Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 55]

доставление их за плату, экономическими субъектами различных организационно-правовых форм1.
Данная дефиниция не отражает специфики ни отрасли, ни самой услуги.
Представляется, что платная лечебно-оздоровительная услуга это услуга, оказываемая на возмездной основе медицинскими учреждениями различных форм и видов собственности и хозяйствования и представляющая собой совокупность необходимых и достаточных, профессиональных действий медицинских работников (исполнителей, производителей услуг), способных удовлетворить объективные потребности пациента (заказчика, потребителя услуг) в лечебно-оздоровительной помощи и направленных на поддержание и укрепление его здоровья.
Вместе с тем, на наш взгляд, платной лечебно-оздоровительной услугой должна быть услуга, не входящая в Программу государственных гарантий, оказанная сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи или в условиях, не предусмотренных данной Программой.
Платные лечебно-оздоровительные услуги могут оказываться государственными (муниципальными) учреждениями системы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в том числе научноисследовательскими институтами и государственными медицинскими образовательными учреждениями профессионального высшего образования2.
Их следует предоставлять за счет личных средств граждан,.средств учреждений и организаций и иных источников, предусмотренных законодательством.
Лечебно-оздоровительным учреждениям разрешается предпринимательская деятельность при условии отражения соответствующего положения в Уставе.
Платные лечебно-оздоровительные услуги оказываются в предусмотренном нормативными актами порядке.
При этом должен вестись раздельный учет по видам деятельности: основной
(предос1 См.: Кадыров Ф.Н.
Платные медицинские услуги.
(Экономико-правовые основы организации оказания платных медицинских услуг) М.: ГРАНТЪ, 2000.
С.
67.
2 См.: Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 января 96г.
№ 27.
П.
1.
55
[стр. 30]

Такие определения, по нашему мнению, недостаточно полны.
Поэтому, учитывая специфику отрасли, а также особенности услуг здравоохранения, приведенные выше определения целесообразно дополнить.
Медицинская услуга, на наш взгляд, представляет собой совокупность необходимых и достаточных, добросовестных, профессиональных действий медицинских работников (исполнителя, производителя услуг), способных удовлетворить объективные потребности пациента (заказчика, потребителя услуг) в медицинской помощи и направленных на поддержание и укрепление его здоровья.
При этом объективная необходимость оказания той или иной медицинской услуги должна соизмеряться с субъективным желанием пациента подвергнуться медицинскому вмешательству.
Отличительной особенностью медицинской услуги по сравнению с другим товаром на рынке является то, что, как правило, потребитель не располагает сведениями о том, какой набор услуг ему необходим по состоянию здоровья.
Поэтому путем осмотра и опроса о состоянии здоровья и качестве жизни пациента квалифицированные специалисты помогают ему сформировать потребность в медицинских услугах.
Это, в свою очередь, требует разъяснения потребителю необходимости и полезности тех или иных обследований, указания стоимости комплекса необходимых медицинских услуг, а также объяснения взаимосвязи между услугой, ее предоставлением и стоимостью.
Все вышесказанное позволяет сформулировать основные, на наш взгляд, особенности медицинской услуги (рис.
1.2): Рынок медицинских услуг также имеет свои отличительные черты, отражающие специфику отрасли.
Разные авторы выделяют различные особенности данного рынка [38, с.59, 101, с.793-794, 161, с.30-31 и др.].
Обобщение существующих подходов к рассматриваемому вопросу, учет специфики здравоохранения, особенностей потребителей и производителей, спроса и предложения на рынке медицинских услуг, дало возможность сформулировать основные характеристики указанного рынка: существование общественного мнения, рассматривающего здравоохранение как право, считающего несправедливым снижение доступности базовых медицинских услуг;

[стр.,36]

и бесплатности), какими документами они регламентируются и т.д.
В соответствии с отмеченными Правилами, ПМУ это дополнение к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.
В связи с сокращением бюджетного финансирования здравоохранения и отсутствием достаточно четкого определения уровня гарантированного объема медицинской помощи, на местах усиливается тенденция на сокращение бесплатных услуг и замену их ПМУ.
Ситуация, при которой указанные в Программе государственных гарантий виды медицинской помощи оказываются в лечебном учреждении только на платной основе, противозаконна и недопустима.
Поэтому необходимо, чтобы вопросы организации ПМУ решались с учетом принятых на местах программ государственных гарантий.
Понятие «платная медицинская услуга» некоторые авторы предлагают трактовать в узком и широком смысле.
При узкой трактовке под платными услугами понимается предпринимательская деятельность бюджетных ЛПУ.
При широкой трактовке «платные услуги» это возмездное оказание услуг, то есть предоставление их за плату, экономическими субъектами различных организационно-правовых форм.
[80, с.67].
На наш взгляд, такое определение не отражает специфические особенности ни отрасли, ни самой услуги.
Поэтому предлагается, применяя разработанное ранее (п.
1.1) определение медицинской услуги, охарактеризовать платную медицинскую услугу как медицинскую услугу, оказываемую на возмездной основе медицинскими организациями различных форм собственности и представляющую собой совокупность необходимых и достаточных, профессиональных действий медицинских работников (исполнителя, производителя услуг), способных удовлетворить объективные потребности пациента (заказчика, потребителя услуг) в медицинской помощи и направленных на поддержание и укрепление его здоровья.
Но платной медицинской услугой должна быть услуга, не входящая в Программу государственных гарантий, оказанная сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи или в условиях, не предусмотренных Программой.
Платные медицинские услуги могут оказываться государственными (муниципальными) учреждениями системы Министерства здравоохранения и социаль

[стр.,37]

ного развития РФ, в том числе научно-исследовательскими институтами и государственными медицинскими образовательными учреждениями профессионального высшего образования [23, п.1].
Они должны предоставляться за счет личных средств граждан, средств учреждений и организаций и иных источников, предусмотренных законодательством.
ЛПУ разрешается предпринимательская деятельность при условии отражения этого в Уставе.
ПМУ оказываются в предусмотренном нормативными актами порядке.
При этом должен вестись раздельный учет по видам деятельности: основной
(предоставление бесплатной медицинской помощи) и коммерческой (оказание платных услуг).
Г1МУ населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезноортопедической, зубопротезной помощи.
Оказание ПМУ требует определенного контроля со стороны органов управления здравоохранением.
Организации здравоохранения должны осуществлять обслуживание населения в соответствии с полученной лицензией на конкретные виды деятельности [9, 15, 16, 20].
Лицензированию подлежит медицинская деятельность, осуществляемая юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, а также физическими лицами-предпринимателями.
Лицензия выдается на срок не менее 5 лет [9, ст.8; 16, п.12].
Обычно медицинская организация предоставляет целый ряд медицинских услуг.
В этом случае каждый вид деятельности должен быть указан отдельно.
Государственные и муниципальные учреждения могут оказывать ПМУ только при наличии специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением субъекта РФ, для получения которого достаточно соблюдения трех условий [80, с.62]: 1.
закрепление права оказания платных услуг в уставе медицинского учреждения; 2.
наличие лицензии на виды помощи, оказываемые на платной основе; 3.
соблюдение условий предоставления платных медицинских услуг.
Для получения специального разрешения на оказание ПМУ органу управления здравоохранением должны быть представлены следующие документы: копия устава, копия лицензии, перечень оказываемых платных услуг, Правила ока

[Back]