Проверяемый текст
Иншакова, Наталья Николаевна; Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг: организационно-экономические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 59]

латы труда, материального стимулирования и развития материальнотехнической базы.
Средства, получаемые от оказания платных лечебнооздоровительных услуг, используются на развитие материальнотехнической базы приобретения оборудования, инструментов, инвентаря и т.п., осуществления капитального ремонта и реконструкции зданий, сооружений, оборудования и т.п., а также благоустройства территории.
Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, ведется по
плану счетов.
При этом составляется единый баланс по указанным средствам и отдельный баланс по средствам, полученным за счет внебюджетных источников (пункт 6 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов РФ № 107н от 30 декабря 1999г.).
Информация о перечне платных лечебно-оздоровительных услуг, оказываемых в медицинском учреждении, и ценах на них должна быть доступна для изучения пациентам.
Платные лечебно-оздоровительные услуги предоставляются только при наличии согласия пациента, который уведомляется об этом предварительно.
Врач не вправе насильственно навязывать оказание дополнительной услуги за плату.
Платные лечебно-оздоровительные услуги предоставляются по двустороннему договору медицинского учреждения с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей, договора ДМС1.
Субъектами правоотношений в этом случае выступают граждане, предприятия,
медицинские учреждения.
По условиям договора исполнитель
(медицинское учреждение) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или деятельность).
Заказчик, в свою очередь, обязуется оплатить эти услуги.

Следовательно, в 59 1См.: Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 января 96г.
№ 27.
П.
11.
[стр. 39]

ходов и расходов должны быть отражены вес доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности [4].
Бюджетное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов может самостоятельно принимать решения о расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников [4, ст.
161 п.
6, ст.
298 п.
2].
Возможны различные направления расходования средств [3, ст.
253-256, 264].
Средства, получаемые от оказания ПМУ, могут использоваться на развитие материально-технической базы: приобретение оборудования, инструментов, инвентаря и т.п., капитальный ремонт и реконструкцию зданий, сооружений, оборудования и т.п.
Доходы бюджетного учреждения от оказания платных услуг, уменьшенные на величину расходов, формируют его прибыль [3, ст.
247-248, 252], которая облагается налогом на прибыль в установленном порядке [3, гл.
25].
Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, ведется по
единому плану счетов с составлением отдельного баланса по средствам, полученным за счет внебюджетных источников, данные которого должны включаться в состав единого баланса бюджетного учреждения [25, п.
6].
Бюджетные учреждения обязаны перечислять доходы, полученные от предпринимательской деятельности, в соответствующий бюджет, из которого они финансируются [4, ст.42], а затем эти доходы распределяются по лицевым счетам учреждений.
Движение бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников учитывается на счетах органов казначейства, кассе учреждения [25, п.90].
Информация о перечне ПМУ, оказываемых в медицинском учреждении, и ценах на них должна быть доступна для изучения пациентам.
ПМУ предоставляются только при наличии согласия пациента, который уведомляется об этом пред

[стр.,40]

варительно.
Врач не вправе навязывать оказание дополнительной услуги за плату.
ПМУ предоставляются в рамках двустороннего договора медицинского учреждения с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей, договора ДМС [23, п.11].
Субъектами правоотношений в этом случае выступают граждане, предприятия,
страховые медицинские организации, медицинские учреждения.
По условиям договора исполнитель
(медицинская организация) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или деятельность).
Заказчик, в свою очередь, обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, в договоре должны быть указаны условия и сроки получения медицинской помощи, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
Потребители, пользующиеся ПМУ, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги.
Исполнитель обязан обеспечить потребителей сведениями о ценах, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, номере лицензии, сроке ее действия, а также об органе, выдавшем эту лицензию [7, ст.
9].
Кроме того, потребителю должна быть предоставлена информация о подразделении по защите прав потребителей органа, а также об органе управления здравоохранением, контролирующем правильность и качество оказания услуг.
До заключения договора потребителям должна быть предоставлена доступная и достоверная информацией об услугах [2, ст.732, 7, ст.
10], которая должна содержать: перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень этих льгот; сведения о требованиях (стандартах), предъявляемых к методам профилактики, диагностики и лечения, разрешенных на территории РФ и которым должны соответствовать медицинские услуги; сведения о возможных осложнениях и противопоказаниях, характерных для отдельных видов заболеваний; сведения о сроках оказания услуг, квалификации и сертификации специалистов, оказывающих ПМУ; график приема специалистов; правила и условия безопасного использования услуг; гарантийные сроки на услуги, если они установлены.
По окончании оказания пациенту ПМУ ему выдается медицинское за

[стр.,162]

162 лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств феде* рального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов» № 46н от 21.06.01 г.
19) Приказ Министерства здравоохранения РФ № 181 от 04.06.01 г.
«О введении в действие отраслевого стандарта «Система стандартизации в здравоохранении.
Основные положения».
20) Приказ Министерства здравоохранения РФ № 238 от 26.07.02 г.
«Об организации лицензирования медицинской деятельности» (в ред.
23.06.04 г.) 21) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ « об организации медицинской деятельности» № 633 от 13.10.05 г.
22) Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденные письмом Министерства экономики РФ №СИ-484/7-982 от 06.12.95 г.
23) Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицин* скими учреждениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.01.96 г.
№27.
24) Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная), утвержденная Министерством здравоохранения РФ № 01-23/4-10, РАМН № 01-02/41 от 10.11.99 г.
25) Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденная приказом Министерства финансов РФ № 107п от 30.12.99г.
с изм.
от 10.07.00 г.
26) Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Министерства финансов РФ № 70н от 26.08.04 г.
27) Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 11.09.98г.
№ 1096, от 26.10.99 г.
№ 1194, от 29.11.00 г.
4 № 907, от 24.07.01г.
№550, от 26.11.04 г.
№ 690.
28) Постановление Правительства РМ № 39 от 15.02.05 г.
«Об утверждении Республиканской программы государственных гарантий оказания населению Республики Мордовия бесплатной медицинской помощи» 29) Приказ Министерства здравоохранения РМ № 95 от 26.05.99 г.
«Об упорядочении предоставления платных медицинских услуг населению».
30) Республиканская программа государственных гарантий оказания населению Республики Мордовия бесплатной медицинской помощи, утвержденная Постановлением 11равитсльства РМ от 15.02.05 № 39.
31) Акопян А.С., Плискевич Н.М.
Здравоохранение и рынок // Общественные науки и современность.
1998.
№2.
с.
32 40.
32) Акопян А., Мурашов В., Бочкаев Р.
Особенности конкуренции на рынке медицинских услуг и товаров медицинского назначения // Маркетинг.
2001.
№ 4 с.
98 ~ 107.
33) Акопян А., Мурашов В., Бочкаев Р.
Особенности конкуренции на рынке мет дицинских услуг и товаров медицинского назначения // Маркетинг.
2001.
№ 5 с.
94 101.

[Back]