Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 40]

разработка и внедрение дифференцированной системы медицинского страхования, предусматривающей сохранение объема медицинской помощи малоимущим и среднеобеспеченным слоям населения и его сокращение для граждан с высоким уровнем дохода1.
Это приведет к существенному развитию ДМС, которая призвана дополнить программу ОМС.
Здравоохранению присуща, как известно, такая специфика, которая во многом ограничивает действие законов рынка и, следовательно, возможности расширения коммерческого сектора в этой отрасли.
Применение особого механизма хозяйствования
вызвано необходимостью совмещения экономической эффективности и социальной справедливости, которая выражается, прежде всего, во всеобщей доступности лечебнооздоровительных услуг.
В России постепенно формируется рынок лечебно-оздоровительных услуг, представляющий собой систему социально-экономических отношений между медицинскими учреждениями, с одной стороны, и членами общества, иными потребителями с другой, по поводу купли-продажи указанных услуг .
Для данного, как и любого другого, рынка характерно наличие четырёх составляющих: продавца (производителя медицинского учреждения или организации)), покупателя (граждан, страховых организаций, предприятий, государства), конкуренции и товара (медицинской услуги).
Каждый из них связан со
спросом, предложением и ценой на соответствующие услуги.
Спрос в здравоохранении, согласно определению «спроса» как экономической категории, можно определить как платежеспособную потребность покупателей в лечебно-оздоровительных услугах.
В качестве основных факторов, влияющих на спрос, следует выделить 1) цену, 2) вкусы и ' См.: Мелянченко Н.Б.
Здравоохранение Российской Федерации (современное состояние, пути долгосрочного развития) Кемерово: ИнСЭПЗ, 1997.
С.
40.
2 Подобный подход см.: Аширов Р.З., Голубенко А.А., Козин Н.Д.
Экономика и организация здравоохранения: Учеб.
пособие / Р.З.
Аширов, А.А.
Голубенко, Н.Д.
Козин: МГУ им.
Н.П.Огарева.
2-е изд., перераб.
и доп.
Саранск, 2005.
С.
59.
40
[стр. 25]

пациента.
Главной отличительной особенностью ДМС является то, что оплату расходов на медицинские услуги берет на себя либо сам пациент, либо работодатель.
Основные отличия системы ДМС от системы ОМС состоят в следующем: медицинская помощь по программе ДМС оказывается, как правило, медицинскими учреждениями, не работающими в системе ОМС; ДМС обеспечивает услуги более высокого сервисного уровня, чем ОМС; программы ДМС могут включать дополнительные услуги, не входящие в программу ОМС (услуги психологов, наркологов, косметологов и другие).
В настоящее время, когда государственные обязательства по оказанию населению бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества не обеспечены в полной мере финансовыми ресурсами, ставится вопрос о сокращении Программы госгарантий в области здравоохранения.
Поэтому особое значение приобретает разработка и внедрение дифференцированной системы медицинского страхования, предусматривающей сохранение объема оказания медицинской помощи малоимущим и среднеобеспеченным слоям населения и его сокращение для граждан с высоким уровнем дохода [109, с.40].
Это приведет к существенному развитию системы ДМС, которая должна дополнить программу ОМС.
Здравоохранение обладает такими особенностями, которые во многом ограничивают действие законов рынка, а, значит, и возможности расширения коммерческого сектора в этой отрасли.
Применение особого механизма хозяйствования,
по нашему мнению, диктуется необходимостью совмещения экономической эффективности и социальной справедливости, которая выражается, прежде всего, во всеобщей доступности медицинской помощи.
В нашей стране постепенно формируется рынок услуг здравоохранения, представляющий собой систему экономических отношений по поводу куплипродажи медицинских услуг [38, с.59], для которого, как и для любого рынка характерно наличие 3 составляющих: продавца (производителя (медицинского учреждения или организации)), покупателя (граждан, страховых организаций, предприятий, государства) и товара (медицинской услуги).
Каждый из них связан с
категориями спроса, предложения и цены.

[Back]