Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 58]

Медицинские учреждения, оказывающие платные лечебно-оздоровительные услуги, обязаны вести статистический, бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной и предпринимательской деятельности.
Предоставление отчетности осуществляется в порядке и в сроки, установленные законодательством
России.
Важным моментом при организации платных ЛОУ является утверждение сметы доходов и расходов (при необходимости согласованной с вышестоящим органом), а также определение направлений расходования вырученных дополнительных денежных средств (приобретение оборудования, проведение ремонтных работ, поощрение работников и т.д.).
Медицинские учреждения, оказывающие платные услуги,
при установлении цен на них должны руководствоваться сметой расходов на оказание соответствующих услуг.
В соответствии со ст.
161 п.З, ст.
42 п.2 Бюджетного кодекса РФ в смете доходов
и расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности.
Бюджетное учреждение согласно ст.
161 п.6.
Бюджетного кодекса РФ, ст.
298 п.2 при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно принимает решения о расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.
Распределение доходов от коммерческой деятельности за отчетный период производится по принципу: полная стоимость платных лечебно-оздоровительных услуг используется на покрытие реальных затрат в соответствии с калькуляцией и образованием фондов оп58 учрежцениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 января 96г.
№ 27.
П.
5,8.
[стр. 38]

зания ПМУ или аналогичный документ, регламентирующий порядок их оказания в данном учреждении (Положение, приказ и т.д.)Вместе с этими документами должно быть направлено сопроводительное письмо (заявление) с просьбой о выдаче разрешения на оказание платных услуг с четким указанием реквизитов медицинского учреждения и прилагаемых документов [80, с.62].
Режим работы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения устанавливается по решению органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления [7, ст.11].
Режим работы прочих организаций устанавливается самостоятельно.
Он доводится до сведения потребителя и должен соответствовать установленному режиму.
Медицинские учреждения обязаны обеспечить соответствие предоставляемых ПМУ требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики, лечения, разрешенных на территории РФ.
Контроль за организацией и качеством оказания медицинских услуг, а также правильностью взимания платы с населения, получения финансовых средств по договорам с предприятиями осуществляют органы управления здравоохранением и другие государственные органы и организации, на которые возложена проверка деятельности ЛПУ [23, п.5,8].
Медицинские учреждения, оказывающие ПМУ, обязаны вести статистический, бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной и предпринимательской деятельности [3, ст.321].
Предоставление отчетности осуществляется в порядке и в сроки, установленные законодательством
РФ [23, п.6].
Важным моментом при организации ПМУ является составление сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам, а также определение направлений расходования дополнительно полученных денежных средств (приобретение оборудования, проведение ремонтных работ, поощрение работников и т.д.).
Установление порядка утверждения указанной сметы находится в компетенции главного распорядителя бюджетных средств [18].
Медицинские учреждения, оказывающие платные
услуги,
должны руководствоваться сметой доходов и расходов на оказание платных услуг.
В соответствии со ст.
161 п.З, ст.42 п.2 Бюджетного кодекса РФ, в смете до


[стр.,39]

ходов и расходов должны быть отражены вес доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности [4].
Бюджетное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов может самостоятельно принимать решения о расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников [4, ст.
161 п.
6, ст.
298 п.
2].
Возможны различные направления расходования средств [3, ст.
253-256, 264].
Средства, получаемые от оказания ПМУ, могут использоваться на развитие материально-технической базы: приобретение оборудования, инструментов, инвентаря и т.п., капитальный ремонт и реконструкцию зданий, сооружений, оборудования и т.п.
Доходы бюджетного учреждения от оказания платных услуг, уменьшенные на величину расходов, формируют его прибыль [3, ст.
247-248, 252], которая облагается налогом на прибыль в установленном порядке [3, гл.
25].
Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, ведется по единому плану счетов с составлением отдельного баланса по средствам, полученным за счет внебюджетных источников, данные которого должны включаться в состав единого баланса бюджетного учреждения [25, п.
6].
Бюджетные учреждения обязаны перечислять доходы, полученные от предпринимательской деятельности, в соответствующий бюджет, из которого они финансируются [4, ст.42], а затем эти доходы распределяются по лицевым счетам учреждений.
Движение бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников учитывается на счетах органов казначейства, кассе учреждения [25, п.90].
Информация о перечне ПМУ, оказываемых в медицинском учреждении, и ценах на них должна быть доступна для изучения пациентам.
ПМУ предоставляются только при наличии согласия пациента, который уведомляется об этом пред

[Back]