Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 54]

надлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории страны, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора
потребители, пользующиеся платными лечебно-оздоровительными услугами, вправе предъявлять требования о возмещении связанных с этим убытков, ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда согласно законодательству России и Правил предоставления платных ЛОУ.
В случае несоблюдения сроков исполнения услуг медицинским учреждением потребитель вправе: назначить новый срок оказания услуги; потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги; потребовать исполнения услуги другим специалистом; расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.
В
случае нарушения сроков исполнения услуг, установленных договором, медицинское учреждение обязано выплатить потребителю неустойку в порядке и размере, определенных Законом РФ от 7 февраля 1992 г.
№ 2300-1 «О защите прав потребителей» или договором.
Неустойка по соглашению сторон может быть выплачена за счет уменьшения стоимости оказанной лечебно-оздоровительной услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты или возврата части ранее внесенного аванса.
Понятие «платная лечебно-оздоровительная услуга» некоторые авторы предлагают трактовать в узком и широком смысле.
При узкой трактовке под платными услугами понимается предпринимательская деятельность бюджетных
лечебно-оздоровительных учреждений.
При широкой трактовке «платные услути» это возмездное оказание услуг, то есть пре54
[стр. 36]

и бесплатности), какими документами они регламентируются и т.д.
В соответствии с отмеченными Правилами, ПМУ это дополнение к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.
В связи с сокращением бюджетного финансирования здравоохранения и отсутствием достаточно четкого определения уровня гарантированного объема медицинской помощи, на местах усиливается тенденция на сокращение бесплатных услуг и замену их ПМУ.
Ситуация, при которой указанные в Программе государственных гарантий виды медицинской помощи оказываются в лечебном учреждении только на платной основе, противозаконна и недопустима.
Поэтому необходимо, чтобы вопросы организации ПМУ решались с учетом принятых на местах программ государственных гарантий.
Понятие «платная медицинская услуга» некоторые авторы предлагают трактовать в узком и широком смысле.
При узкой трактовке под платными услугами понимается предпринимательская деятельность бюджетных
ЛПУ.
При широкой трактовке «платные услуги» это возмездное оказание услуг, то есть предоставление их за плату, экономическими субъектами различных организационно-правовых форм.
[80, с.67].
На наш взгляд, такое определение не отражает специфические особенности ни отрасли, ни самой услуги.
Поэтому предлагается, применяя разработанное ранее (п.
1.1) определение медицинской услуги, охарактеризовать платную медицинскую услугу как медицинскую услугу, оказываемую на возмездной основе медицинскими организациями различных форм собственности и представляющую собой совокупность необходимых и достаточных, профессиональных действий медицинских работников (исполнителя, производителя услуг), способных удовлетворить объективные потребности пациента (заказчика, потребителя услуг) в медицинской помощи и направленных на поддержание и укрепление его здоровья.
Но платной медицинской услугой должна быть услуга, не входящая в Программу государственных гарантий, оказанная сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи или в условиях, не предусмотренных Программой.
Платные медицинские услуги могут оказываться государственными (муниципальными) учреждениями системы Министерства здравоохранения и социаль

[стр.,41]

ключение и, по показаниям, листок временной нетрудоспособности.* Медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории РФ, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя [23, п.
13, 15].
В случае оказания некачественной медицинской помощи пациент вправе потребовать от организации снижения стоимости предоставленной услуги, расторжения договора, возмещения причиненного ему вреда.
Основанием для предъявления претензий или иска по возмещению вреда является акт результатов проведения экспертизы по качеству медицинской помощи.
Возмещение ущерба состоит в выплате потерпевшему денежной суммы, которую он потратил или должен потратить на восстановление нарушенного здоровья в связи с оказанием ему некачественной медицинской помощи, а также возмещением упущенной выгоды и морального вреда.
При несоблюдении медицинским учреждением обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе по своему выбору назначить новый срок оказания услуги, потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги, потребовать исполнения услуги другим специалистом, расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.
Все
претензии и споры, возникшие между потребителем и медицинским учреждением, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ [23, п.17].
Рассмотрение особенностей организации ПМУ в учреждениях здравоохранения привело, на наш взгляд, к необходимости и целесообразности определения критериев отнесения медицинских услуг к категории платных: 1) оказание медицинских услуг, которые не являются обязательными для оказания на бесплатной для населения основе; 2) оказание медицинских услуг лицам, не имеющим право на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с программой ОМС, целевыми программами и т.п.
(например, иностранным гражданам); .
-.43

[Back]