельность в здравоохранении получила широкое развитие в таких направлениях, как стоматология, урология, гинекология, косметология, неврология, психотерапия, хирургия (особенно эстетическая, пластическая).
Это наиболее привлекательные, с коммерческой точки зрения, виды специализаций.
Важным условием развития
предпринимательства в здравоохранении является внедрение поставщиками медицинских услуг новых эффективных методов хозяйствования, которые предусматривают, во-первых, достижение хозяйственной самостоятельности на принципах самоокупаемости, во-вторых, возможность управления финансовыми средствами с целью обеспечения рентабельности медицинских учреждений, улучшения медицинского обслуживания граждан.
Разумное сочетание и объединение положительных качеств государственного и рыночного (негосударственного) секторов здравоохранения стимулируют предприимчивость и эффективное хозяйствование, обеспечивают наиболее справедливое распределение доходов по конечным результатам.
Использование различных источников финансирования, разных форм и способов управления, на наш взгляд, будет спо

[Back]